Лого ЗаРулем

Кроссовер Азимут проверили на «электромагнитную прочность»

Новинка АВТОВАЗа Lada Azimut прошла испытания в безэховой камере

Современный автомобиль постоянно окружен источниками электромагнитных волн – смартфонами, рациями, Bluetooth-устройствами и другой электроникой, – да и сам создает помехи.

НОВЫЙ ВЫПУСК «ЗА РУЛЕМ» Закажите на одном из маркетплейсов: OZON, WB или Яндекс Маркет

Azimut проверили на устойчивость к электромагнитным помехам

Поэтому Lada Azimut, одну из самых насыщенных электроникой моделей марки, отправили на предсерийные испытания в специальную безэховую камеру.

Инженеры АВТОВАЗа проверяли, как бортовые системы работают под воздействием мощных электромагнитных полей и статических разрядов и насколько сама машина влияет на окружающую электронику.

В ходе тестов использовалось обновленное оборудование лаборатории и робот-автопилот, который может нажимать педали, вращать руль, переключать селектор передач и управлять кнопками и экраном автомобиля.

Azimut проверили на устойчивость к электромагнитным помехам

Результат – подтвержденный запас устойчивости электронных систем Lada Azimut и их стабильная работа при повышенных электромагнитных нагрузках.

Напомним, стоимость нового кроссовера Lada Azimut еще не названа, но может составить около 2 млн рублей - так считает главный редактор «За рулем» Максим Кадаков. В дилерских центрах ждут появления первых машин в начале ноября.

Понравилась публикация?

Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:

1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания

Готово – остаемся на связи!

  • «За рулем» можно читать и в MAX