Компактно и надежно

Компактно и надежно

Общая оценка

Задние пассажиры не будут жаловаться на тесноту. И с трансформацией у малыша все в порядке: сиденья второго ряда можно отодвигать назад или складывать, освобождая пространство для дополнительного багажа. А вот спереди места маловато. И качество отделки салона могло быть получше.

Ездовые качества

У Yaris по-спортивному жесткая подвеска, однако вялые моторы мешают динамичному вождению. Тяговитым можно назвать только дизель, который обеспечивает машине вполне сносный разгон. Неоднозначные чувства вызывает цифровой тахометр, утопленный в приборную панель. По мнению специалистов TUV, он отвлекает водителя от дороги.

Недостатки

В целом Toyota Yaris очень надежна (см. таблицу). Однако эта модель оказалась капризнее предшественницы Starlet. Мотор 1.0 замечен в перерасходе масла. Порой барахлит электроника. Из других хворей: быстро изнашивается сцепление, есть примеры заклинивших МКП и неполадок «автомата». В 2004 году Toyota объявляла массовый отзыв Yaris для замены главных тормозных цилиндров.

Общая оценка

Toyota Starlet запомнилась редким аскетизмом: одна подушка безопасности в базовой комплектации и отсутствие ABS даже в опциях. «По оснащению средствами безопасности эта модель устарела еще до своего появления на свет», – отмечают немецкие специалисты. Автомобиль выпускался в 3- и 5-дверном варианте и располагает вполне сносным багажником объемом 214 л.

Ездовые качества

Еще одно проявление аскетизма – безальтернативный бензиновый мотор 1.3 (75 л.с.), который работает в тандеме с 5-ступенчатой МКП. Двигатель заслужил славу безотказного работяги, а переключение передач радует образцовой четкостью. Жесткая подвеска Starlet, по мнению экспертов TU.. V, «весьма удачна для городской езды, но не годится для марафонских забегов».

Недостатки

Сцепление недолговечно, запуск двигателя могут затруднить коротящие высоковольтные провода. К этим проблемам с 1997 года добавился отказ замков зажигания, которые стали делать из слишком мягкого металла. Та же беда с замками дверей. Мотор проявил себя исключительно надежным и неприхотливым, обрыв ремней ГРМ случается крайне редко. Если бы не грызуны… Они неравнодушны к резиновым шлангам Starlet. Как следствие, после ночной стоянки может потечь антифриз из системы охлаждения, в финале – замена прокладки головки блока или еще более дорогой ремонт.

Подпишитесь на «За рулем» в