Сюрпризы зимнего этапа

По сложившейся на протяжении семи лет традиции в нашем городе прошли соревнования по зимнему мотокроссу. Начиная с 2000 года Нижний регулярно принимал этап чемпионата России, в котором участвовали лучшие кроссмены страны. Но в этом году Мотоциклетная федерация России почему-то не утвердила заявку нижегородцев на проведение этапа зимнего чемпионата, хотя уровень организации гонок и подготовки трассы соответствует самым высоким стандартам. В результате соревнования проходили в статусе личного зимнего первенства МФР по мотокроссу, что, впрочем, никоим образом не отразилось ни на составе участников, ни на остроте борьбы. Вот только по сравнению с прошлыми сезонами изменился «классовый состав». Если раньше зрители были лишены возможности наблюдать борьбу в классах «Чезет» и в категории мотоциклов с объемом двигателя 125 куб. см, то теперь появилась возможность отличиться самым юным гонщикам на 50-кубовых мотоциклах: все-таки соревнования имели статус всероссийских.

В «пятидесятках» честь нашей области защищали три спортсмена из Дзержинска. Им противостояли соперники из Ижевска и Челябинска, причем один из юных ижевчан выступал на кроссовом мотоцикле, выпущенном в его родном городе, а остальные гонялись на австрийских KTM. Но, как показали результаты заездов, мастерство гонщика важнее техники. Илья Недорезов (команда «Форсаж», Ижевск) на своем «Форсаже» уверенно сохранял вторую позицию в обоих заездах. Наш же гонщик Никита Касьянов в первом заезде финишировал пятым, а во втором сделал над собой усилие и пришел к финишу первым, по сумме очков в двух заездах заняв третье место в своем классе. Победу праздновал Александр Мащак из Ижевска.

В классе мотоциклов с двигателем 65 куб. см отличился балахнинец Владислав Львов. Финишировав сначала третьим, а потом вторым, он набрал одинаковое количество очков с Владиславом Шеломовым из Костромы, но лучший результат второго заезда позволил ему стать серебряным призером. Шеломов завоевал бронзу, а победу одержал Никита Маслов из Саранска.

К сожалению, в остальных классах нижегородцам похвастаться практически нечем. В классе мотоциклов с двигателями объемом 85 куб. см все наши спортсмены сгруппировались в нижней части турнирной таблицы и ни один из них не смог войти в первую десятку участников. На пьедестал взошли Василий Несытов из Каменск-Уральска, Олег Завьялов из Подмосковья и Владимир Бобин, также из КаменскУральска.

Не оправдались надежды нижегородцев в самом мощном и престижном классе соревнований — «250 куб. см на ошипованной резине». Дмитрий Жижин сумел добраться только до 11-го места, несмотря на то что лидировал на декабрьских соревнованиях. Все остальные обосновались в нижней трети турнирной таблицы. Впрочем, для нижегородцев места на подиуме изначально были под вопросом. Дело в том, что в гонках участвовали два спортсмена, имеющие опыт европейских соревнований. Это Сергей Иванютин и Сергей Лебедев из Москвы. Будучи ориентированными преимущественно на европейский чемпионат, в Нижний они не приезжали уже несколько лет, и вот старт – и безоговорочная победа. Лебедев занял первое место, Иванютин – третье, а второе досталось Александру Бутрееву из Каменск-Уральска. Более того, вся борьба за призовые места велась исключительно между этими спортсменами.

Самым малочисленным по количеству участников оказался класс мотоциклов с объемом двигателя 250 куб. см на неошипованной резине. На старт вышли всего шесть гонщиков (для сравнения: в той же категории на шипах стартовали 29 мотокроссменов). Но нам есть чем гордиться: Артем Попов, показав в обоих заездах третий результат, стал

бронзовым призером. Его товарищ по команде Илья Беляев уверенно финишировал четвертым. Победу одержал Андрей Игнашов из Ярославля, второе место занял Павел Иванов из Коломны.