Права: Налоговые разборки

Когда и кому платить, чтобы спать спокойно

Многие наши читатели получили письма из налоговой службы с настоятельной просьбой оплатить транспортный налог за 2008 год. А некоторые, кстати, так и не дождались заветного извещения, но очень хотят быть законопослушными гражданами и платить все налоги вовремя. Что делать и как быть? Все это очень мудрено. А потому мы решили посоветоваться со специалистом – советником налоговой службы первого ранга, членом научно-экспертного совета палаты налоговых консультантов Александром Беличко.

– Первый вопрос, чтобы понять раз и навсегда. Что представляет собой транспортный налог?

– Сегодня законодательно обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования автомобиля налогоплательщиком. Данные о регистрации авто или другого ТС передаются из органов ГИБДД в налоговую службу. Последняя исходя из категории транспортного средства и мощности двигателя начисляет автовладельцу налог и направляет уведомление о сумме, которую нужно заплатить. Налог на транспорт является региональным, поэтому в каждом субъекте РФ действуют свои налоговые ставки и льготы.

– То есть я правильно поняла, что если ты не пользовался своим автомобилем, то это не освобождает тебя от уплаты транспортного налога?

– Не освобождает. В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Поэтому налог на автомобиль уплачивается собственником ежегодно до тех пор, пока машина состоит на учете в ГИБДД. Уведомление об уплате налога направляется налоговым органом раз в год по почте на адрес, по которому зарегистрирован автовладелец.

– А что делать, если письмо из налоговой я все-таки не получила?

- Если уведомление об уплате налога к вам не пришло, лучше самим обратиться в налоговый орган по месту жительства, так как если сотрудники ФНС отправили письмо, то для них оно считается доставленным.

В вашем уведомлении должен быть обозначен срок уплаты. Если уведомление приходит позже – это не ваша вина. Если вы его не получили, то взыскать его иначе как через суд с вас нельзя. Налоговый орган обратится в суд, но доказать, что вы письмо получили, очень трудно – у нас налоговые извещения не доставляются с уведомлением и, скорее всего, с вас ничего не взыщут. Но если же налоговый орган сумеет доказать факт доставки, то вы получите штраф – 20 процентов от суммы налога (ст. 122 НК) плюс пени (ст. 75 I ч. НК).

Не хочу никого пугать, но периодически специалисты региональных управлений Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД проводят совместные рейды по выявлению неплательщиков. Вот, последнее такое мероприятие было совсем недавно на авиасалоне МАКС-2009 в Жуковском. Инспекторы ГИБДД останавливали проезжающие автомобили, их регистрационные номера сверяли с данными информационных ресурсов. При наличии судебного решения и отсутствии денежных средств (или нежелании оплатить квитанцию на месте) судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника. В зависимости от размера долга это может быть магнитола или сотовый телефон, или даже сам автомобиль. Парадокс, но часто среди неплательщиков оказываются владельцы престижных иномарок, люди состоятельные, известные и располагающие солидными суммами на счетах.

– Есть еще какие-то нюансы, о которых мы не упомянули в разговоре?

– В том случае, если вам приходит уведомление об уплате транспортного налога на машину, которая вам уже не принадлежит, в налоговую обязательно нужно представить договор купли-продажи или справку из ГИБДД о зарегистрированных вами автомобилях и об автомобилях, снятых с учета. В случае владения авто неполный год налог рассчитывается помесячно. Заметьте: в случае владения (то есть если вы купили машину позже января или продали раньше декабря). А то многие дачники хотели бы уплачивать налог только за тот период, когда пользуются автомобилем, но закон этого не предусматривает.

Налоговый вычет не предоставляют автоматом. О нем надо попросить

Транспортные средства, находящиеся в розыске, налогообложению не подлежат. Но на это обязательно должен быть документ из УВД о возбуждении уголовного дела. Налог по ставкам, действующим в этом году, надо будет оплачивать лишь следующей весной. Но советуем подготовиться заранее, так как суммы будут приличными (налог высчитывается путем перемножения количества лошадиных сил на ставку):

– Кто имеет льготы по уплате налога?

– По закону г. Москвы от 9 июля 2008 № 33 от уплаты налога освобождаются резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» – по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет начиная с месяца регистрации транспортного средства. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, опекуны, попечители ребенка-инвалида, ликвидаторы последствий радиационных катастроф – всего 13 категорий. И самая большая категория – лица, имеющие легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно. Но! За одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

К тому же эти льготы предоставляются не автоматически, а лишь по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.

– Так, с транспортным налогом вроде бы прояснилось. Теперь давайте обратимся к самому любимому налогу наших граждан – НДФЛ, или налогу на доходы физлиц. У автомобилиста помимо всего прочего доход возникает при продаже машинки. Как его самому рассчитать? И всегда ли его надо платить?

– Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Налог, который вы должны будете уплатить после продажи авто, рассчитать просто. Если у вас сохранились документы о сумме, за которую приобреталась машина, ее можно вычесть из суммы, полученной от ее продажи, и уже с этой разницы платить 13%. Если же ваша разница получилась отрицательной, то и налог с нее получается нулевым.

Но здесь опять хочу напомнить: нулевой налог не начисляется автоматически. Вам необходимо предоставить в налоговый орган копии документов об оплате автомобиля: кассовые чеки, корешки приходных ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца, или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль и пр. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств.

Если же за давностью такие документы утеряны, то к вам может быть применен налоговый вычет лишь в размере 125 000 руб. То есть сумма, которую вы получили от продажи, уменьшается на 125 000, и уже с этой разницы берутся 13%. Кстати, стоит упомянуть, что для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, ставка НДФЛ – 30%.

Да, и еще одна вещь. Если в том же году вы получили доход от продажи другого имущества (за исключением жилых домов, квартир, дач, земельных участков и ценных бумаг), общая сумма вычета все равно не может превысить 125 000 рублей.

– Еще раз обозначим тех счастливчиков, которые могут не платить этот налог.

– Налоговый вычет в полном размере полученной суммы предоставляется водителям, в собственности которых машина находилась более трех лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Та же история, если авто продается дешевле, чем покупалось, или если продажная стоимость машины менее 125 000 рублей. В этих случаях налог вообще не уплачивается.

Но не забываем о подаче декларации (в ней указывается, за счет чего аннулируется налоговая база) и заявления на получение налогового вычета. Напомню, что штраф за неподачу декларации сегодня пока 100 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в