Москва отказалась от аренды 400 камер фотовидеофиксации

Московские власти в целях экономии средств приняли решение отказаться от установки на городских дорогах 400 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые планировалось взять в аренду. Некоторые из комплексов, находящихся в эксплуатации, заменят на муляжи.

Столичный Департамент по конкурентной политике сообщил об отмене тендера на поставку в аренду 400 аппаратных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Отмена конкурса позволит городскому бюджету сэкономить 2,3 млрд рублей. В настоящее время в Москве работают 800 камер фиксации нарушений на дорогах. Власти собирались дополнительно установить 400 новых камер фотовидеофиксации, которые должны были наблюдать за полосами движения общественного транспорта. Предполагалось, что дополнительные камеры позволят фиксировать 100% нарушений выезда на «выделенки».

Кроме того, столичные власти намерены провести замену 150 комплексов на муляжи — камеры из привычных водителям мест перенесут на другие локации, а прежние заменят муляжами.

По данным Центра организации дорожного движения, в местах работы комплексов фотовидеофиксации за год наблюдается сокращение числа ДТП со смертельным исходом на 23,4%. По данным ЦОДД, основной причиной происшествий является превышение скорости, поэтому комплексы фотовидеофиксации стали «хорошим инструментом по соблюдению скоростного режима».

Подпишитесь на «За рулем» в