При аварии самоуправляемого Google-мобиля впервые пострадали люди

Три сотрудника Google получили легкие травмы при аварии, произошедшей с беспилотным прототипом компании во время тестов в Калифорнии. Виновником ДТП стал водитель другого автомобиля.

Накануне в городе Маунтин-Вью (США, штат Калифорния) произошла первая в мире зарегистрированная авария автомобиля-робота, сопровождавшаяся травмами пассажиров. Как сообщает Associated Press, при столкновении пострадали трое сотрудников компании Google, находившихся в тестовом беспилотнике компании, и водитель второй машины. По данным полиции, последний виноват в аварии сам.

Как пояснили в Google, автомобиль на базе кроссовера Lexus RX находился в автоматическом режиме и ехал по улице Маунтин-Вью, соблюдая скоростной режим. В салоне находились трое инженеров, собиравших и обрабатывавших телеметрию (один из них, согласно законам штата, сидел на водительском месте, но не притрагивался к органам управления). Выезжая на перекресток на зеленый свет, автомобиль затормозил до остановки, так как на перекрестке уже стояла «глухая» пробка. В этот момент в него врезался сзади другой автомобиль.

Поскольку запись телеметрии работала, удалось выяснить, что столкновение произошло на скорости 27 км/ч, причем вторая машина не пыталась затормозить. Сотрудники Google были доставлены в больницу с хлыстовыми травмами шеи, но после осмотра отпущены по домам; так же поступили и с водителем другой машины. У автомобилей помяты бамперы, более серьезных повреждений нет, полицейское расследование начинать не стали.

Отметим, что удар сзади — пожалуй, единственная опасность, от которой робомобиль пока не может уберечься. За шесть лет и почти 2 миллиона километров испытаний беспилотники Google попадали в аварии 14 раз, и 11 из них пришлось на наезды сзади. В компании пока не нашли ответа на вопрос, как справиться с этой проблемой.

Подпишитесь на «За рулем» в