Opel Astra: Вживаясь в роль

Похоже, что новая “Астра” создана для решения сверхзадачи – покорить даже тех покупателей, кто раньше и не смотрел в сторону машин с молнией на решетке радиатора. Примериваясь к новинке в окрестностях Франкфурта-на-Майне, я, почти по Станиславскому, поверил ей.

Любим ушами

Наверное, со стороны я выглядел глуповато. Коллеги, кинув пожитки в багажник, давно расселись по машинам. Кто-то еще настраивал навигацию, другие и вовсе уже укатили на маршрут, а я все стоял возле “Астры” и с величайшим, почти детским удовольствием закрывал и снова открывал водительскую дверь. Поверите или нет, но это такой кайф!

Opel Astra: начало продаж – январь 2010

Оказывается, первоклассные спецы, используя сложнейшую акустическую аппаратуру, несколько месяцев колдовали… над звуком хлопка дверей. И в результате вместо традиционно-противного “клац”, напоминающего выстрел из пистолета с глушителем, “Опель” закрывается с мягким, почти нежным “пух” с жесткими, отполированными границами, без вибраций и отголосков по кузову. Музыка для слуха!

Карманы в нишах дверей теперь заметно вместительнее, чем раньше

Вообще-то фанатичное внимание к деталям еще в конце 90-х сделало имя другому немецкому автомобилю. Помните, как бодро продавался тесный, зато роскошно отделанный “Гольф IV” на фоне весьма средних результатов просторной, удобной, но простоватой и безыскусной “Астры-G” 1998 года? Впрочем, уже следующее ее поколение практически на равных соперничало с бестселлером “Фольксвагена”. Правда, дебютировавший в конце прошлого года “Гольф VI” вновь ушел вперед. Чем ответит “Астра” генерации i? Ведь для решения задачи “догнать и перегнать” одних лишь мягко закрывающихся дверей будет, пожалуй, недостаточно.

Личный магнетизм

А как, скажем, насчет дизайна? В “Астру” я, как мальчишка, втрескался еще летом – во время презентации в Будапеште. Это на самых первых фото она показалась слегка пресноватой, но живьем удивительный разрез стеклянных глаз, изящные бедра задних арок и совершенство пропорций производят чарующее впечатление. Люблю не могу!

Впрочем, и вполне объективно “Астра” смотрится свежее постаревшего “Фокуса”, оригинальнее предсказуемой “Мазды-3”, изящней перетяжеленного 308-го и веселее новехонького “Гольфа”, который кажется чересчур серьезным.

Еще один пример работы над ошибками. Проем задних боковых дверей и дверца багажника на новой “Астре” значительно шире и удобнее

Субъективны все разговоры о дизайне? О да, конечно! А вот преимущество “Опеля” над архиглавным конкурентом по удобству, скажем, багажника не вызывает сомнений. 370 литров против 350, чем крыть будете? К слову, трюм “Астры” также конструировала специальная инженерная группа. И не зря трудились парни – “Гольфу” такие толковые закрома и не снились.

На какой-то момент мне захотелось превратиться в чемодан и полежать на прочнейшем черном полу сотовой структуры. Благодаря трем фиксированным позициям по вертикали, здесь буквально в считанные мгновения можно подготовить идеальную – вровень со сложенными спинками – погрузочную площадку или соорудить багажный отсек с подвальчиками разного объема. Кстати, многофункциональный сотовый настил еще и складывается почти пополам, облегчая доступ в закрома. Великолепно! Ложку дегтя добавляет лишь отсутствие “запаски” – только ремкомплект с компрессором. Впрочем, специально для России “Астру”, возможно, снабдят “докаткой”. Как бы то ни было – непорядок. Ведь “Гольф” может похвастать полноценной “запаской”.

А вот диван новой “Астры” теперь точно просторнее, чем раньше. Да, на первый взгляд может показаться, что ниспадающая линия крыши просто обязана создать проблемы высокорослым пассажирам. Ничего подобного! Двое очень рослых мужчин сядут здесь с полным комфортом.

По многочисленным просьбам клиентов индикатор температуры охлаждающей жидкости вновь обрел законное место на приборной панели

Ловись, рыбка!

В любом случае можно сказать, что “Астра” упорно вживается в роль лидера “гольф”-класса. Вот еще пример: даже не простор дивана пленяет меня в салоне больше всего, а дизайн. От предыдущей “Астры” здесь, кажется, не осталось ни одной детали. Конечно, перекочевавшие из “Инсигнии” более чем пять десятков кнопок управления раздельным климат-контролем, навигацией и музыкальным центром, которому iPod – что брат родной, откровенный перебор. Зато другие подарки от старшей сестрицы – удобнейшие для водителей любого роста кресла с мощной боковой поддержкой, адаптивные фары и электронное управление ходовой частью “Флекс-райд” – не могут вызвать ничего, кроме восторга.

Мощная боковая поддержка передних кресел призывает блюсти стройность фигуры

А еще в “Астре” просто удобно. Ящичек для обуви под передним пассажирским креслом, карман для бумажника в передней панели под левой рукой, отсек с двойным дном в центральном подлокотнике, не говоря о многочисленных подстаканниках и держателях для литровых бутылок в дверях – к трудовым будням, как видите, хэтчбек из Руссельсхайма подготовлен основательно.

Внизу под блоком управления светом прописался удобный карман для мелочевки

Интерьер “Астры” не только богатый и удобный, он еще и нескучный. Вариантов оформления здесь припасено на любой вкус: алюминиевая отделка, панельки “пьяноблэк”, исполнение под карбон. В тон основной цветовой теме подобраны рамки воздушных дефлекторов и дверных ручек. А ведь можно еще заказать вставки торпедо и дверей в унисон подсветке приборов и селектора коробки передач! Такого нет даже у “Гольфа”, что с полным основанием кичится дотошностью в отделке.

Откидной центральный подлокотник с отсеком для мелочей и подстаканниками скрывает лыжную амбразуру

Нескучный оптимум

Вдоволь нахлопавшись дверями, насидевшись на диване и нащупавшись пластика интерьера, я почему-то не спешу переходить к главному блюду – ездовым впечатлениям. Уж больно хороша “Астра”, а засевший где-то глубоко внутри червячок сомнения все точит и точит: “Ну должны же быть у нее недостатки!”

12-вольтовая розетка – дополнительный бонус к простору дивана. Почему бы не подключить к ней DVD-плейер?

А что если разочарует 1, 4-литровый турбомотор, пришедший на смену безнаддувной “четверке” объемом 1, 8 л? По паспорту у обоих по 140 “лошадок”, но на что они способны?

Поворачиваю ключ в замке зажигания. Бензиновый малыш – видели бы вы его турбинку диаметром с сушку! – тут же оживился, а нажатая кнопочка “Cпорт” ужесточила характер как акселератора, так и подвески. Ишь ты! Разгон до сотни в 9, 7 секунды, может быть, и не гоночный, но вполне достойный для скромного рабочего объема. Чуть длинноватые ходы рычага МКП совершенно не мешают избирательности – левее, правее, мощный толчок в центр, на третью… Сцепление хоть и не воздушное, но не перетруждает стопу даже в городе и включается как надо – чуть ниже среднего положения педали. Да и аппетит совсем невелик – 7, 8 л по городу, не говоря уже о 4, 8 л на сотню по трассе.

Боюсь загадывать, но 1, 4Т имеет все шансы стать бестселлером. Потому как я бы не сказал, что его более мощный турбо-братишка объемом 1, 6 л везет намного интереснее. А судьба классного 2-литрового дизеля с АКП и других его собратьев-поедателей “солярки” в России пока не решена. Безнаддувные же агрегаты объемом 1, 4 и 1, 6 л, пожалуй, слабоваты для довольно тяжелой “Астры”. По сравнению с предшественницей она ведь раздобрела на центнер с лишним. Впрочем, на поведении в поворотах это не отразилось.

Показавшийся излишне легким в городе руль потребовал неустанного контроля на большой скорости. “Держи меня в узде”, – будто предупредила “Астра”. Кажется, только бросил взгляд в слишком уж компактное зеркало, как “Опель” тут же норовит сменить траекторию. Экий прыткий, чертяка! Да, ошибок этот руль с электроусилителем не прощает, зато информацию о характере дорожного покрытия и углах поворота колес он выдает наиполнейшую. Когда уху доступен лишь шорох шин по асфальту да едва уловимый даже на разрешенных в Германии 170 км/ч звук ветра, облизывающего стойки, – шумоизоляция у “Астры” поистине внеклассовая! – прозрачность рулевого заслуживает отдельной благодарности.

Козырная масть

Большое человеческое спасибо и тормозам, усилие на которых можно выверять до грамма, забыв об ABS как на прямиках, так и на серпантинах, а также подвеске, совершенно не тряской и на зависть энергоемкой. А чем хуже ESP? Даже на испытательном полигоне “Опеля”, где также удалось прохватить, электроника, как показалось, так ни разу и не вмешалась в процесс управления. Может, дело в правильно сконструированной и настроенной механике? Похоже, так и есть.

“Правильная” и “настроенная” – вообще два главных слова в словаре новой “Астры”. И хотя одной поездки недостаточно для окончательных выводов, мне кажется, что роскошному во всех смыслах “Гольфу” она ни в чем не уступает. Только стоить при этом будет, как обещают, все же дешевле. Русский прайс-лист еще в стадии утверждения, но представители “Опеля” подчеркивают: цены ниже уровня калужского “Фольксвагена” для них самый принципиальный момент. Любопытно, что бы сказал на это Станиславский?

ESP И 6 ПОДУШЕК НАМ ГАРАНТИРОВАНЫ

Окончательно комплектации для России не утверждены, но уже известно, что их будет четыре: “Эссеншиа”, “Элеганс”, “Космо” и “Спорт”. Примечательно, что в базовую будут входить 6 подушек безопасности и ESP. Европейцы получат четыре бензиновых двигателя – два безнаддувных 1,4 и 1,6 л – и два турбомотора такого же объема мощностью 100, 115, 140 и 180 л. с. Линейку дизелей также представят четыре мотора: 95-сильный 1,3CDTi, 110-сильный 1,7CDTi, его более мощная 125-сильная версия и 2-литровый 160-сильный. А вот с какими моторами увидим “Астру” в России, пока не совсем ясно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+28