Генпрокуратура России планирует приобрести для своих нужд 167 автомобилей общей стоимостью более 184 млн руб. Треть суммы, как свидетельствуют размещенные на портале госзакупок заявки, пойдет на закупку 12 автомобилей Audi A8L.
В США суд присяжных в Оклахоме признал компанию Toyota виновной в самоускорении автомобиля Camry, приведшего к ДТП, в котором погибла пассажирка автомобиля, а водитель получил ранения. Американскому подразделению Toyota придется выплатить $3 млн в качестве компенсаций, кроме того, на компанию будут наложены штрафные санкции. Это первый судебный прецедент, когда японского производителя признали виновным в случаях непреднамеренного ускорения его автомобилей в США.
Столичные власти собираются потратить 230 млн рублей на установку антивандальных энергонезависимых терминалов для оплаты парковки, работающих от солнечных батарей. Новая техника закупается в преддверии возможного расширения зоны платной парковки в Москве.
Минпромторг подготовил проект постановления правительства, согласно которому автомобильным заводам в России будут возмещать затраты на содержание рабочих мест, НИОКР и электроэнергию. Таким образом Россия возместит отечественным производителям потери от уплаты утилизационного сбора, который им придется платить c 2014 года.
В распоряжении сообщества «Синие ведерки» оказался официальный ответ МВД на запрос Общественной палаты по резонансному делу о нанесении побоев водителю Nissan охранниками бизнесмена. Сам Александр Ерхов проходит по делу в качестве подозреваемого в соучастии. Не исключено, что в скором времени Ерхов может оказаться на скамье подсудимых.
Cерийный кроссовер Urban SUV дебютирует 20 ноября 2013 года на автосалоне в Токио. Объявлено, что в списке стран, в которых будет продаваться Urban SUV, значится и Россия.
В Белоруссии с сегодняшнего дня власти могут конфисковать автомобили у водителей, повторно задержанных за управление в нетрезвом состоянии. Новые нормы законодательства распространяются и на иностранных граждан.
Компания Nissan Motor объявила на текущей неделе о проведении глобального отзыва, в том числе и в России, 188 302 вседорожников для устранения неполадки в программном обеспечении блока управления антиблокировочной системы тормозов (ABS).
Украина потеряла 60% объемов производства автопрома из-за введенного Россией утилизационного сбора на легковые и грузовые автомобили. Стоял вопрос об увольнении около 17 тысяч рабочих, и только вынужденные симметричные меры, введенные правительством, приостановили спад в автомобилестроении. Об этом рассказал украинский премьер-министр Николай Азаров.
Следственный комитет России объявил тендер на поставку двух внедорожников и автомобиля представительского класса по совокупной цене более 11,4 млн рублей. Соответствующие заявки размещены на сайте госзакупок. Напомним, недавно СК России объявлял аукцион на поставку семи люксовых BMW 528i xDrive или их эквивалента общей стоимостью 18,5 млн рублей. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.
Последнее исследование консалтинговой компании Boston Consulting Group рекомендует мировым автопроизводителям обратить внимание на развивающиеся страны АСЕАН, Ближнего Востока, Южной Америки и Северной Африки, где в ближайшие семь лет автопродажи будут расти на 4,2-5,4% в год. По оценке BCG, рост продаж автомобилей в странах БРИК составит 10% в Индии, 6% в Китае, 5% в Бразилии и 4% в России.
В Архангельске сегодня рано утром произошло ДТП на железнодорожном переезде, где столкнулись легковой автомобиль и локомотив. В аварии, случившейся из-за выезда «Нивы» на пути на запрещающий сигнал светофора, погибли три человека и один пострадал. В салоне машины найдены пустые бутылки из-под алкогольных напитков.
Депутаты Мосгордумы решили направить запрос о работе коммунальных служб по факту двух крупных ДТП в Москве, произошедших, по предварительным данным, из-за наледи на дорогах после проезда поливальной техники. В одной из аварий погиб водитель, а в другой столкнулись порядка 20 автомобилей. Общественники хотят привлечь дорожников к уголовной ответственности и обратились в прокуратуру.
В гамме специальных автомобилей, выпускаемых АМО ЗИЛ, появился грузопассажирский ЗИЛ-390615 «Охотник» с колесной формулой 4х4, приспособленный как для стандартных дорожных условий, так и для бездорожья. Опытный образец «Охотника» проходит испытания в охотхозяйстве, однако АМО ЗИЛ уже приступил к изготовлению небольшой партии этих автомобилей на заказ.
Концерн Daimler получил более 30 000 заказов на новое поколение S-класса, которое официально представили публике в мае и вывели на рынок летом текущего года. Новый флагман вместе с моделью A-класса должен помочь Mercedes-Benz сократить отставание по продажам от конкурентов из BMW и Audi.
Через четыре года американский концерн Ford собирается выпускать автомобили на девяти платформах вместо нынешних 14. Сокращение числа поставщиков автокомпонентов должно помочь производителю снизить затраты на производство и сотрудничать с наиболее инновационными компаниями в автопроме.
Южнокорейский производитель завершает отзыв своей премиальной модели Genesis в США. Акция вызвана жалобами на работу тормозной системы. По данным Hyundai, отзыв Genesis затронет также Южную Корею и другие рынки. Во время сервисной кампании будет проведена замена тормозной жидкости.
В Великобритании полицейские остановили автомобиль, за рулем которого, как выяснилось в ходе проверки, находился водитель, сумевший проездить по дорогам страны без малого 40 лет без водительского удостоверения и страховки на автомобиль.
Из-за удара стихии, случившегося в минувшую субботу, десятки автомобилистов в Ростове-на-Дону лишились регистрационных знаков своих автомобилей. Местная ГИБДД организовала горячую линия, по которой водители могут сообщить о пропаже и узнать, не были ли найдены их номера.
Женщина-водитель в центре Москвы в воскресенье днем разбила огнетушителем стекла служебного Ford Focus ГИБДД и набросилась на автомобиль скорой помощи. В пресс-службе столичного главка МВД рассказали, что после составления протокола потерявшую контроль над собой автомобилистку, отказавшуюся от медосвидетельствования, направили в психиатрическую больницу.
ГУВД Москвы предлагает повысить штрафы для нелегальных таксистов – с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц наказание будет в разы выше, а за повторное нарушение на автомобиль может быть наложен арест. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Мосгордуме. Городские власти также планируют ужесточить лицензирование легальных такси.
На севере столицы, во дворе дома на улице Вишневского неизвестные подожгли четыре машины. В результате сгорели автомобили Mercedes-Benz, Toyota, Skoda и Suzuki. Полиция разыскивает преступников.