Компоненты: Как выбрать лампочку?

Лет сорок назад решение этой задачки находили элементарно. Сегодня машины стали современнее, а потому замена лампочки многократно… усложнилась. Что делать тем, кто далек от техники, подсказывает Михаил Колодочкин.

Во все времена мужчина в доме был обязан делать нечто технически сложное, не подвластное женскому уму. Дамам не понять, что даже заменить лампочку на кухне – дело непростое! Особенно на чужой кухне (всяко бывает…) – кто знает, что там за лампа в подвесном потолке: на 12 или все же на 220 В?

Та же ерунда и с машинами. Сегодня подавляющее большинство автомобилистов понятия не имеет о том, что за лампочки светят в их авто. Поэтому простейший путь для современника с погасшей фарой или мигалкой – в автосервис: ничего позорного в том нет. Особенно если машина гарантийная.

Если все же требуется купить лампу самостоятельно, то идеальный вариант – предъявить продавцу ее перегоревшую предшественницу. Но сможете ли самостоятельно ее извлечь? На многих современных авто для этого придется снять аккумулятор, блок управления, патрубки и черт-те что еще. Это занятие для профи, новичку лучше не соваться. А коли так, то и в магазин идти не стоит – сразу к сервисменам! Кстати, не удивляйтесь, если на СТО выяснится, что стоимость замены лампочек справа и слева различается раз эдак в пять. Очень может быть!

Тому, кто храбро отправляется покупать лампу, надеемся, поможет наша шпаргалка. Напоследок маленький совет: лампы ближнего света (чаще всего перегорают именно они) обязательно меняйте парами. И всегда возите с собой запасной комплект – ей-богу, не пожалеете.



Подпишитесь на «За рулем» в