Новинки, исследования, изобретения. вечный двигатель

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ. ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Что предложили создатели мотора, лауреаты «Немецкой премии будущего»? Начиная свои исследования, Хорст Линдер и Роберт Квайтш меньше всего думали о вечности: они ставили целью повысить экономичность моторов. Для этого искали новые способы уменьшить трение между поршневыми кольцами и стенками цилиндра. После хонингования на них остаются микроскопические бороздки, в которых задерживается масло. Благодаря этому оно не стекает в картер и выполняет свою работу. Но есть у хонингования и недостатки. Сдвиг поверхностного слоя металла в процессе обработки «замазывает» включения углерода и не позволяет ему впитывать смазку: цилиндр лишается дополнительных «масляных резервуаров».

Линдер и Квайтш предложили финишную обработку зеркала цилиндра мощными импульсами ультрафиолетового лазера. При этом мгновенно испаряется тончайший слой металла и открываются те самые углеродные ячейки. Но одновременно, как оказалось, чугун плавится на глубину около 1 мкм и из образующейся металлоплазмы в поверхностный слой вносится 16–18% азота. Получается нанокристаллическая структура, по износостойкости и коррозионной устойчивости не уступающая керамике.

Но и это не все. При работе двигателя самые крайние 150–200 нм поверхности цилиндра преобразуются в еще более тонкую структуру с суперпластичными свойствами, оторвать от которой атомы практически невозможно. Это явление, по сути революционное в трибологии (науке о трении), назвали эффектом самокондиционирования.

Пора обратиться к протоколам испытаний. Обычный мотор «съедает» на стенде 20–50 г масла в час. Обработанный лазером – только 9 г. А износ цилиндра и поршневых колец снизился на… 90%!

Все описанное выше – итог работы, начатой еще в 1990 году. К сожалению, инициатор проекта профессор Ганс Бергманн не дожил до его завершения, которое, однако, не ограничилось получением престижной премии. На моторостроительном заводе «Ауди» в Дьёре (Венгрия) с января этого года автоматическая установка уже обрабатывает лазером цилиндры 3-литровых турбодизельных двигателей. Ее мощность – 700 моторов в день. Блок цилиндров вращается со скоростью 120 об/мин вокруг лазерной головки. На шесть цилиндров нужно 184 секунды (сравните с тремя часами в ходе лабораторных работ). Установка обошлась фирме в 4,8 млн. евро – совсем недорого за вечный двигатель?

Подпишитесь на «За рулем» в