Женский любимец

Женский любимец

Первое поколение Renault Twingo продержалось на конвейере целых 13 лет и передало эстафету новому только в апреле текущего года. В рейтингах надежности немецкой службы техосмотра TUV этот долгожитель проявил себя как компакт не без проблем и позиционировался с переменным успехом то в лучшей, то в худшей половине списка из примерно 100 моделей. Два последних года – в худшей, 68-е место по итогам ТО 2005 года и 62-е по итогам 2006-го, тогда показатель отсева свежих трехлеток вне кондиции оказался на уровне 7,3 и 6,3% соответственно. Тем не менее в плане популярности мужская логика в отношении Twingo не работает. Зато работает женская – этот автомобиль сразу завоевал симпатии слабого пола и с момента запуска в 1993 году разошелся общим тиражом 2,4 млн. экземпляров. Лишнее доказательство, что надежность не всегда самый главный козырь.

Renault Twingo

Общая оценка

Несмотря на очень небольшие размеры первого Twingo, длина которого недотягивала даже до 3,5 м, внутри этот автомобильчик вполне просторный. Правда, пробраться назад будет нелегко, – доступен исключительно 3-дверный вариант. Задний ряд можно сложить, и тогда объем багажника увеличится с 285 до 959 л. Выбирая место для парковки, нужно помнить, что широкие двери Twingo требуют простора для открывания.

За 13 лет салон автомобиля оброс массой полезных мелочей из разряда ящичков и крючков, которые повысили практичность. В 1998 году модель пережила кардинальный фейслифтинг с заменой сидений. Тогда же появились четыре подушки безопасности, а ремни получили преднатяжители.

Ездовые качества

Небольшой диаметр разворота (около 9 м) и роботизированная КП (опция) превращают Twingo в идеальный городской компакт. Правда, еще необходим усилитель руля, который был не на всех версиях. Иначе развороты на узких улочках станут мучением, особенно для женщин. Из-за мягкой подвески Twingo в поворотах валкий, нередко срабатывают отбойники.

Французы выпускали Twingo и в варианте «полукабриолет» со сворачивающимся верхом, его еще можно встретить на вторичном рынке. При такой покупке нелишним будет убедиться, что крыша не течет.

Недостатки

Прогоревшие прокладки головок блоков, коротящая система зажигания из-за повышенной влажности, потери охлаждающей жидкости, лопнувшие пружины подвески, визгливые подшипники колес и барахлящая электрика – вот список проблем автомобиля. Конечно, можно представить Twingo, за которым любовно ухаживали и устранили все дефекты, но такая машина на вторичном рынке большая редкость.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Twingo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв