Без шума и пыли

БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ

Словом, настал черед представить автомобильные пылесосы, от которых буквально ломятся полки магазинов. В набеге на центральные «точки» Москвы мы ограничились лишь теми, что питаются от бортовой сети через гнездо прикуривателя – только такие могут с полным правом называться автомобильными.

Как выяснилось, ныне позволить себе механизированную сухую уборку салона может практически каждый – цены на автопылесосы начинаются от 330 рублей! Но что могут высосать такие аппараты в отличие от представителей «элиты», за которые нужно отдать впятеро больше?

И вот перед нами пятерка участников майской чистки салона, не считая еще одного заслуженного борца с пылью – первого отечественного автомобильного пылесоса «Малыш»… 1972 (!) года выпуска. Он вне конкурса прошел все испытания наравне с остальными. Оказалось, что прогресс в данной отдельно взятой области техники вовсе не столь разителен, как, скажем, в электронике. Единственный параметр старичка, который выбился из ряда вон, – цена в 30 рублей. В далеком 1972 году столько стоили 10 бутылок водки, а начинающий инженер получал 90 «рэ».

«ОБЪЕКТИВНАЯ» ПЫЛЬ

Эксперты специализированной лаборатории измеряют пылеочистительную способность по количеству собранного пылесосом с пола мелкого кварцевого песка. Сначала на точных электронных весах взвешивают новенький пылесос и определенное количество песка. Затем последний рассыпают по полу и приступают к уборке. Контрольное взвешивание пылесоса позволяет определить, какую долю песка (от 0 до 100%) он вобрал в свое чрево.

Интересно также посмотреть, какой ценой – в буквальном и переносном смысле – даются эти проценты. Кто-то из участников охотно высасывал не только пыль, но и амперы из аккумуляторной батареи. Другой, напротив, проявлял умеренный аппетит. Наконец, за процессом следил чувствительный микрофон, подключенный к шумомеру. Вы же не хотите, чтобы обозленные соседи с верхнего этажа прервали ваше увлекательное занятие брошенной бутылкой?

НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО?

Мы привыкли, что настоящий немецкий автомобиль – это дорого. А вот немецкий пылесос оказался… самым дешевым. Может быть, он изготовлен совсем даже и не в Европе? Поиски заявленной фирмы Normax GmbH быстро завели в тупик: такая в Германии есть, но пылесосами не занимается. Тогда мы прибегли к интернет-поиску. Ответ на ключевые слова McQueen vacuum cleaner пришел быстрый и странный, причем он имел отношение к пылесосам лишь в контексте эстрадного хита одноименной вокальной группы…

Но что куплено, то куплено, и мы не только провели объективные замеры в лаборатории, но и почистили салон автомобиля всеми приобретенными образцами. Степень достигнутой удовлетворенности отражена в подписях к фото.

Подводя итоги нашей генеральной уборки, можно с оптимизмом констатировать: все пылесосы в большей или меньшей степени справились с поставленной задачей. В салоне стало заметно чище. Криминал обнаружился лишь в тайваньском изделии – полный провал по шумности. Если расставить пылесосы в порядке возрастания цены, это совпадет с их расстановкой по эффективности. (За исключением упомянутого выше «крикуна».)

Наконец, снимем шляпу перед «оборонкой» бывшего СССР: умели же делать вещи три десятилетия тому назад!

Подпишитесь на «За рулем» в