Воскресенье с дедушкой

ВОСКРЕСЕНЬЕ С ДЕДУШКОЙ

Несколько десятков чудаков предпочли выкатить из гаражей машины, самой младшей из которых 30 лет, и, не побоявшись московских снежно-соленых улиц, отправились в Сокольники на старт «Ретро-ралли». Это соревнование – последний и, наверное, самый яркий аккорд традиционной, уже пятой выставки «Олдтаймер-галерея Ильи Сорокина».

Мы тоже не удержались, когда устроители гонки и владельцы только что отреставрированного «Запорожца» ЗАЗ-965А предложили поучаствовать в ралли. Все вполне серьезно: заданные средние скорости, легенда с расстояниями между ориентирами, контрольные пункты, в том числе необъявленные – ВКВ (внезапный контроль времени), и даже несколько допов.

Не скроем, поначалу отнеслись к гонке «дедушек» с иронией. Но когда на первом КВ перед ветровым стеклом появилась рука судьи, отсчитывающая последние пять секунд до старта, когда увидели в зеркале «Москвич» (он стартовал раньше и, видимо, сбившись с пути, пристроился за нашим «горбатеньким»), всерьез завелись. «Запорожский» 27-сильный моторчик не подвел: честно привез к финишу предельный для такой машинки экипаж – четверых. Впереди – гораздо более мощные автомобили, а мы – далеко не последние, к тому же – лучший журналистский экипаж. А если бы поделить автомобили на классы…

Но, конечно, это не главное! Каждому участнику (а нашему ярко-желтому «зазику» особенно!) досталась изрядная порция оваций зрителей, приветствий обгоняющих и встречных водителей и даже улыбок инспекторов ГАИ. Не зря владельцы «965-го» Андрей и Маша на наш вопрос: «Зачем вам это?», ответили: «Радовать себя и других!». Они правы: выходной мы провели отлично.

Соавтор: Сергей Клочков. Фото: Константин Якубов

Подпишитесь на «За рулем» в