Кому нужна "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"?

Кому нужна "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"?

"Лично я – пропускаю!" – скажете Вы. Но от этого не легче – сколько десятков раз каждый из нас наблюдал, как медицинская "Газель" беспомощно замирает в глухой и безразличной ко всему пробке, а ее проблесковые огни теряются в многоликих отблесках таких же "мигалок", установленных на "крутых тачках" с триколорами или просто с блатными номерами? И какой секрет в том, что свою ненависть к подобным временщикам мы невольно все чаще переносим на ни в чем не повинную "Скорую", которая имеет полное право требовать беспрепятственный проезд? А при звуках сирены просто лениво отворачиваемся в сторону – мол, да пошли вы все!

Город выживает нас за свои пределы – ежечасно и ежеминутно. По встречной полосе тебя с воплями обгоняют современные "раскольниковы", в асфальт знакомого с детства двора кто-то шустрый вбивает железные колья с цепями, обозначая свое место под солнцем, а тихий некогда переулочек вдруг превращается в сплошную парковку для местной фирмочки. У нас крадут пространство! И чем больше масштаб такого воровства, тем меньше у жуликов поводов для беспокойства. Воруя для себя кусок двора, они еще виновато озираются вокруг. Но отгораживая барьерами хозяйские "мерседесы", уже начинают покрикивать на тех, кто не понимает важности происходящего. И с абсолютным сознанием собственной правоты яростно гудят тем непонятливым согражданам, которые мешают им деловито объезжать пробку по тротуару… А для совсем "тупых" применяют средства убеждения – от бейсбольных бит до боевого оружия.

Разобравшись с "ничейной" территорией, можно… Да все у нас можно! Ездить по "встречке", разворачиваться через двойную сплошную, проскакивать на красный, парковаться перед троллейбусными остановками… Ежедневно и ежечасно на наших глазах это делают гаишники, депутаты, "крутые", "кавказцы" и просто хамы. Более того, ради кучки чиновников, едущих неизвестно куда, "обыкновенным" россиянам по-прежнему на абсолютно официальном уровне перекрывают "кислород" - и на Кутузовском, и на Якиманке, и всюду, где потребуется. Как в советские времена. Стоит ли удивляться тому, что в ситуации, когда "на всех не хватает", в нас вновь просыпается именно советский человек из очереди? Но кто не знает – унизительна не столько сама очередь, сколько сознание того, что кто-то другой легко обходит ее "через заднее крыльцо". А за унижение хочется мстить - и вот зло, подобно бумерангу, возвращается обратно… И поражает автомобиль с Красным Крестом на борту – потому что он не сможет дать сдачи.

Булгаковский Понтий Пилат физически ощущал, как выживает его из своих недр ставший ненавистным ему город. Помните, как болела у него голова во дворце, который так и не стал для него домом? И как тот же город загнал Мастера с Маргаритой в подвал? А когда человек ощущает себя неким продуктом "второй свежести", то стоит ли удивляться тому, что понятие сострадания становится для него пустым звуком? И в итоге мы предпочитаем закону – понятия, хамство – вежливости, а "шопы" и "бутики" – человеку...

Как это там у Булгакова: "… Тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город"… Что-то подобное происходит сейчас и с нами – чтобы рассеять эту тьму, мы должны проснуться! И сколь несовершенны ни были бы наши законы, давайте начнем хотя бы с малого – дадим в своем сознании зеленый свет "Скорой помощи"! Не будем беспричинно мстить тем, кто стремится спасти тебе подобного! В конце концов, нам всем выгодно, чтобы эти автомобили неизменно приходили к месту назначения первыми!

Подпишитесь на «За рулем» в