Время собирать и… стартовать

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ И… СТАРТОВАТЬ

Конечно, основные бои для машины 1929 года в далеком прошлом. Почти восемьдесят лет прошло с тех пор, как подобные «бентли» побеждали на гонках в Ле-Мане. Сегодня впереди всего 84 км подмосковных дорог. Но пройти маршрут «Олдтаймер-ралли» без штрафных совсем не легко. И дело не в возрасте: старичок «Бентли» на равных борется с молодыми: «волгами» (разумеется, «двадцать первыми»), сорокалетними «москвичами»…

Завидую нынешним подросткам! Лет тридцать назад мы радовались картинкам с изображениями редких старых машин. Теперь их можно увидеть живьем в Москве! В огромном зале «Крокус-Экспо», где царствует «VI Олдтаймер-галерея Ильи Сорокина», десятки интереснейших экспонатов. Для уха любителя автомобильной истории их имена звучат симфонией: «Испано-Сюиза» (их здесь две!), «Паккард», «Делаэ», «Гочкисс»… Раритеты можно обойти со всех сторон, заглянуть в салон, сполна надышаться запахами старой резины, кожи и дерева.

Как это здорово, что на фоне именитых красавцев, привезенных из-за границы, иные работы российских реставраторов вовсе не блекнут. Отлично восстановленный ЗИС-5 и первенец массового легкового автомобилестроения СССР – ГАЗ-А вниманием здесь тоже не обделены. Вот серьезные парни чуть ли не в лупу разглядывают 407-й «Москвич». Состояние – нового автомобиля. Кстати, роскошный красный кабриолет «Бентли-S2» тоже восстановлен в России. Так-то!

…Финишировавшие в ретроралли машины едва протискивались через густую толпу. Доехали все! Были победители и проигравшие, так до конца и не разгадавшие хитрости штурманской «легенды» или нахватавшие штрафов на дополнительных соревнованиях. Не было только разочарованных, пожалевших, что провели выходной в тесных салонах, в борьбе с тяжелыми педалями и баранками, волнуясь в поисках хитро спрятанных организаторами КВ, стараясь как можно быстрее пройти «фигурку».

А у меня все еще перед глазами прекрасно восстановленная в мастерской «Олдтаймер-сервис» «Победа». Эх, довести бы до ума и своего заслуженного старичка, успеть к весеннему ретроралли и следующей «Сорокинской ярмарке»…

Подпишитесь на «За рулем» в