Китайские автобусы тормозят

Китайские автобусы тормозят

22-местный пассажирский автобус Toyota Coaster отзывается в количестве 22 тысяч штук.

Обнаруженный в автобусах дефект может привести к выходу из строя основной тормозной системы. Проблема кроется в заднем стабилизаторе поперечной устойчивости. Он может повредить тормозные магистрали в тот момент, когда водитель пытается совершить маневр, двигаясь на относительно высокой скорости.

Следующая за этим неизбежная утечка тормозной жидкости приводит к отказу тормозной системы. Не уточняется, инженерный ли это недостаток конструкции или сами стабилизаторы, установленные на Coaster, оказались дефектными. Не сообщается также, стал ли данный дефект причиной хотя бы одного дорожного происшествия.

Процедурой отзыва и бесплатного ремонта займется компания FAW-Toyota: запланировано отремонтировать 21 685 автобусов, выпущенных в период между 1 февраля 2001 и 31 мая 2007 г.г.

Стоит отметить, что за последнее время это не первый отзыв японских автомобилей в Китае, причиной которого послужила возможность отказа тормозов. Совсем недавно аналогичную процедуру была вынуждена производить Nissan, когда утечка тормозной жидкости была зафиксирована на выпущенных в КНР седанах Teana.

Подпишитесь на «За рулем» в