Осторожно – цветы жизни!

ОСТОРОЖНО – ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

1 СЕНТЯБРЯ

ОСТОРОЖНО – ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!

МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

«Водитель, сбавь скорость! Ребенок, переходящий дорогу, может быть твоим сыном!»

Говорят, что плакат с таким призывом висит где-то на далекой чилийской дороге. Трудно сказать, кто первым его сочинил, однако нечто похожее можно встретить и у нас – например, в Калужской губернии (фото). Стало быть, и заокеанские латинос, и мы озабочены схожими проблемами – потому и мыслим одинаково…

Конечно, есть священное писание – ПДД. Там оговорены обязанности пешеходов и водителей, расписаны полномочия различных знаков, расставлены нужные акценты. Однако вновь наступает 1 сентября, дорога снова наполнится непредсказуемой детворой – и в какой-то момент времени опять раздастся визг тормозов… Нет, не будем «каркать» – лучше ознакомимся с недавним письмом из «зарулевской почты». Казалось бы – не в тему, но…

«…Мне тут не повезло: в прошлом году выбрали председателем на дачах. Ну – начал порядок наводить потихоньку, сдуру даже стал выпускать информационный листок. Так вот, могу утверждать с уверенностью: если долдонить одно и то же – начинает работать! Например: много писал о том, что, мол, на дачах не надо шуметь – так ведь стало тише! Музыку из авто приглушили, песни стали орать в доме, а не на улице на всю кукуевскую…

К чему я это? А к тому, что журнал мало уделяет внимания обычным правилам дорожного движения. В моем понимании надо из номера в номер повторять прописные истины. Например – о правилах проезда многополосных круговых перекрестков. Ну, задолбали: въезжаешь – режут, выезжаешь – режут. Не говоря о том, что когда машина по кругу в левой полосе идет, а ты въезжаешь, чтобы тут же уйти направо, то никому не мешаешь, а те сигналят. Идиоты!!! Конечно, надо и более сложные случаи рассматривать, но и воспитанием нужно заниматься постоянно – это каждодневный труд…

С уважением, ФОНИН ПАВЕЛ»

Причем тут дети? А притом, что читатель, пожалуй, прав – прописные истины надо повторять и «долдонить»! В конце концов, если подобная нудность спасет хоть одну детскую жизнь, то она того стоит!

Добились же педантичные немцы беспрекословного подчинения своему дорожному распорядку – даже непонятные для нас светофорчики с двумя красными сигналами на пешеходных переходах повесили (фото). Потому что меры безопасности не бывают чрезмерными – как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Что ж, в преддверии Дня знаний повторим очевидный, казалось бы, призыв еще раз…

ВОДИТЕЛИ!

ПОЖАЛУЙСТА,

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!

НЕ ЛОМАЙТЕ ЖИЗНЬ

НИ ДЕТЯМ,

НИ СЕБЕ!

Подпишитесь на «За рулем» в