Трактор из танка? Такие действительно существовали!

В Сети вспомнили о тракторах ЛРМЗ, созданных на базе танков Т-54 и Т-55

Не тематических ресурсах «всплыл» интересный эпизод из истории нашей техники. «Перековать мечи на орала» – благородная задача, которой занимались специалисты Львовского ремонтно-механического завода (ЛРМЗ, ныне – Львовский бронетанковый завод). С 1944 года здесь ремонтировали бронетехнику, а после распада Союза было принято решение утилизировать огромное количество танков.

Но руководство завода решило подойти к ситуации рационально. На базе подлежащих утилизации танков Т-54 и Т-55 конструкторы ЛРМЗ разработали гусеничные тракторы для сельского хозяйства – соответственно, ЛРМЗ-460 и ЛРМЗ-580.

Танки и тракторы создаются по разным принципам – в частности, у сельскохозяйственной техники, по идее, выше ресурс агрегатов. Тем не менее, машины получились интересными. Хоть и не без компромиссов.

Видео: Гора автофактов

Фото: Youtube

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в