Вы все еще кипятите?

ВЫ ВСЕ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?

ТЕХНИКА

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, АНАТОЛИЙ ФОМИН

ВЫ ВСЕ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?

Тогда мы пойдем не к вам, а на современное аккумуляторное производство, где вода превращается в аналог дистиллированной, не нагреваясь до точки кипения. Чтобы не ходить далеко, посмотрим, как решают энергетические и экологические проблемы на заводе ИСТА Украинской национальной аккумуляторной компании, где весь технологический процесс подготовил немецкий партнер «Варта» (Varta).

Теплоемкость воды очень велика, и нагреть ее до кипения можно, лишь истратив массу киловатт. А уж чтобы испарить до последней капли – и подавно. Теперь в банках аккумуляторной батареи плещется вода, которую правильнее называть обессоленной. Ее не кипятили, а пропускали через колонки, заполненные так называемыми ионитами – ионообменными смолами. В ходе довольно сложных физико-химических процессов ионы металлов (именно они недопустимы в будущем электролите) связываются с гранулами фильтрующей набивки, а на выходе получается вода, по свойствам идентичная дистиллированной. На ИСТА она проходит двухступенчатую очистку, в результате чего удельная проводимость не превышает 10 мкСим/м.

Но куда деваются вредные ионы? Как только датчики на выходе фильтров зарегистрируют повышение электропроводности воды сверх определенного уровня, поток переключают на другие колонки, а насыщенные солями иониты направляют на регенерацию. «На круг» обессоливание примерно впятеро дешевле дистилляции!

Итак, цикл замкнулся, но надо еще утилизировать старые батареи. По всей Украине уже организован их прием, в том числе от частных лиц. Доллар, который можно получить за одну батарею, – деньги, конечно, небольшие, но и хлопот нет – адреса пунктов вторсырья и режим их работы всем известны. Не случайно батареи ИСТА «Оберон Голд» заняли место под капотами новеньких «опелей-астра» – немцы ценят не только качество, но и экологическое самосознание поставщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в