Внимание: детали! Обладателем Volvo позволят стать спецпрограммы

Внимание: детали! Обладателем Volvo позволят стать спецпрограммы

Во-первых, привлекательной данная программа, которую к вашему изучению предлагает МДМ-Банк, может быть только для тех, кто сразу может внести за машину солидную сумму – ровно половину стоимости. Если это условие для вас не помеха, двигаемся дальше. Максимально возможный срок такого кредита – всего два года. Устраивает? Тогда самое важное, то, что в потоке можно и пропустить. Ведь это не просто кредит, а кредит с отсроченным остаточным платежом. Получаете очень щадящие ежемесячные платежи и свободу выбора – условное, но всетаки почти полное отсутствие безысходной кредитозависимости.

Схема действий следующая. Вы платите 50% от стоимости выбранного вами Volvo в качестве первоначального платежа. В течение двух последующих лет вы выплачиваете только начисленные на остаток проценты. Поэтому и суммы ежемесячных платежей настолько малы. Годовые ставки – 9% в долларах и 11,5% в рублях. Здесь есть небольшая хитрость. Последний платеж фактически составляет 49,5%; 0,5% от стоимости вашего Volvo распределяется равными частями на 24 месяца. Таким образом, на практике ежемесячный платеж состоит из суммы процентов, набежавших за месяц, и совсем незначительная в масштабах одного месяца сумма от стоимости машины.

Когда срок кредита истечет, у вас есть выбор из трех вариантов ответа на вопрос, как жить дальше. Пойдя прямо, вы погашаете задолженность за автомобиль, выплатив остаток. Налево пойдете – выберете рефинансирование кредита, если вам не достает денег, чтобы выкупить машину, которой вы пользовались два года и к которой привязались, эти средства можно снова взять в кредит. Тогда он будет рассчитываться уже исходя из условия, что ваш автомобиль подержанный и, значит, отдается в кредит под повышенные проценты. Составления нового кредитного договора в этом случаене потребуется, достаточно только заявления. Поворот же направо сулит более хлопотное существование, но в то же время дает возможность обновления. Машину у вас выкупит автосалон по остаточной стоимости и вычеркнет вас из списков должников МДМ- Банка. Здесь будет действовать система trade-in. Если вы изначально заключали договор на сервисное обслуживание вашего автомобиля в автотехцентрах дилера, тогда машина будет засчитываться по более высокой цене.

Итак, к примеру, вы остановили свой выбор на Volvo C30 с объемом двигателя 1,6 л и 5-ступенчатой коробкой передач. Цена базовой комплектации – 646 300 рублей ($25 250). Предположим, дополнительно вы берете недорогие опции и стоимость вашей машины возросла до 656 000 руб. ($25 625). Тогда выплаты будут такими: помимо аванса надо будет в обязательном порядке оплатить полное каско (ущерб и угон) и оформить полис ОСАГО. МДМ-Банк сотрудничает с большим количеством страховых компаний, среди которых «Ингосстрах», «РЕСО», «РОСНО», «Ренессанс-страхование», «Стандарт-резерв» и т.д. Минимальный тариф около 6%, если у вас, так скажем, средние водительские и возрастные качества: уже не новичок, но еще не аксакал, и уже перешагнувший 30-летний возрастной рубеж. Такие расценки действуют, например, в СК «Стандарт-резерв». В «Ингосстрахе» или «РЕСО» тариф будет несколько дороже.

Так как мощность двигателя выбранного Volvo C30 100 л.с., то в этом случае получаются минимальные затраты – 3960 руб.

К числу стартовых затрат следует отнести комиссию за открытие и ведение счета. Если вы взяли кредит в отечественной валюте, то размер этого сбора будет равен 5000 рублей. Эквивалент в долларах – $200. Но если, по счастью, вы являетесь клиентом МДМ-Банка, например предприятие, на котором вы работаете, выплачивает вам зарплату посредством него, или берете кредит здесь повторно, комиссия с вас взиматься не будет.

Такой кредит, так же как и любой другой классический, можно погасить досрочно. Сделать это санкционированно и свободно можно спустя полгода с момента вступления кредитного договора в действие.

В случае, если в назначенный для очередного платежа день на счет МДМ-Банка от вас не поступило средств, на сумму задолженности будут начисляться пени в размере 0,5%. Обратите внимание, что в расчет здесь берется не ежемесячный платеж, а все не возвращенные в банк деньги. Поэтому цифра может оказаться весьма значительной.

Что касается документов, то, чтобы попасть в программу, необходимо предоставить полный набор. В банке должна будет оказаться копия паспорта заемщика, супруга, с которым тот состоит в браке официально, свидетельство о браке, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, и справка о доходах. Последняя может быть № 2-НДФЛ или составлена в свободной форме, клиенты же МДМ-Банка могут обойтись просто выпиской со счета.

Подпишитесь на «За рулем» в