Стоимость строительства моста в Крым удалось снизить на 19 млрд рублей

Правительству удалось добиться сокращения стоимости строительства мостового перехода через Керченский пролив на 19 млрд рублей. Окончательная сумма — 228,3 млрд рублей.

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента с кабинетом министров сообщил о том, что правительству удалось за счет конкурентных переговоров и оптимизации технологических решений сократить стоимость строительства мостового перехода через Керченский пролив на 19 млрд рублей.

Козак отметил, что по условиям контракта эта цена не будет меняться ни при проектировании, ни при строительстве. Он также сообщил, что сейчас с опережением графика идет строительство подходов с Таманского полуострова к мосту, по которым будут доставляться стройматериалы. По словам Козака, на Таманском и Керченском полуостровах будет одновременно строиться 11 линейных объектов, для чего есть шесть государственных заказчиков.

Как сообщает ТАСС, движение по мосту в Крым, по которому пройдут две полосы автодороги в каждом направлении и две железнодорожных нитки, планируется открыть в конце 2018 года.

В прошлом месяце премьер-министр Дмитрий Медведев распоряжением правительства назначил генподрядчиком строительства мостового перехода через Керченский пролив структуру Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж».

Подпишитесь на «За рулем» в