Долгожданная победа

Долгожданная победа

Эмиль носит титул сильнейшего юниора планеты, однако действующим чемпионом страны среди своих сверстников был не он. В прошлом году это звание завоевал одноклубник Эмиля Даниил Иванов, который сейчас выступает уже как взрослый спортсмен. Логичная победа Сайфутдинова состоялась, однако досталась она тольяттинскому таланту нелегко.

Жестокие битвы

Гонка изобиловала падениями, остановками заездов и перезаездами. В первом заезде упал сначала Никита Парфенов («Юниор» Октябрьский), а в перезаезде – Александр Косолапкин (СК «Турбина). Пара «лишних» стартов позволила раскатиться и прийти первым одному из фаворитов – Артему Лагуте («Восток»), до этого момента не слишком удачно стартовавшему. Самым трагическим эпизодом гонки стал второй заезд, который выиграл Сайфутдинов. Сначала с дистанции сошел тольяттинец Сергей Сыгрышев. Причем, упав, он не выдернул чеку, в результате чего его мотоцикл с десяток метров проехал по трассе без пилота. Преследовавший Сайфутдинова Денис Алексеев вошел в последний перед финишем вираж на слишком высокой скорости, не справился с управлением, подлетел в воздух на несколько метров и перелетел через оградительный забор, жестко ударившись при приземлении. В итоге – сотрясение и перелом ноги. Мотоцикл Алексеева продолжил самостоятельное движение и сбил финишировавшего Панхая. От удара тот вылетел за финишную черту вместе с двумя мотоциклами, получил 2 очка за второе место и сотрясение мозга, поэтому на старт больше в этот вечер не выходил.

Далее гонка развивалась гораздо спокойнее, видимо, на молодых пилотов произвело впечатление случившееся с Алексеевым. Президент СК «Мега-Лада» Анатолий Степанов объяснил большое количество падений психологией.

- Когда юный гонщик участвует в командных соревнованиях, где его объезжает опытный мастер, то никаких душевых последствий этот факт за собой не несет. В юниорских же гонках выступают ровесники, и каждый обгон спортсмен воспринимает как вызов. Порой из-за излишней горячности и не очень хорошей физической готовности пилотов и случаются жесткие столкновения.

Руководитель «Мега-Лады» заверил, что на будущий год будут смонтированы мягкие надувные борта, что позволит снизить травматизм гонщиков.

Однако, по мнению тренера команды «Восток» Игоря Столярова, падения можно объяснить плохим состоянием дорожки на стадионе «Строитель».

- Здесь отличные трибуны, великолепный закрытый парк, но просто отвратительная дорожка. Думаю, что по количеству серьезных травм, полученных за последнее время, Тольятти занимает первое место. Что-то надо делать с траекторией трассы и составом дорожки.

Решающий заезд

По результатам первых 18 заездов из 20 имелось три претендента на чемпионство – Сайфутдинов, Лагута и Водяков (СК «Турбина). Именно они встретились в предпоследнем, 19-м заезде. Эмиль проиграл старт, но смог, по его собственному выражению, обмануть Лагуту. В свою очередь представитель «Востока», имевший отличный шанс стать чемпионом России, неплохо стартовал с первой дорожки, однако Сайфутдинов обошел его слева по внутренней траектории. Под овации трибун Эмиль благополучно завершил заезд лидером и выиграл золотую медаль и кубок. В перезаезде за третье место Артем Водяков обошел Игоря Кононова («СалаватНМ»).

Неудавшийся дубль

Уже 16 августа в Октябрьском Эмиль Сайфутдинов принял участие в финале личного чемпионата России среди взрослых спортсменов. Тольяттинцу совсем немного не хватило до впечатляющего успеха – он второй после Дениса Гизатуллина. Причем серебро Эмиль завоевал в перезаезде со старшим братом Артема Лагуты – Григорием.

Итоги личного первенства России-2008 по спидвею среди юниоров

14 августа. Тольятти

1. Эмиль Сайфутдинов («Мега-Лада») 15 очков

2. Артем Лагута («Восток») 14

3. Артем Водяков (СК «Турбина») 12

4. Игорь Кононов («СалаватНМ») 12

5. Александр Косолапкин (СК «Турбина») 10

…7 Сергей Каранчинцев («Мега-Лада») 9

…16 Сергей Сыгрышев («Мега-Лада») 1

Итоги личного чемпионата России-2008 по спидвею

16 августа. Октябрьский

1. Денис Гизатуллин («СК «Турбина») 13 очков

2. Эмиль Сайфутдинов («Мега-Лада») 12

3. Григорий Лагута («Восток») 12

4. Ренат Гафуров («СалаватНМ») 11

5. Денис Сайфутдинов («Мега-Лада») 10

...7 Даниил Иванов («Мега-Лада») 7

… 11 Илья Бондаренко («Мега-Лада») 6

…16 Роман Иванов («Мега-Лада») 2

…18 Евгений Гомозов («Мега-Лада») 0

Подпишитесь на «За рулем» в