Дворники бывают разные

Дворники бывают разные

После того как родные стеклоочистители перестали справляться со своими обязанностями, решил приобрести новые. Сейчас есть из чего выбирать – в магазинах продаются как отечественные, так и импортные изделия. Сначала хотел купить полностью новые стеклоочистители, но тут «на голубом глазу» прошла реклама резиновых полосок, которые можно установить на старый каркас; цена – всего 120 рублей за пару. Если учесть, что за импортный комплект стеклоочистителей надо отдать не менее полутысячи, разница получается существенная.

Резиновые полоски (они оказались отечественного производства) были найдены в ближайшем магазине, торгующем автомобильными аксессуарами. Продавец не только продемонстрировал сертификат качества на этот товар, но и подсказал, как отличить подделку от оригинала. Сделать это оказалось очень просто: достаточно убедиться в наличии логотипа завода-изготовителя на тыльной стороне резинки. На купленных мною щетках логотип присутствовал.

Счастье длилось недолго...

Замена старых резинок новыми заняла не более 15 минут. На левый стеклоочиститель «запчасть» села с точностью до миллиметра. Правую пришлось немного укоротить при помощи ножниц. Первое время новые дворники работали как следует, ветровое стекло очищалось от воды и грязи после первых же взмахов. Месяц спустя для наведения чистоты требовалось уже пятьшесть циклов. Кроме этого, работа стеклоочистителей стала сопровождаться режущим слух звуком, который со временем усилился настолько, что заглушал автомагнитолу. Исчезал он только в сильный ливень, когда ветровое стекло обильно смачивалось водой. Поездка под снегом или моросящим дождем проходила под визгливый аккомпанемент.

Проблема выбора

Чтобы не оглохнуть, пришлось вновь отправиться в магазин за другим комплектом. Мои критические замечания по поводу качества резиновых полосок продавец парировал банальной фразой: «А что вы хотите за эти деньги?» Взамен предложил японские стеклоочистители с графитовым напылением.

В рекламном буклете я прочитал, что они изготовлены из натурального каучука с добавлением силикона и специальных красителей и оснащеныспециальным датчиком, сигнализирующим о том, что щетку пора менять. На самом деле роль датчика выполняла полоска краски на резинке: как только она стиралась, надо было идти в магазин за новым комплектом. В общем, все замечательно, но вот цена... Все-таки полторы тысячи целковых за комплект дворников – это дороговато.

Продукт высоких технологий

Тогда продавец предложил мне новейшую разработку – бескаркасные стеклоочистители. Они оказались в полтора раза дешевле японских и выглядели круто. В конструкции нет никаких скоб и шарниров, резинку к стеклу прижимает цельное коромысло, обеспечивающее равномерный прижим по всей поверхности. По утверждению продавца, отсутствие каркаса избавляет автовладельца от необходимости в снегопад выскакивать из машины и очищать дворники от налипшего снега, а после морозной ночи на них не образуется наледи. Конечно, без малого тысяча – деньги тоже серьезные, но за дополнительный комфорт всегда нужно доплачивать. В общем, я полез за бумажником.

Все познается в сравнении

Моей покупкой заинтересовался сосед на автостоянке. Недавно он тоже поменял на своем авто стеклоочистители, но приобрел импортный классический каркасный комплект. Сравнили, как наши дворники работали при обильном снегопаде. Разницы никакой, а «классика» стоит в два раза меньше.

Нашел в Интернете результаты испытаний бескаркасных стеклоочистителей, которые проводились в НАМИ. Сотрудники этого института экспериментально доказали, что каких-либо особых преимуществ у бескаркасных конструкций нет. Лишь при скорости более 150 км/ч и при наличии спойлера они немного лучше каркасных очищают стекло. Но часто ли вы ездите с такой скоростью?

Так что, отправляясь в магазин за стеклоочистителями, не гонитесь за дешевизной, равно как и за новомодными дорогостоящими конструкциями. С очисткой стекла прекрасно справляются недорогие каркасные щетки известных мировых производителей.

Подпишитесь на «За рулем» в