Продаем кредитный автомобиль

Чтобы купить что-то нужное, надо продать что-нибудь ненужное, в том числе и автомобиль

Купить автомобиль в кредит – дело быстрое и несложное, требующее минимума усилий и напряжения. По крайней мере, именно на это обращают внимание потенциальных заемщиков автосалоны и банки. Однако на практике долгосрочный кредит сопряжен с достаточным количеством рисков и непредвиденных обстоятельств. Так что надо владеть хотя бы начальным уровнем знаний тактики и стратегии. Но даже при хорошо развитой дальновидности предугадать и спрогнозировать все невозможно. И если обстоятельства все-таки сложились таким образом, что у вас больше нет возможности выплачивать кредит за автомобиль или вы просто захотели его сменить, да мало ли что еще произошло, не думайте отчаиваться, потому что и кредитный автомобиль можно продать.

Существует два основных способа продажи автомобиля, купленного в кредит. Первый – обратиться в банк, в котором вы этот кредит оформляли, либо самому искать покупателя, согласного внести за вас оставшуюся по кредиту сумму. Независимо от того, какой способ вы выберете, перед банком в любом случае придется держать ответ.

Через банк

Вот как комментирует ситуацию с продажей кредитного автомобиля заместитель начальника управления развития поддержки и продаж департамента розничного бизнеса «Собинбанка» Петр Комаров:

– Для продажи автомобиля, купленного в кредит, клиент сначала должен обратиться в банк. Только после согласования с банком он сможет продать машину – либо самостоятельно, либо при участии банка. В любом случае клиент должен учитывать, что он не получит на руки паспорт транспортного средства до тех пор, пока полностью не будет погашена задолженность.

Перед продажей автомобиль должен пройти оценку, после которой его постараются продать по максимально возможной цене. Средства, оставшиеся после продажи с учетом выплаты задолженности банку, переводятся на счет клиента. Никаких комиссий за все эти процедуры не взимается.

Реализация залога, в данном случае автомобиля, осуществляется через комиссионера – то есть автосалон. От клиента потребуется генеральная доверенность на ответственное лицо – представителя салона.

Продать можно кредитный автомобиль любой марки и модели посредством любого автосалона, который будет удобен клиенту, – ограничений в «Собинбанке» нет. В том случае, если вы планируете впоследствии оформить еще один автокредит, допустим, у нас в банке, то продажа предыдущего кредитного автомобиля не станет для этого препятствием. Конечно, в том случае, если вы добросовестно вносили платежи и не имели просрочек.

Если клиент, обращающийся в банк, в своей кредитной истории имеет продажу автомобиля, то решение о предоставлении нового займа будет зависеть от того, как осуществлялось погашение задолженности. Если потенциальный клиент продал машину, но при этом не стал гасить кредит и является недобросовестным заемщиком, то получить кредит в банке ему вряд ли удастся. В случае, если кредитных проблем не было, продажа машины, скорее всего, не повлияет на решение о предоставлении ему нового кредита.

Все самостоятельно

Вы самостоятельно решили найти покупателя для своего кредитного авто, без использования каналов банка. И нашли. Теперь вы вместе с покупателем должны обратиться в банк с просьбой досрочно погасить задолженность.

И как только деньги будут зачислены на ваш счет в банке, вы, как уже бывший заемщик, получаете на руки ПТС. Это автоматически означает, что из статуса залога автомобиль перешел в вашу собственность. На этом участие банка в продаже кредитного авто заканчивается, и все идет обычным образом. Для снятия автомобиля с учета вы обращаетесь в отделение ГИБДД, где помимо криминальной истории будут проверять и кредитную – сделают запрос в банк на предмет погашения задолженности…

Чтобы долго не мучиться в поисках покупателя, можно обратиться в отдел trade-in автосалона. Однако первый же вопрос будет касаться банка, в котором вы брали автокредит, – как мы уже говорили, без его одобрения продать машину невозможно. И процедура продажи будет напоминать сделку при участии банка (см. выше). Нужно приехать в автосалон на своем автомобиле, пройти осмотр на предмет выявления явных внешних дефектов и оценки остаточной стоимости. Затем отправить в банк письмо, в котором обозначить примерное ценовое предложение на вашу машину. Если банк готов его рассмотреть, тогда нужно сдать автомобиль на комплексную диагностику, после которой выставляется конечная цена. Машина остается в салоне.

От вас требуется доверенность на автосалон, который, в том случае, если предложенная им стоимость выше или совпадает с размером вашего долга банку, погашает вашу задолженность, а вы получаете ПТС. Автомобиль снимается с учета в ГИБДД. Банк в это время готовит трехсторонний договор. Вся процедура занимает около пяти банковских дней. Несколько простых действий – и ваша проблема решена. Честным быть выгодно. Это вам скажет любой банк.

Подпишитесь на «За рулем» в