Авто для канцлера

В арсенале Audi всегда были достойные модели представительского класса, а с легкой руки канцлера Ангелы Меркель компания стала поставщиком автомобилей для первых лиц немецкого правительства. Предшественники канцлерши предпочитали конкурентов Audi. Кто из властителей прав в выборе более надежного транспортного средства, рассудить сложно, даже обратившись к рейтингам ведущей немецкой службы техосмотра TU.. V. По данным за прошлый год,AudiA8 оказалась лучшей среди трехлеток в своем классе: из всех представленных к техосмотру машин вне кондиции оказались только 3,2%. Для сравнения: среди BMW 7-series таких нашлось 4,7%, у Mercedes не прошли техосмотр 6,7% трехлетних S-Klasse. А годом ранее в лидерах была баварская «семерка» (4,7%). ПоказателиAudiA8 тогда выглядели хуже – 6,8% машин с неисправностями. Впрочем, среди Mercedes-Benz S-Klasse таковых обнаружилось еще больше – 7%.

Audi A8 (4E)

Общая оценка

Ездовые качества

В высшей степени респектабельная внешность не мешает A8 в душе быть спортсменом. Отличная динамика присуща уже базовой версии с 3-литровым V6 – кстати, единственной в линейке, которая доступна с передним приводом без системы quattro. Более мощные полноприводные модификации особенно радуют темпераментом, включая дизельные с моторами TDI V6 и V8. Что уж говорить об А8 с двигателем W12 (450 л.с.), прикладывающем стрелку спидометра к риске 200 км/ч за 17,4 секунды!

Недостатки

Проблемы с электроникой не обходят стороной и владельцев Audi A8. На первом месте перебои штатных коммуникационных средств – бортового телефона и навигатора. А вот отказы системы питания двигателя и иммобилайзера очень редки. В любом случае A8 на особом счету в фирменном сервисе, так что неприятности уладят быстро.

Audi A8 (D2)

Общая оценка

Ездовые качества

90% всех A8 предыдущей серии были проданы с шильдиком quattro, поэтому переднеприводные варианты сложно встретить даже в Германии. Автомобиль демонстрирует отличную динамику, не разочарует в этом плане даже самый скромный 6-цилиндровый дизель 2.5 TDI (150 л.с.). Вполне спортивный норов у бензиновых моторов, включая 3.7 и чуть более прожорливый 4.2. Ураганным темпераментом наделяет A8 топовый 12-цилиндровый мотор 6.0 мощностью 420 л.с.

Недостатки

Если внимательно следить за натяжением приводного ремня и заменять его вовремя, двигатели Audi A8 будут служить долго. У дизелей, бывает, лопаются патрубки забора воздуха. У всех модификаций отмечено повышенное число отказов моторчика стеклоочистителя, топливного насоса и генератора. Более серьезные проблемы касаются выхода из строя АКП, особенно у машин 1996–1997 годов выпуска. А в конце 2004-го Audi объявила массовый отзыв для замены передних шаровых опор.

P.S.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Audi A8  2001
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машина S8 вроде в возрасте-но до сих пор актуальна! чувствуется КЛАСС машины! Тех.параметры, инновации и комфорт на высоте! Если шаришь в мат.части-недорога в обслуге(в сервисе за шилдик S натянут так что календарь майя будет ничто!!)!

Недостатки:

Если достанется живая машина-явных недостатков не будет!! При владении будете молодеть при каждой заводке!

Комментарий:

S-ку обычно насилуют потом скидывают(осматривайте,испытывайте(особенно АКПП) внимательней) ну и конечно(не бита, не крашена-машина детей в школу возить и ПАПУ на работу)На ней просто невозможно спокойно ездить..(эта подлецко-шайтанская электро педаль постоянно тебя подтягивает за правую ногу!!! И конечно же эта машина не для Пердунов!! Это мэшин провокатион!! Чуть газу дал и в тебе(в любом) просыпается бес(будь он трижды неладен!!)...-по себе знаю....(будешь дрейфить после 2200об/мин получишь пинок в мягко сидящее и нагретое место!!)

+3