ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 154):

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 154):

2, 4, 9, 12, 14, 20, 22, 24

I. На рисунке изображен нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог. Поэтому водители в первую очередь должны руководствоваться пунктом 13.9 ПДД, то есть дорогу уступают транспортные средства, движущиеся по второстепенным дорогам (трамвай и грузовой автомобиль). Поскольку легковой автомобиль приближается к автобусу по равнозначной дороге справа, водитель автомобиля имеет преимущество (пункты 13.10 и 13.11 Правил). Согласно пункту 13.9 ПДД, при движении по равнозначной дороге у трамвая преимущество перед безрельсовым транспортным средством.

II. Включенный проблесковый маячок синего цвета дает водителю «скорой помощи» право отступать от ряда требований Правил (пункт 3.1), в частности, ехать по дороге с односторонним движением в направлении, противоположном разрешенному. Но даже несмотря на то что специальный звуковой сигнал не включен, водитель легкового автомобиля обязан выполнить требование знака 2.4 «Уступите дорогу».

III. Прерывистая линия разметки (1.2.2) справа и слева обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах. Хотя эту разметку разрешается пересекать с любой стороны, объезд препятствия справа неизбежно потребует выехать на обочину, что запрещено пунктом 9.9 ПДД. Линию разметки 1.11 в середине проезжей части разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной линии при завершении обгона или объезда (приложение 2 к ПДД).

IV. Знак 1.1 устанавливается в населенном пункте на расстоянии от 50 до 100 метров и предупреждает о приближении к железнодорожному переезду со шлагбаумом (см. приложение 1 к ПДД). Пункт 11.5 запрещает обгон как на железнодорожных переездах, так и ближе 100 метров перед ними.

V. Знаки 5.8.1 перед перекрестком указывают направление движения по полосам, поэтому движение по трамвайным путям запрещено (пункт 9.6 Правил). Следовательно, запрещен и разворот. Действия мотоциклиста, в том числе разворот на второстепенной дороге вблизи перекрестка, Правилам не противоречат.

VI. Знак «Остановка запрещена» распространяет действие в том числе на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи (с белой диагональной полосой на синем фоне), поэтому в указанный на дополнительной табличке период времени остановка грузового автомобиля запрещена (приложение 1 к ПДД).

VII. Опознавательный знак «Ограничение скорости» на заднем борту грузового автомобиля не позволяет ему двигаться быстрее 50 км/ч. В то же время опознавательный знак «Перевозка детей» устанавливается на транспортном средстве, выполняющем именно такие перевозки (пункт 8 Основных положений). При этом скорость движения автобуса не должна превышать 60 км/ч (пункт 10.3 Правил). Однако водитель автобуса не имеет возможности для обгона, поскольку знак 4.7 «Ограничение минимальной скорости» распространяет свое действие на левую полосу движения, на которую пришлось бы выехать для выполнения маневра.

VIII. Согласно приложению 1 к ПДД, въезд на дорогу, обозначенную знаком 4.4 «Движение легковых автомобилей», разрешен всем изображенным участникам дорожного движения (грузовому автомобилю – в случае обслуживания им предприятий или граждан, находящихся в соответствующей зоне). Однако мотоциклист, поворачивая направо, не занял крайнее положение на проезжей части, как того требует пункт 8.5 ПДД. В соответствии с пунктом 8.6 Правил при повороте направо водитель должен двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Припаркованный автобус мешает занять крайнюю полосу, поэтому действия водителя грузовика, поворачивающего сразу на левую полосу движения, Правилам не противоречат.

ЭКЗАМЕН НА ДОМУ

Подпишитесь на «За рулем» в