Volkswagen решил пустить в серию кроссовер ультра-люкс

Концепт Bentley EXP все-таки станет серийным автомобилем и самым дорогим кроссовером в мире.
Концепт Bentley EXP 9F

О том, что наблюдательный совет группы Volkswagen дал согласие на запуск в производство кроссовера люкс-класса Bentley, впервые сообщалось еще в феврале. Но вскоре автопроизводитель скорректировал свои планы, отчасти прислушавшись к очень противоречивым откликам, которыми была встречена новинка.

И вот, как сообщает официальный сайт Bentley, «зеленый свет» проекту все-таки дан, и кроссовер Bentley в ближайшее время пойдет в серию. В продаже серийный вариант Bentley Falcon должен появиться в 2016 году. Если ранее источники газеты Handelsblatt обещали, что цена новой модели стартует от 200 тысяч евро, то теперь сообщается, что машину предложат покупателям за 180 тысяч евро. Это чуть дороже Lamborghini Urus, который будет стоить минимум 170 тысяч евро.

Новая информация появилась и о месте производства кроссовера. Если раньше сообщалось, что машину будут собирать в Словакии и дорабатывать на британском заводе Bentley, то теперь официально объявлено, что Falcon будут выпускать на заводе в городке Крю в Восточном Чешире. Для запуска новинки в производство инвестировано около 800 млн фунтов стерлингов.

Концепт Bentley EXP 9 F был оснащен 6-литровым битурбомотором V12 мощностью 610 л.с., выдающим 800 Нм крутящего момента. Серийная версия может получить иной, более мощный двигатель и гибридную силовую установку.

Falcon должен позволить концерну Volkswagen реализовать планы, предусматривающие увеличение объема продаж автомобилей марки Bentley к 2018 году до 15 тысяч единиц в год. Ранее сообщалось, что в VW планируют продавать не менее 5000 кроссоверов Bentley ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в