День больших скоростей

Тест-драйв Audi TT, S4 и RS6.

Низкие свинцовые облака поливают темно-серую полосу асфальтобетона моросящим дождем. Двое в глубоких кожаных креслах надежно пристегнуты ремнями и завершают последние приготовления перед стартом.

– Параметры в норме, фары включены… Скорость растет…

Сто восемьдесят, двести десять, двести тридцать… Рубеж, подъем… безопасная... Шасси убираю…

– Что???

– Шучу! Теперь тормозим, и еще разок в обратную сторону…

Трудно поверить, но заезды на максимальную скорость и динамику разгона могут стать будничными, даже если скорости далеко в третьей сотне. Пускай с погодой не повезло, но попробовать самые мощные модификации в каждом семействе «Ауди» мы обязаны при любых условиях.

Современный автомобиль можно описать формулой 250х250: при мощности двигателя 250 л. с. машина с хорошей аэродинамикой может развить «максималку» 250 км/ч. Любой из трех полноприводных «ауди», что мы взяли на тест, этой формуле удовлетворяет, если верить данным производителя.

В чем разница между соискателями титула быстрейшего? Речь пойдет не о достоинствах кузова, а о характере машин – об этом не прочитаешь в фирменных проспектах. Тем более, что для каждой модели конструкторы избрали свой способ достижения цели, начинили каждую оригинальной изюминкой. Итак, под колесами мокрый асфальт, а в руках – толстый «бублик» спортивного руля «Ауди».

ТТ: ТРАНСМИССИОННЫЕ

Ярко-красное купе кажется очень низким, но впечатление обманчиво: пропорции машины таковы, что скрывают ее истинные размеры. Компоновка «2+2» указывает: заднее сиденье для малолетних детей и чемоданов. Об этом предупреждает и наклейка «рост не более 130 см» – иначе придется открыть багажник. Да, формально ТТ не купе, а хэтчбек, но кто в это поверит…

Знаменитая узкая V-образная «шестерка» (угол развала цилиндров 15 градусов) объемом 3,2 л и мощностью 184 кВт/250 л. с. соединена с шестиступенчатым «автоматом» со сближенными передаточными числами. Привод на задние колеса – через электронно-управляемую муфту «Халдекс».

«Автомат» «Ауди ТТ» необычен: это механическая коробка передач с двумя сцеплениями и автоматическим переключением. Она переходит с одной передачи на другую без разрыва потока мощности. Да-да, новейшая коробка DSG позволяет переключаться «под тягой»: благодаря этому динамика машины с «механикой» сочетается с удобством и комфортом гидромеханического «автомата». Результат в цифрах виден в таблице замеров. Наш вердикт – отлично! Комфорт? Уверяем, вы едва ли поймете, что здесь не обычный «автомат». В то же время жертвовать ради удобства спортивными качествами не пришлось. Тем более, что ТТ возбуждает всем – от шума выпуска до ощущений на руле. Из нашей троицы у купе бескомпромиссная подвеска и самый тяжелый по ощущениям руль. И хотя он чуть менее острый (2,6 оборота руля против 2,5 у остальных), «Ауди ТТ» резвее откликается на его малейшее движение. Даже на почти идеальном по российским меркам покрытии динамометрической дороги автомобиль держит водителя в напряжении, едва скорость перевалит за 180 км/ч. А чтобы достичь их, нужно чуть более 20 секунд. Обладатель самого скромного двигателя и не самой совершенной аэродинамики, «Ауди ТТ», тем не менее, легко достиг 246,5 км/ч, не добрав до «паспортных» всего 3,5 км/ч. В замерах динамики он почти до отметки «200» удерживал лидерство перед более мощным «Audi S4», уступив ему лишь после километрового разгона.

S4: ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЛИТРАЖ

История этой модели «Ауди» насчитывает три поколения. Рядную «пятерку» 2,2 л с турбонаддувом сменила V-образная «шестерка» 2,7 л, уже с двумя турбонагнетателями, а нынче обходятся... совсем без них! С прошлого года под капотом S4 уже не шесть, а восемь цилиндров и 4,2 л рабочего объема. Разумеется, двигатель из самых современных – пять клапанов на цилиндр, управляемые фазы впуска и выпуска, регулируемый впускной трубопровод. Результат – почти три с половиной сотни сил и моментальная реакция на педаль газа во всем диапазоне оборотов, недоступная наддувным моторам.

В сочетании с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, полным приводом и снаряженной массой без малого 1,8 тонны мощность мотора не кажется чрезмерной. Даже предельно резкий старт на влажном покрытии с отключенной системой курсовой устойчивости ESP (она объединяет антиблокировочную, противобуксовочную и электронное распределение тормозных сил) происходит почти без проскальзывания колес. Немногим менее 7 секунд требуется «Audi S4», чтобы достичь 100 км/ч, менее 27 с для 200 км/ч, а по прошествии четырех километров бесконтактный спидометр «Корсис» показывает в среднем 260,5 км/ч, прибор водителя – еще более оптимистичные 275. «Автомат» плавно перебирает передачи, стрелка тахометра в очередной раз подбирается к «семерке» под ровный, с приятными обертонами гул мотора. Трудно поверить, но скорость выше «официальных» 250 км/ч не вызывает ни особых эмоций, ни напряжения – окружающая действительность несется навстречу со скоростью более 70 метров в секунду! Быстрый, на первый взгляд, руль нисколько не утомляет – с ростом скорости реакции автомобиля не становятся слишком острыми.

Кстати, в тесных поворотах в более привычном диапазоне скоростей «Audi S4» показал себя хоть и не столь поспешным, как ТТ, но гораздо более уверенным, продемонстрировав не только умение держать траекторию, но и образцовую реакцию на сброс газа. Уверенно доворачиваясь внутрь поворота, автомобиль не проявляет склонности к заносу даже с отключенной ESP.

RS6 AVANT:

СТАРОЕ ДОБРОЕ «ТУРБО»

Большой универсал выглядит довольно скромно. Лишь огромные тормозные диски, проглядывающие между спицами внушительных 18-дюймовых колес, намекают на недюжинные скоростные возможности машины, под капотом которой V-образная «восьмерка» с двумя турбокомпрессорами: ее мощность 331 кВт/450 л.с. Привод, разумеется, только полный, коробка передач – гидромеханический пятиступенчатый «автомат» с управлением на руле. И все же сила RS6 не в оснащенности и неожиданно комфортной и энергоемкой подвеске, а в бешеном ускорении. Старт с места кажется немного ленивым, но лишь до той поры, пока турбокомпрессоры не заработают в полную силу. Двухтонный универсал набирает скорость с пробуксовкой всех четырех колес и раньше, чем достигнет середины динамометрической дороги, «упирается» в ограничитель максимальной скорости, усмиряющий разгон на отметке 262 км/ч.

Но еще больше впечатляет энерговооруженность автомобиля на малых скоростях. Выбрав рычагом или «ушками» на руле вторую передачу и отключив ESP, можно спокойно практиковать на асфальте приемы езды по льду, легко срывая колеса в пробуксовку нажатием на педаль газа, и непринужденно переходить от поворота вкатыванием к управляемому скольжению. Стоит только помнить, что стабилизация машины в таком режиме происходит очень резко, а скорости вовсе не «зимние».

МОРАЛЬ БЕЗ БАСНИ

На вкус и цвет консенсуса нет. И все же все три «ауди» роднят не только большие скорости, но и предназначение – обычная дорожная эксплуатация без спортивных экзерсисов. Стабильность на прямой, уверенность в поворотах, минимальная чувствительность к боковому ветру, мощные тормоза и разгонная динамика от отличной до выдающейся. При этом от водителя не требуется высокой квалификации – лишь разумный подход к скорости и развитый инстинкт самосохранения. Пожалуй, остается лишь один вопрос: как преодолеть искушение на обычных дорогах? Эти машины не для того, чтобы гонять. Они для того, чтобы ездить быстро. Улавливаете разницу?

РЕЗЮМЕ

AUDI ТТ 3,2 QUATTRO – резкий и острый, как красный перец.

+ Отличная динамика разгона, спортивный антураж, способность максимально быстро реагировать на действия водителя, отличная работа DSG.

- Резкость в управлении, средняя курсовая устойчивость, очень жесткая подвеска, посредственная обзорность.

РЕЗЮМЕ

Audi S4 – автобанный снаряд с удивительно цивилизованным поведением на дороге.

+ Отличная динамика разгона после 140 км/ч, комфортабельный салон, удобство управления тягой, комфортабельная на мелких неровностях подвеска, низкий уровень шума.

- Недостаточная энергоемкость подвески, копирование профиля дороги на большой скорости.

РЕЗЮМЕ

Audi RS6 AVANT QUATTRO – волк в овечьей шкуре, его двигатель позволяет все. Что можете вы?

+ Практичный кузов, великолепная динамика, приемлемая плавность хода в сочетании с высокой энергоемкостью подвески, уверенное поведение в скольжении, устойчивость на траектории.

- Неудобное управление тягой, на руль приходит слишком много неровностей от дороги.

ФОТО: КОНСТАНТИН ЯКУБОВ

Подпишитесь на «За рулем» в