Зачистка воздуха

Зачистка воздуха

Салонный фильтр для «десятки» представляет собой прямоугольный каркас из пластика, плотного картона или нетканого материала. По периметру каркаса проложен уплотнитель. В каркас вставлен фильтрующий элемент из пористой бумаги или тонковолокнистого нетканого материала. Рынок предлагает два типа «салонников» — противопыльные и угольные. Первые задерживают сажу, пух, пыльцу растений и пыль. Вторые совершеннее, они очищают воздух не только механическим, но и адсорбционным методом. Активированный уголь поглощает оксид азота, серу, бензол, формальдегид и другие вредные для здоровья газы, а заодно уничтожает и неприятные запахи. Некоторые производители выпускают фильтры с электростатическими свойствами для более эффективной очистки – частички пыли оседают на его наэлектризованной поверхности подобно тому, как прилипают к экрану телевизора. Бывают фильтры и с антибактериальными свойствами – на их поверхности не зарождается плесень, грибки и т.д.

Существует два типоразмера фильтров для ВАЗ-2110: первый на модели до 2003 года выпуска, второй после. Часть фильтров плохо работает при низкой температуре, часть – при высокой. Перед покупкой ориентируйтесь на возможную максимальную и минимальную температуры. Многие салонные фильтры не переносят высокой влажности, на осень и весну лучше выбирать влагостойкие.

Как выбираем

К сожалению, пока в России нет нормативных документов, определяющих качество фильтрации салонных фильтров, имеются лишь технические требования АВТОВАЗа. Эффективность фильтрации каждого отдельного образца лежит на совести производителя. Давайте разберемся, как застраховать себя от приобретения плохого «салонника». Итак, во-первых, смотрим на внешний вид. Кривые гофры, широкие расстояния между ними, плохо положенный клей – первые сигналы того, что фильтр невысокого качества. Каркас должен быть прямоугольным, ровным, с четкими углами. Убедившись, что с внешним видом все нормально, переходим к фильтрующему материалу. Если это бумага, то на стороне очищенного воздуха она должна иметь поры размером меньше, чем на стороне неочищенного. Нетканый материал должен быть плотным, чтобы обеспечить эффективное улавливание загрязнений. Угольный фильтр можно проверить на сам уголь. Если фильтроэлемент белесый, фильтр обладает ограниченными адсорбирующими свойствами. А иногда попадаются изделия, в которых стоит простая материя с черными волокнами, ничего общего не имеющими с углем.

Меняем

Большинство производителей рекомендуют менять салонные фильтры каждый год или через 15 000 км пробега. Однако, учитывая нашу экологию и повышенную запыленность дорог, лучше это делать в два раза чаще. Понять, что фильтр перестал работать, можно по следующим признакам: воздух в салоне стал спертым, появился неприятный запах при движении или вентиляция работает слабо и стекла сильно запотевают. Кроме того, фильтр следует немедленно заменить при попадании на него большого количества воды.

Менять салонный фильтр на «десятке» непросто. Для начала снимаем рычаги стеклоочистителей и пластиковое жабо. Если установлен карбюраторный двигатель, то затем вытаскиваем из него воздушный фильтр, прикрыв отверстие от пыли, отсоединяем клеммы электропневматического клапана и датчика аварийного уровня тормозной жидкости. Снимать сам клапан с шумоизоляционной обивки не надо, отвернув винты и гайки, просто поднимаем вверх и сдвигаем на двигатель левую ее часть. На инжекторной «десятке» снимаем лишь шумоизоляцию с левой стороны между моторным отсеком и отопителем.

Убираем крепежные скобы, отвинчиваем снизу — в месте крепления передней крышки воздухозаборника — два самореза. Затем снимаем крышку воздухозаборника, сдвигая ее влево.

Если смотреть на отопитель спереди, то посередине будет округлый выступ для моторчика, а сверху отверстие воздухозаборника. Если автомобиль ранней сборки, то там установлена крышка включения рециркуляции. После того как снята крышка, вынимаем фильтр (он находится между моторчиком и воздухозаборным отверстием) и меняем его на новый. Особое внимание – герметичности соединения, если остались щели, их можно заткнуть поролоном. Собираем все в обратном порядке.

Передовые разработки

Недавно компания Nissan разработала фильтр, использующий антиаллергенные свойства полифенола натуральных косточек винограда. По заявлению разработчика, новинка значительно более эффективна в удалении аллергенов. Ее фильтрующий материал задерживает частицы размером до 0,3 микрона. Обладает фильтр электростатическими свойствами. В Nissan считают, что антибактериальные качества полифенола из натуральных виноградных косточек примерно в 1,5 раза выше, чем у обычных фильтров. Пока новинка будет использоваться на семействе компактных автомобилей Nissan в Японии.

Пара советов

При наличии климат-контроля за сроками замены салонного фильтра требуется следить особенно тщательно.

Дело в том, что из-за ухудшения работы системы вентиляции повышается вероятность обмерзания радиатора-испарителя. Попавшие в изморось загрязнения после оттаивания образуют благоприятную среду для появления микробов и неприятного запаха.

«Цитрон»

По заявлению производителя, эффективность фильтрации составляет не менее 90%. У фильтра невысокое аэродинамическое сопротивление при активном расходе воздуха. В комплекте неиллюстрированная инструкция по замене. Фильтры не обладают электростатическим зарядом, антибактериальны. Каркас выполнен из жесткого полиуретана. Недавно концерн «Цитрон» освоил выпуск противопыльных фильтров с нетканым уплотнением, плотность которого 240 г/м2. Приобрести его можно по цене 180 руб.

Mistral

В комплекте с фильтром имеется иллюстрированная инструкция. Фильтры не обладают электростатическим зарядом. Каркас выполнен из плотного нетканого материала на базе полиэстера. В продаже можно встретить фильтры с пластиковой защитой от воды и без нее. Цена последних на 20–25% ниже.

«Невский фильтр»

Инструкция по установке отсутствует. Каркас выполнен из плотного картона. По заявлению производителя, фильтр обладает уменьшенным аэродинамическим сопротивлением. Помимо электростатических свойств фильтрующий материал имеет антибактериальное покрытие.

Linner

Инструкция по установке отсутствует. Каркас выполнен из плотного картона. По заявлению производителя, фильтр обладает минимальным сопротивлением потоку воздуха, электростатическими и антибактериальными свойствами.

Luxoil

Инструкция по установке отсутствует. Электростатические свойства фильтрующего материала не установлены, обладает антибактериальным действием. Каркас изготовлен из прочного пластика. Противопыльный вариант появится в продаже в июле.

Подпишитесь на «За рулем» в