Audi Sportback AS3-R. Без компромиссов

Audi Sportback AS3-R. Без компромиссов

Новый Sportback AS3-R – отнюдь не дипломат. Он не знает, что такое компромисс. Это настоящий воин, идущий напролом. Его суть ясно выражена в букве R, добавленной к шильдику на задней двери. Разумеется, в настоящих соревнованиях этот автомобиль участвовать не будет. Да и не для того его создавали. Зато на дороге он несомненно будет привлекать внимание. Инженеры Abt Sportsline выжали из его 2-литрового TFSI 300 л.с. и 370 Н.м. И приправили полным приводом Quattro для наилучшей управлямости. При том, что у него яркий спортивный характер, каждый водитель сможет почувствовать, что такое 5,9 секунд до «сотни» и «максималка» в 260 км/ч.

Тюнинг ходовой части позволит испытать бешеную динамику без потери контроля над автомобилем. Подвеска заменена на спортивную, с регулировкой высоты и оптимальной обратной связью. Рулевое управление специалисты Abt Sportsline перенастроили в «кольцевом» стиле, так что автомобиль относится к командам водителя как хорошо вышколенный слуга – выполняет, не раздумывая. По отзывам испытателей, все органы управления AS3-R оставляют самое приятное впечатление: например, четкость переключения передач доведена здесь до образцового уровня.

Кузов опустили на 40 мм. Несмотря на полный привод, AS3-R создан для глади европейских шоссе, и большой дорожный просвет ему ни к чему. Прижатый к асфальту кузов играет на руку аэродинамике, заодно делая вид более спортивным и стремительным. Похоже, что и дизайнеры при разработке обвеса руководствовались принципом «без компромиссов». Все элементы ваяли, что называется, щедрою рукой, так что теперь с первого взгляда на машину понятно, что это не серийный образец. Создатели проекта и не скрывают целей: AS3-R должен выглядеть как продукт тюнинга высокого класса. На это работают и легкосплавные диски AR размера 8,5х19 дюймов. Дизайн классический – пятилучевые звезды, никаких сложностей в конструкции: эти диски делают из одного куска металлического сплава. Но благодаря дизайну (вернее, нескольким штришкам) в Abt Sportsline добились эффекта новизны. В ателье не сомневаются, что клиенты будут с охотой брать эти колеса на разные модели Volkswagen и Audi. Возможно, в комплекте с шинами (для AS3-R подобрали Continental 225/35).

Новый тюнинг-проект называют бескомпромиссным еще и потому, что он неизменно вызывает учащенное сердцебиение у фанатов спортивных автомобилей. AS3-R – отличный тест, чтобы проверить, относитесь ли вы к такой публике.

Подпишитесь на «За рулем» в