Прямая линия с ГИБДД

Прямая линия с ГИБДД

1. Какие права нужно иметь, чтобы буксировать на бортовой «Газели» (ГАЗ-33021) прицеп САЗ-8299?

М. ШУМЕЙКО,

САМАРА

Автомобиль ГАЗ-33021 относится к категории «В». В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, водители, имеющие право на управление транспортным средством категории «В», могут управлять им также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Разрешенная максимальная масса прицепа САЗ-8299 составляет 500 кг.

2. При техосмотре моего VAZ 2107 сотрудники ГИБДД потребовали, чтобы я покрасил в цвет кузова крышку багажника, которую недавно заменил. Правомерно ли это?

Н. ИВАНОВ,

ИРКУТСКАЯ ОБЛ.

Такое требование неправомерно. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 задача государственного технического осмотра – проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а они не содержат требований к окраске транспортных средств или кузовных элементов.

3. В постановлении на оплату штрафа указано, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП я должен направить в ГИБДД документ об оплате штрафа. Но я этого в кодексе не нашел.

В. ДОРОНИН,

АРХАНГЕЛЬСК

По всей видимости, вы пользовались старой редакцией Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ) копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

4. Водитель, не имеющий полиса ОСАГО, управляет не принадлежащим ему автомобилем в присутствии владельца. Должен ли он быть вписан в страховой полис владельца?

С. ЧУДИНОВ,

ПЕРМСКАЯ ОБЛ.

Такой необходимости нет, когда договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Однако в соответствии со статьей 16 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при осуществлении страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе должны указываться водители, допущенные к его управлению. В соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП РФ управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в нем водителями влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

5. Полгода на центральном перекрестке нашего городка не могут заделать яму. Существуют ли какие-нибудь нормативы на сей счет и куда обратиться?

С. ОРЛОВ,

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛ.

Да, такие нормативы существуют. ГОСТ Р 50597–93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» устанавливает предельную величину отдельных просадок, выбоин и т.п. на проезжей части. Параметры этих дефектов покрытия не должны превышать: по глубине – 5 см, по ширине – 60 см, а по длине – 15 см. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся соответствующие дороги. Кроме того, контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов при эксплуатации дорог и улиц осуществляет Госавтоинспекция, куда вы также можете обратиться.

6. Остановился у переезда. Инспектор ГИБДД рулеткой померил расстояние от машины до шлагбаума и сказал, что оно меньше положенного. С трудом удалось уговорить не оформлять протокол. Неужели могли наказать? М. АБДРУХАНОВ,

ТУЛА

В соответствии с пунктом 15.4 Правил дорожного движения РФ в случаях, когда движение через железнодорожный переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, а если их нет – не ближе 5 м от шлагбаума. Ответственность за нарушение данного требования предусмотрена частью 2 статьи 12.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

7. Купил и установил на VAZ 2110 современные щетки стеклоочистителя (не рычажной конструкции). Не возникнет ли проблем при техосмотре?

Ю. ЗУБЦОВ,

ВОЛГОГРАД

Основные положения (пункт 4.1 приложения) запрещают эксплуатировать транспортное средство, у которого не работают в установленном режиме стеклоочистители. При этом ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» устанавливает, что частота перемещения щеток по мокрому стеклу в режиме максимальной скорости стеклоочистителей должна быть не менее 35 двойных ходов в минуту. Если это требование соблюдается, проблем, связанных с работой стеклоочистителей, при прохождении государственного технического осмотра у вас не будет.

8. Как определить, что считать полосой встречного движения, если разметку не видно из-за грязи, снега и т. п.?

И. МУШАСТИКОВ,

БЕЛГОРОД

В соответствии с пунктом 9.1 Правил дорожного движения следует ориентироваться на дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8. Если они отсутствуют, то стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, без учета ее местных уширений (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, карманы мест для остановок маршрутных транспортных средств).

9. Можно ли тонировать заднее стекло машины?

В. САРАЛИДЗЕ,

КУРСК

ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» светопропускание задних стекол транспортных средств не регламентирует. Однако имейте в виду, что приложение к Основным положениям (примечание к пункту 7.3) запрещает применять зеркальные тонированные стекла.

10. Говорят, для регистрации машины в ГИБДД надо получать ИНН. Так ли это?

А. РОГАЧЕВ,

ХИМКИ

Наличие индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) для совершения физическим лицом регистрационных действий необязательно. В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 (зарегистрированы в Минюсте России 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251), ИНН указывается физическим лицом в заявлении на совершение регистрационных действий лишь в том случае, если этот номер ему присвоен.

В июльском номере ЗР в рубрике «Прямая линия: редакция – ДОБДД» по вине редакции была допущена ошибка. Приводим правильный ответ на вопрос читателя.

Поворачивая налево на четырехполосную дорогу, левыми колесами пересек двойную сплошную линию разметки. Инспектор пригрозил, что может лишить прав на полгода или оштрафовать на 500–800 рублей. Так ли это?

В. ДОБНЯ,

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

По всей видимости, выполняя поворот, вы неверно выбрали траекторию движения и нарушили требование пункта 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев в соответствии с частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в