Десять идей для транспорта будущего

Наука – двигатель прогресса. В этом материале мы попробуем разобраться, чем сегодня живет мировая транспортная система. Подборка ниже включает в себя самые смелые идеи, которые могут стать частью нашей жизни уже завтра.

1. Спасительная краска

Шведская Volvo решила позаботиться о любителях пеших и велосипедных прогулок. При их поддержке агентство Grey London и начинающая шведская компания Albedo100 разработали светоотражающую «краску жизни» (LifePaint) для обеспечения безопасности велосипедистов и пешеходов в темное время суток. Она действительно оправдывает свое название: тем, кто ею воспользуется, не удастся остаться незамеченными в темноте.

Краска-спрей на водной основе бесцветна, а потому совершенно незаметна при дневном освещении. Зато ночью в лучах фар и уличных фонарей LifePaint приобретает ослепительно яркое белое свечение. Она не очень стойка к истиранию и воздействию воды и сохраняет свои светоотражающие свойства примерно в течение недели. Краска абсолютно нетоксична и может распыляться на любой вид текстиля сколько угодно раз. При этом ни поверхность, ни цвет материала не претерпевают никаких изменений. Ее можно наносить на одежду, обувь, шлемы, детские коляски, рюкзаки и даже собачьи поводки и ошейники.

«Лучший способ пережить аварию – избежать ее». Под таким слоганом аэрозольная краска LifePaint уже появилась в продаже в шести магазинах Лондона и графства Кент. Если продукт окажется востребованным, Volvo планирует вывести его на международный рынок. Стоимость одного баллончика объемом 100 мл составляет 13 фунтов (1130 руб.).

2. Солнце и ветер заставят гореть фонари по ночам

Первая в мире автономная система уличного освещения, работающая только на энергии солнца и ветра, разработана учеными из Каталонского университета и компанией Eolgreen (Испания). На верхней точке фонаря устанавливают бесшумную ветровую турбину, ниже размещают две солнечные панели со встроенной системой ориентации, накопительную батарею и собственно светодиодную лампу. Максимальный выход энергии ветрогенератора на предельной скорости до 200 об/мин достигает 400 Вт. Отличительная особенность турбины – способность функционировать уже с 10 об/мин, то есть при скорости ветра всего 1,4 м/с. Для сравнения, для работы существующих до сих пор аналогов требуется скорость ветра более 2,5 м/с.

Емкости аккумуляторной батареи хватает на 58 часов автономной работы, что позволяет инновационному устройству полноценно светить шесть ночей подряд даже при полном отсутствии солнца и ветра. До конца текущего года планируется установить 700 необычных фонарных столбов в испанских городах Жироне, Уэльве и Сант-Бой-де-Льобрегате и в ряде других населенных пунктов. Следующий шаг – оборудование новой системой освещения всех автодорог страны. В дальнейшем проект охватит и остальные страны ЕС.

3. Водородный трамвай

4. Бесшумные автодороги

Тестовые участки бесшумной дороги в четырех странах мира

5. Автоматическая парковочная система

6. Душевые на колесах

7. Подводный тоннель-рекордсмен

8. Дороги на солнечных батареях

9. Всеобщая велосипедизация

10. Солнечный велосипед

Подпишитесь на «За рулем» в