Блеск в ассортименте

Блеск в ассортименте

Уход за автомобилем – это своего рода искусство. Но прежде чем вникать в его тонкости, имеет смысл договориться о терминах. Если грязь – отложение, которое образуется на лакокрасочном покрытии автомобиля в течение короткого промежутка времени, то окисление происходит за более продолжительный период и является естественным процессом. Загрязнения тоже, естественно, могут быть разными.

1. Органические: любые загрязнения, содержащие углеродистые соединения (протеин, животные жиры, дорожные загрязнения, насекомые, бактерии, экскременты птиц и насекомых).

2. Неорганические: соединения, не содержащие углерода, – разводы и потеки от воды, соль, щелочные отложения.

3. Загрязнения от горюче-смазочных материалов. К этому отнесем топливо, гудрон, песок и... жевательную резинку.

Скопление отложений и грязи вызывает загрязнение лакокрасочного покрытия и стекол, что выражается в помутнении поверхности. Добавим сюда действие пыли от тормозных колодок, промышленные выбросы в атмосферу, осадки и прочее. Все это вместе образует устойчивые соединения, которые не удаляются даже после мойки на станциях.

Нейтрализовать и удалить элементы, способствующие процессу окисления поверхности, могут, например, активные чистящие вещества, входящие в состав продуктов Clean Plus. Их регулярное комплексное применение обеспечит поверхности автомобиля долговременную защиту и позволит выглядеть как новой. Дело в том, что содержание элементов, предназначенных для нейтрализации процесса окисления, в средствах Clean Plus многим выше, чем у аналогов прочих производителей.

Уход за кузовом

Для первоначальной обработки мы советуем использовать средство Сlean Plus Shampoo Wash&Wax (01 440418, автомобильный шампунь с полирующими присадками), который эффективно смывает внешний слой грязи и удаляет кислотную пленку. Для последующей защиты кузова подойдет средство Clean Plus Super Polish (01 440417, полироль с высоким содержанием карнаубского воска) вместе с Clean Plus Paint Renovator (01 440428, восстановитель лакокрасочного покрытия). Они не только удаляют кислотную пленку, но и создают защитный антиоксидантный слой длительного действия. Для закрепления результата в зимние месяцы полезно использовать полироль Clean Plus Paint Sealant (01 440429, защитная полироль для краски), она создает дополнительный слой защиты и препятствует потере блеска после регулярных моек. Ну а в дополнение к этому, чтобы поддерживать блеск кузова после каждой мойки и просушки автомобиля, рекомендуется обрабатывать кузов салфетками Clean Plus Net Polish с полирующим эффектом (01 440407).

Для борьбы с битумными загрязнениями идеально подойдет средство Tar Remover (01 440424, спрей для удаления битумных пятен), а победить насекомых поможет Insect Remover (01 440422, спрей для удаления насекомых с кузова и стекол автомобиля).

Целая гамма спреев и влажных салфеток Clean Plus позволит вам обеспечить своему автомобилю полноценный повседневный уход. Специально для колесных дисков разработано средство Wheel Cleaner (01 440416, спрей-очиститель для дисков). Оно не только очищает и придает блеск, благодаря наличию в составе отрицательно заряженных частиц препарат создает защитный слой, который препятствует отложению пыли от тормозных колодок на колесах.

Уход за стеклами

При чистке стекол не рекомендуется использовать спреи на аммиачной основе, под их воздействием на резиновых уплотнителях образуются трещины. Использование мыльного раствора тоже до конца не решает проблему чистоты стекла: вода оставляет потеки и незаметные глазу разводы. Удалять их сухой тряпкой вообще недопустимо – это ведет к помутнению, поскольку структура автомобильного стекла достаточно пориста и легко впитывает микрочастицы дорожной пыли.

Clean Plus разработал специально для ухода за стеклами салфетки Win Clean (01 440401) и спрей Сlean Plus Windshield Spray (01 440421). Их сбалансированная формула удаляет глубоко проникшие в поверхность загрязнения.

Уход за пластиковыми поверхностями

Средства для очистки пластика, который сегодня составляет до 30% поверхности автомобиля, не должны содержать аммиака. В противном случае покрытия быстро желтеют и теряют вид. А ведь, например, пластиковые линзы фар, задние фонари, бамперы еще и отвечают за пассивную безопасность автомобиля. Ухаживать за ними поможет средство Clean Plus Exterior Plastic Renovator (01 440419, восстановитель пластика), а для ежедневного ухода хорошо подходят влажные салфетки Clean Plus PlasticPlus (01 440402).

Важно!

Всегда обращайте внимание на состояние кузова после дождя. Если заметны характерные разводы, то уровень окисления высок, в таком случае (автомобиль) надо обработать специальными средствами.

Подпишитесь на «За рулем» в