BMW G450X: На поражение

BMW G450X: На поражение

Хард-эндуро – новый для баварского концерна класс мотоциклов. И, заметьте, BMW «выступил» на «чужом поле» – во владениях японских производителей. Насколько удачно? Разработчики G450X не стали следовать стандартам класса, а не поленились «изобрести велосипед».

Особенность его в том числе в том, что весит байк совсем немного, но ведь это при том, что стальной «скелет» такой же прочный и жесткий, как и традиционные для хард-эндуро алюминиевые конструкции. Секрет прост: трубы рамы почти прямые, без острых изгибов, а еще бензобак в «хвосте». И образовалось чуть больше, чем принято на машинах этого класса, места, чтобы наклонить цилиндр вперед и тем самым загрузить переднее колесо и освободить пространство, дабы вместить почти прямой воздуховод. Разработчики жутко гордятся этим ноу-хау: прямой канал для поступления воздуха в систему впрыска топлива позволил, как написано в рекламном буклете, «добиться мощной тяги на любых оборотах и чутких реакций двигателя». Прочитаешь – так и захочешь скомандовать: оркестр, урежьте марш! А покатаешься – шикнешь: мамаша, все это, конечно, звучит красиво, но ведь не работает...

«Низов» у 450-кубовой «одностволки» (надо заметить, собранной на Тайване) нет и в помине! Это не брюзжание, а выводы после ненапряженной поездки с друзьями в горы. Она обернулась испытанием: каждые 15 метров подъема G450X либо норовил перевернуться бэк-флипом, либо... останавливался. Мощный, оборотистый двигатель действительно «тащит», но только на высоких оборотах. Мало-мальски крутой подъем с влажным грунтом, где нужно очень точно дозировать газ и контролировать, чтобы заднее колесо не сорвалось в пробуксовку, а переднее не уходило с траектории – так вот здесь G450X просто отказывался ехать! Мотоцикл оставляет пилоту только два варианта тактики подняться на холм: либо залетаешь на него на полном газу, периодически ловя внезапно отрывающееся от земли переднее колесо, либо… Ищи вариант попроще – объехать крутяк.

Техника езды а-ля Honda XR400R – «медленно, но верно» на этом BMW не проходит. А предчувствовать момент, когда движок остановится, невозможно: по ощущениям да по звуку мотора не понять, сколько осталось до печальной секунды, когда движок заглохнет. Вроде бы не прямо сейчас, но через мгновение «одностволка» - капризница вдруг «заявляет»: «Все, надоело»... Но не рвите душу и не опускайтесь до упреков – эта «бэха» не хуже других – капризами такого рода она похожа на конкурентов.

Экономить на комплектующих – не в правилах BMW. G450X может похвастаться тем, что в нем полностью регулируемая вилка Marzocchi с ходом колеса 300 мм и моноамортизатором Ohlins с ходом колеса 320 мм. На кроссовой трассе пилот G450X не почувствует себя ущербным, а коль почувствует почему-то, то, по крайней мере, не из-за убожества подвесок. А вот что есть, то есть: крутые повороты новому «баварцу» даются тяжелее, чем кроссовым мотоциклам... Нет, откажусь от такого сравнения – оно несправедливо: мотоцикл-то весит больше (имеет право!), его маятник длиннее: на прямых эта длина придает байку курсовую стабильность, а в поворотах она, да, немного мешает.

В отличие от большинства японских мотоциклов-конкурентов, труба выхлопной системы сразу после выхода из цилиндра сильно выпирает вбок. И ладно бы, кабы ее прикрыли тепловым экраном. Так нет ведь – вот и печет. После одного из падений мои замечательные внедорожные штаны стали уже не такими целыми, как раньше, – на штанине образовалась внушительных размеров прожженная дыра. Кому понравится?!

То, что конструкторы совместили оси качания маятника и точку крепления ведущей звезды – поистине рациональное решение! Конечно, не «баварцы» дошли до этой хитрости, другое дело, никто из японской «большой четверки» не удосужился разработкой воспользоваться... Суть в том, что крутящий момент передается на заднее колесо напрямую от вала КП, минуя натяжители, которые необходимы мотоциклам с обычной системой привода. Кроме того, в конструкции совмещения цепь и звезды «живут» дольше – они избавлены от участи постоянно пребывать в условиях бесконечно меняющейся геометрии качающегося маятника. Один лишь недостаток такой конструкции: чтобы когда-нибудь заменить изношенную ведущую звезду, придется целиком демонтировать маятник…

Парад технических новинок в этой модели продолжается в тормозной системе. Передний тормозной диск – без перфорации и системы вентиляции, к «слепому» диску прикреплен тормозной суппорт Brembo. Если за счет этого разработчики собрались добиться повышения эффективности переднего тормоза, то это им удалось. Даже на асфальте при торможении со 120 км/ч G450X замедляется довольно быстро, что, обязан заметить, не характерно для мотоциклов этого класса.

У G450X только электростартер – «кочерги» нет. «Ну и Бог с ней!» – подумал я. Попытался разыскать ключ зажигания – где-нибудь он ведь должен быть! Уже предвкушал, что, как белый человек, запущу мотор нажатием на кнопку. Облазил-прощупал весь мотоцикл, но понял, что ключа-то и нет. Нет его – и все тут! Чтобы запустить двигатель, нужно, оказывается, попросту нажать на кнопку. А это новшество от BMW – хорошо или плохо? Положим, его владелец соберется поставить мотоцикл на учет в ГИБДД, поменяет колеса на 17-дюймовые – можно будет за милую душу ездить на нем по городу. Но как ездить по городу, если системы безопасности на байке нет вовсе, и любой, если сподобится, сможет завести его и... Ни чипа, ни ключа, вообще ничего – просто кнопка электростартера! Скажете, конструкторы все делали в расчете на некриминальные обстоятельства Баварии? Что-то не слышал, чтобы в этом крае искоренили угоны как явление... Тогда – что?

Еще одно нехарактерное для хард-эндуро свойство G450X – совсем небольшой угол поворота руля. Повернуть толстую прочную перекладину можно столь незначительно, что «баварцу», дабы «написать» на асфальте кольцо, для разворота потребуется столько же пространства, сколько спортбайкам. На мой взгляд, если бы конструкторы не «зажали» руль настолько немилосердно, хуже точно не стало бы. Представляю, как поддерживают это предположение непрофессионалы. И кстати, BMW позиционирует модель G450X как аппарат для профи. Уверен, мотоцикл будет пользоваться спросом и у тех любителей внедорожной езды, кто профи себя не называет.

После двух дней покатушек убедился, что 120-килограммовый BMW – крепкая штука! Ни падения на гравий, ни неудачные приземления с трамплинов, ни всецарапающая грязь не испортили «товарный вид» эндуро. Больше скажу, его гламурность – напускная, нарядный белый пластик с огромной надписью «BMW» скрывают не утонченно-нежного баронета, а крепыша, закаленного в уличных хулиганствах.

Концерн BMW сделал выстрел – и попал. А обратите внимание, насколько «вкусная» цена новинки! За необычный, нашпигованный оригинальными разработками и дорогими комплектующими мотоцикл дилеры в Москве просят 405 000 рублей. Сравните: средневзвешенная цена японского хард-эндуро держится на уровне 365 000 рублей. Для «баварца» разница совсем невелика. А ведь кроме технических инноваций и высокого качества изготовления у этого аппарата есть то, чего всегда не хватало «японцам», – надписи «BMW» на боку.

Мотоцикл на тест предоставила компания BMW Russland Trading, экипировку – фирма «Мото.Ру».

Подпишитесь на «За рулем» в