ЭлектромобильностьЖурнал на домРазборка неделиШиныСкидки на автоРейтингиУтильсборТоварыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Почти Tucson, но не совсем: испытали в России корейский кроссовер для Китая

Эксперты «За рулем» протестировали кроссовер Hyundai Mufasa, ввезенный по параимпорту
Полная версия

Ностальгия по некогда привычным брендам всё сильнее – и дилеры везут всё больше подобных машин. Вот, например, Hyundai Mufasa – корейский кроссовер для китайского рынка.

Экран медиасистемы сначала вызвал у меня панику: всё на китайском! Но сработала мышечная память. Пусть фирма Hyundai фактически ушла с российского рынка, но структура меню еще не успела забыться.


Потыкав в иероглифы, я нашел заветную вкладку с пунктом «English». И авто сразу стало дружелюбнее!

Да и цена Муфасы, если вспомнить про другие машины, не шокирует – 3,5 млн рублей за кроссовер размером с Volkswagen Tiguan. Идеальная альтернатива китайцам? Возможно, но есть нюансы.


Детализация

С китайскими паркетниками (хотя и не всеми) мы уже стали забывать, что такое грамотная эргономика. Но в Муфасе – огромные диапазоны регулировок руля и сиденья. И профиль сиденья удачен: после четырех часов за рулем спина не затекла.

На торцах подлокотников передних сидений есть вешалки. А какие прикольные секретные отделения с доводчиками крышек есть на передней панели и в обивках задних дверей! Широкие подголовники заднего сиденья и вертикальные тумблеры задних стеклоподъемников оценят любители старых ­«американцев».


Увы, на багажнике запал создателей иссяк. Нет никаких карманов, а жесткий пластик боковин, кажется, царапается от взгляда. И нет ни шторки, ни полки – даже крепления отсутствуют как факт. Можно порадоваться за низкий уровень преступности в Китае, раз можно не прятать содержимое багажника. А у нас полочка не помешала бы!


Впрочем, проем багажника широк, а сложить можно не только второй ряд, но и спинку переднего пассажирского сиденья – дабы облегчить перевозку длинномеров. Для небольшого кроссовера – не лишняя способность. Хотя Mufasa и выглядит, как Palisade, на деле по размеру он попадает в промежуток между Кретой и Спортейджем.

Слаб на передок

В пору официальных поставок двигатели Smartstream к нам попадали только рабочим объемом 2,5 литра, поэтому с его двухлитровой версией сталкиваюсь впервые. Хотя она мощнее двухлитрового атмосферника Nu, разницы в динамике с тем же Туссаном я не заметил. Она не выдающаяся. Улучшить отзывчивость можно переходом в спортрежим – тут и отклик акселератора веселее, и коробка реагирует шустрее.


Шестиступенчатый автомат A6MF1 – наш старый знакомый, который встречается на Крете, Спортейдже и не только. Он отличается нерасторопной работой и сносной надежностью, которую можно обеспечить, меняя раз в 50 тысяч км жидкость – лучше вместе с фильтром.

Расход топлива невелик – я легко укладывался в среднем в девять литров на 100 км.

Привод у Муфасы только передний, а под мощной металлической защитой – меньше 17 см. Съезжать с ровной дороги надо с опаской. Да и энергоемкость подвески не на высоте – сразу видна разница между русифицированными корейскими машинами и «иностранными». Едет кроссовер жестковато, хотя шины не самые «тонкие» (225/55 R18).


Mufasa – существо асфальтовое. На ровной дороге точно пишет траекторию и сразу реагирует на руль. Электроусилитель дарит естественную обратную связь, но только в обычном режиме: в спортивном баранка наливается излишней тяжестью.

Благо, есть режим Smart, где можно индивидуально настроить разные системы. Жаль, что нельзя подстроить шумоизоляцию – она позарез нужна колесным аркам.



Какие гарантии

Mufasa – добротный кроссовер c понятными и ожидаемыми от марки Hyundai потребительскими свойствами. Он легко может составить конкуренцию «китайцам» схожего размера, тем более что и цены близки – от 3,5 до 4 милли­онов рублей.

С одной оговоркой: заводской гарантии нет и не предвидится. Насколько она важна для вас – решайте сами.


HYUNDAI MUFASA

  • Длина / ширина / высота / база 4475 / 1850 / 1665 / 2680 мм
  • Снаряженная / полная масса 1440 / 1910 кг
  • Объем багажника 451 / 1381 л
  • Максимальная скорость 187 км/ч
  • Разгон 0–100 км/ч н.д.
  • Двигатель бензиновый, P4, 16 клапанов, 1999 см³; 118 кВт / 160 л.с. при 6500 об/мин; 193 Н·м при 4500 об/мин
  • Топливо / запас топлива АИ-92 / 54 л
  • Трансмиссия передний привод; А6


Замеры уровня шума

Скорость движения, км/ч

0

60

100

Уровень шума, дБА

46,3

67,0

70,7

НЕДАЛЬНИЙ РОДСТВЕННИК

Параллельным курсом к нам пока еще завозят Kia Sportage с кодом NP. Как и Mufasa, это машина исключительно для китайского рынка. Построена на платформе Hyundai Tucson предыдущего поколения. Внешность, как и салон, – полностью оригинальные. Привод – исключительно на передние колеса. Под капотом – двухлитровый атмосферный двигатель и тот же классический шестиступенчатый автомат. Габариты, как и цены, схожи с Муфасой: в среднем китайский Sportage стоит 3,5–3,7 млн рублей, а самые дорогие стоят четыре миллиона.

Благодарим компании РОЛЬФ и Hyundai РОЛЬФ Алтуфьево за предоставленный для теста автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в

Виноградов Александр
07.05.2024
Фото: Конин Дмитрий
Поделиться: