Подарочный вопрос

Подарочный вопрос

Один известный рекламный сюжет очень точно разделил все подарки на те, которые не подарили, и те, которые... лучше бы не дарили. В преддверии Дня защитника Отечества мы все же попробовали найти разумный компромисс и, кажется, кое-что отыскали.

Любую машину, новую или не очень, всегда хочется улучшить и сделать более удобной. И задача эта не так уж проста, как может показаться на первый взгляд. Хотя бы потому, что вкусы у всех разные и всего не предугадаешь, выбирая подарочную вещицу родственнику, другу, начальнику или просто хорошему знакомому. Например, вряд ли деловой человек захочет повесить на салонное зеркало незамысловатую игрушку. Но, с другой стороны, почему бы не разбавить строгий стиль каким-нибудь забавным элементом? К счастью, нынешний рынок автомобильных аксессуаров и широк, и богат, так что найти нужную вещь при желании можно для кого угодно.

По популярности впереди планеты всей ароматизаторы и игрушки. Но это слишком банально. Лучше поискать другие варианты. Например, самым желанным подарком, по данным проведенного нами экспресс-опроса, является система GPS. Средняя цена – 8500 рублей.

Второе место заняла бездымная пепельница. Встроенный вентилятор втягивает дым от сигареты и прогоняет его через фильтр. Управление осуществляется одним переключателем. Работает от батареек или от прикуривателя. Прикрепляется на липучке к боковой или горизонтальной поверхности. Стоимость порядка – 500 рублей.

Третьим в этом ряду стал автопылесос (примерно 2000 рублей). Он имеет множество насадок, предназначенных для удаления различного рода загрязнений. Заряжается от автомобильного прикуривателя, а время работы – примерно 20 минут.

Тем, кто проводит за рулем значительное время, будут приятны в качестве подарка перчатки (1500 рублей). Черные, коричневые, из телячьей, верблюжьей или крокодиловой кожи – выбор довольно обширен. Как правило, с обрезанными пальцами и отверстиями, облегчающими движение рук.

Незаменим для автовладельца набор инструментов, позволяющий устранить неисправности в дороге. Содержит необходимые ключи, запасные элементы в разном количестве (оно и определяет стоимость такого подарка, которая колеблется от 600 до 10 000 рублей).

Недорогая и в то же время очень нужная вещь – антискользящий коврик (300 рублей) для фиксации предметов на скользком покрытии, способный удерживать пачку сигарет или мобильный телефон.

Часы с внутренним и наружным термометром и подсветкой. Отображают текущее время, дату, температуру в салоне и на улице. Цвет подсветки можно устанавливать переключателем. Крепится с помощью легкосъемного двухстороннего скотча в любое удобное место на регулируемой по наклону подставке. Для измерения температуры на улице есть выносной датчик. Цена – порядка 1700 рублей.

У многих наверняка бывают ситуации, требующие проведения теста на алкоголь. Например, когда стоишь перед дилеммой, садится ли за руль после вчерашней вечеринки. Так что и алкотестер (прибор для измерения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе) может быть уместен в качестве презента. Стоимость – около 4000 рублей. Наиболее популярны электронные алкотестеры. Они компактны, удобны в использовании, а результат можно практически сразу увидеть на жидкокристаллическом дисплее. Кроме того, имеются три лампочки: красная, зеленая и желтая – прямо как на светофоре.

Еще один подарочный вариант – крепящийся на ухо прибор «Антисон». Это устройство создано специально для водителей, которым приходится без отдыха долгие часы находиться на трассе. Если вдруг в пути одолевает дремота и голова предательски клонится вниз, резкий сигнал тут же вас разбудит. Компактное и очень удобное устройство стоит примерно 500 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в