Братство скоростного кольца

Первенство заводской марки — «60 часов за рулем». Отчет об испытаниях четырех машин КИА Спектра, Шевроле Ланос, Чери Амулет и ГАЗ-31105

Год назад, отчитываясь о первом 60-часовом Первенстве заводской марки (ЗР, 2005, № 10), мы пообещали: продолжение будет! И вот – вновь стартуют новинки рынка. Выбор пал на такую четверку: «КИА Спектра» (родом из Ижевска), «Шевроле Ланос» (в прошлом «Дэу», ныне выпускаемый в Запорожье), «Амулет» (какого-нибудь «китайца» решено было брать еще год назад, а «Чери» к тому же собран в Калининграде) и «Волга» с двигателем «Крайслер» (как-то поведет себя машина родом из 60-х, получив заокеанский мотор?). География широкая, интерес потребителей к этим моделям велик и бесспорен, а раз так – добро пожаловать на Первенство заводской марки – «60 часов за рулем». Как и в прошлом году, мы заручились поддержкой партнеров: «Лукойл» обеспечил нас топливом, «Мишлен» и «Нокиан» – шинами. Итак, стартует карусель: машины на скоростном кольце полигона и стрелки часов на 60-часовом циферблате...

00:00 В течение предыдущих недель все машины, купленные редакцией для участия в Первенстве, прошли обкатку (около 1500 км) и побывали на первом ТО. Двум участникам потребовался гарантийный ремонт: «Ланосу» сгоряча заменили бензонасос, хотя впоследствии признали виновным в перебоях плохо закрепленный «массовый» провод двигателя. «Волге» – датчик включения вентилятора и… карданный вал по причине несильного стука со стороны шлицевого соединения. Накануне мы провели стандартные замеры динамики – точно такая же процедура предстоит тем, кто дойдет до финиша. Но это будет через 60 часов… А сейчас – старт!

07:33 Привыкнуть можно ко всему. Даже к 190 км/ч на спидометре «Волги»! Играя капотом, все громче «подсекая» выпуском (вот и первый дефект, разбираться с которым предстоит позже – на скорость не влияет), гуляя по двум полосам трассы, она представляет собой роскошное зрелище. Всем водителям понравился «гибкий», сбалансированный мотор. Он честно разгонял дредноут до максимальных 180–190 (на спусках) км/ч. Увы, шасси да и все остальное безнадежно устарело. Колебания кузова, огромные запаздывания на движения рулем, постоянные попытки вильнуть в сторону то передней, то задней осями. Все это смешивается в один безумный коктейль, требующий виртуозного владения машиной. При этом, даже найдя с ней общий язык, в душе понимаешь: случись что на дороге, выкрутиться из опасной ситуации вряд ли удастся. Ямки, сколы асфальта, которые на других авто объезжались играючи, здесь без разбора летели под колеса: главное – удержаться на дороге. По нашему единодушному мнению, на скоростях выше 140–150 км/ч этот автомобиль просто ОПАСЕН! Рекомендуем заводу подумать о принудительном ограничении скорости такой «Волги».

10:03 В первый – пристрелочный – день мы остановились через 10 часов. Машины распределились по скорости, прошли соответственно 1594 («Ланос»), 1642 («Амулет»), 1744 («Волга»), 1793 км («Спектра»), водители вкатились – завтра будем догонять график. Сейчас – обязательная мойка (мошкара облепляет передки сплошным слоем), контрольный осмотр, долив масла. Идем разбираться с «Волгой» – чем она там шумит?

«60 ЧАСОВ ЗА РУЛЕМ»: РЕГЛАМЕНТ

Цель Первенства – оценить выносливость автомобилей; способ – достичь наибольшего пробега за минимальное время. Чтобы одновременно сопоставлять автомобили с разными скоростными возможностями, задается не равный километраж, а одинаковое время – 60 часов. Пять дней примерно по 12 часов автомобили должны двигаться по скоростному кольцу полигона (протяженностью 14,1 км) с максимально возможной скоростью. Фиксируется время в движении, длительность остановок для дозаправки и смены водителей и, главное, неисправности и внеплановые «пит-стопы» для их устранения. Победит тот, кому ремонт не потребуется вовсе или займет минимальное время – то есть самый надежный и выносливый.

[caption id="attachment_193033" align="aligncenter" width="150" caption="Вечер первого дня оказался богат на сюрпризы. У «Амулета» чехол ШРУСа выскочил из заделки, открыв шарнир. Пока он исправен, продолжим наматывать километры. А еще – да что же это, эпидемия? – сильфон в системе выпуска также негерметичен!

"]

[/caption]Длительность одной остановки для ремонта – не более 60 минут. Если в течение часа неисправность не удается устранить и автомобиль не может продолжить движение, он дисквалифицируется.

Список доступных запчастей и расходных материалов ограничен – комплект ламп, свечи, шины, масла (на одну заправку), охлаждающая жидкость. Во время стоянки вне хронометража разрешается устранять дефекты, не влияющие на безопасность и скорость движения.

[caption id="attachment_193040" align="aligncenter" width="150" caption="«Волга» не устает избавляться от излишков смазки, которая теперь выбивается из-под сапуна в заднем мосту. Хорошо хоть, коробка передач обсохла и больше не сочится...

"]

[/caption]13:47 Второй день – «Амулет» выдерживает самые долгие паузы между заправками, раз в два часа с солидным креном заваливаясь на пит-стоп. Глядя на очертания «СЕАТ-Толедо», обманываться не стоит. Вибрирующая при троганье педаль сцепления, бухающие на отбое амортизаторные стойки. К ним в унисон резкий свист из-под капота, а точнее, из впускного тракта на 2000–2500 об/мин. Добавьте сюда тормоза, которые блокируют заднюю ось раньше передней, а термостойкости колодок хватает на одну попытку! 160–180 км/ч мотору не по душе, стоит стрелке тахометра перевалить пятитысячную отметку, «Амулет» становится вялым. Зато демонстрирует спокойные, надежные реакции, комфортное поведение на большинстве неровностей. Да, крены кузова большие, амортизаторы лязгают на трамплинах, но общее поведение машины понятно и прогнозируемо. Ей бы надежности… Впрочем, пока ШРУС стойко держится!

15:15 Вновь неприятности от «Волги», на сей раз совсем мелкие. Левая фара потеряла крепеж: вовремя заметили и накрепко зафиксировали запросившийся было на свободу узел.

23:07 За второй день (мы работали 13 часов) машины прошли 2105 км («Ланос»), 2107 км («Амулет»), 2274 км («Волга») и 2329 км («Спектра»). Более медленная пара показала очень близкие результаты – очевидно, обкатка закончилась и «Шевроле» прибавил. Или это «Амулет» сбавляет? Покажет обязательный вечерний осмотр и завтрашний день...

19:56 Второй день на исходе, а мы еще не показали нашу «квартирку»! Дача на колесах от компании «Автотрэвел» предоставляла кров на случай непогоды, позволяла с комфортом вести протокол, а главное – служила спальней свободным водителям… по крайней мере тому из них, кто первым успевал плюхнуться на широкую кровать.

25:34 Третий день: временами сильные ливни заставляют сбрасывать скорость – особенно на участках, где качество полигонной дороги точно повторяет среднероссийское… Тем не менее машины наматывают километры. Время рассказать, как едет следующий участник – «КИА Спектра». Мотор легко крутится аж до 7000 об/мин, позволяя в полной мере использовать возможности автомобиля и на спусках, и на затяжных подъемах. На протяжении всего марафона «Спектра» по очереди «убивает» испытателей богатырским аэродинамическим посвистом, неожиданно возникающим в салоне после 190–195 км/ч. Вой достигает такой тональности и силы, что через полтора часа водители оказываются вымотанными до предела. Только подогнув рамку левой задней двери, удалось немного утихомирить машину...

Не совсем удачны настройки шасси. На высокой скорости «Спектра» слишком «нервничает» – требует точной работы рулевым колесом. Впрочем, все познается в сравнении: тот, кто проехал свою смену на «Волге», потом за рулем «Спектры» отдыхает… Кстати, она позволяет отдохнуть и нашей ремонтной бригаде – отказов и неполадок не отмечаем. Пока КИА – лидер Первенства.

35:31 «Волгу» благодаря поврежденной приемной трубе слышно за несколько сотен метров. Но к концу третьего дня ее легко перекрикивал «Амулет»! На последнем пит-стопе с громким треском заезжаем – на всякий случай – на эстакаду… и видим под днищем последнее китайское предупреждение: вечером, вне зачетного времени, придется немного повозиться. А теперь – бегом на трассу, неполадка не мешает гонке!

36:42 Четвертый день: всего тридцать три минуты провел «Чери» на трассе – и сошел: мотор потерял тягу, работают только два цилиндра. Попытки реанимировать машину новыми свечами, отключением датчиков, обнулением памяти компьютера ничего не дали. По истечении часа, оговоренного регламентом на полевой ремонт, этот участник Первенства дисквалифицирован...

44:40 Тихий и спокойный «Ланос», выдерживая среднюю скорость на круге примерно 165 км/ч, не был слишком строг к водителю. Пережив начальный скепсис («скажите, а тахометр запорожцу не положен?) и критику мелких недочетов («почему баранка косит в сторону?»), «Ланос» еще со старта рванул изо всех своих скромных сил. Он надежен и стабилен в управлении, подвески хорошо справляются с большинством неровностей, посторонних звуков в салоне нет, лишь двигатель и шины поют немного заунывную песню. Несомненно, коробка передач могла бы работать почетче, двигатель – разгонять машину поактивнее. Но в целом «Ланос» вполне добротен и, как выяснилось, надежен. А стало быть, не обременит владельца непредвиденными расходами на ремонт. Не-многочисленные замечания вызваны в основном огрехами сборки.

50:41 Ну вот, перехвалили! Это последнее фото «Ланоса», на котором вы видите салонное зеркало заднего вида. На пятый день, за 10 часов до финиша оно отвалилось, очевидно, не выдержав тряски… Кстати, после финиша мы обнаружили еще и отказ кондиционера – хладагент вытек из треснувшей трубки.

51:28 Следом вновь «порадовала» «Волга», зарулив на пит-стоп с совсем уже нестерпимым рыком. Вновь вихрем на эстакаду… Отвалилось донышко резонатора. «Волга» отправляется на трассу, причем теперь ее слышно из самых дальних точек.

55:57 Томительные часы перед финишем команда «За рулем» занимала себя творчеством… Наш коллективный портрет.

60:30 И вот, наконец, финиш! На финальном кадре машины выстроены в соответствии с занятыми местами. Решающим оказалось количество дефектов (см. табл.). Наши поздравления всем участникам! Особо отмечаем «Волгу»: признайтесь, вы тоже сомневались, что она дойдет?

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

Наталья Ткаченко, директор по рекламе и маркетингу ЗАО «Чери Автомобили РУС»

Мы с большим интересом следили за ходом 60-часового марафона «За рулем». К сожалению, досадная поломка не позволила «Чери-Амулет» пройти испытание до конца.

Потеря мощности произошла из-за дефекта катушки зажигания. Очевидно, прогоревший сильфон приемной трубы явился следствием именно этой неисправности: в результате ухудшения параметров работы катушки (пропусков искрообразования) топливовоздушная смесь догорала уже в выпускном тракте. Что касается дефекта пыльника ШРУСа, возможно, он вызван неправильным монтажом детали при сборке или повреждением в процессе эксплуатации. Эта неполадка не препятствовала дальнейшему участию в марафоне и, как показала проведенная позже диагностика, не привела к повреждению собственно ШРУСа.

Возникшие дефекты носят единичный характер и присущи конкретному образцу. Но это не значит, что мы оставим их без внимания. Наша компания внимательно отслеживает все рекламации, каждый случай анализируется специалистами. Это позволяет постоянно следить за качеством нашей продукции и максимально удовлетворять потребности клиентов. Мы уверены, что дальнейшая эксплуатация позволит по достоинству оценить все лучшие качества «Чери-Амулет».

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

[caption id="attachment_193059" align="aligncenter" width="150" caption="Анатолий Фомин

"]

[/caption]«Волга» GAZ 31105 с двигателем Chrysler успешно прошла тест в режиме максимальной мощности, что превосходит по трудности ныне действующие испытательные методики. Благодарим «За рулем» за информацию, которая, несомненно, поможет дальнейшему совершенствованию автомобилей.

В частности, выявлен дефект «разрушение донышка резонатора в системе выпуска отработавших газов». Специалисты ГАЗа провели аудит производства на предприятии–изготовителе резонатора: изменены режимы сварки и технология завальцовки, что обеспечит надежность соединений. Также было отмечено неоднократное ослабление крепления приемной трубы. Мы ведем анализ данного дефекта, чтобы определить способ его устранения. В ближайшее время пресс-служба «Группы ГАЗ» планирует провести пресс-тур для представителей СМИ на Горьковский автозавод, в ходе которого журналисты смогут лично убедиться, как идут работы по устранению недостатков, выявленных в ходе Первенства, и познакомиться с нашими новинками.

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Второй год мы проводим Первенство заводской марки. Распределяем места, поздравляем победителей… но все же главный итог марафонов – в реакции производителей. В прошлом году после досадной остановки «Логана» на румынском заводе «Дачия» был усовершенствован технологический процесс (ЗР, 2005, № 11). В этом году ГАЗ и «Чери» уже заявляют о «работе над ошибками». Кстати, редакционный «Амулет» бесплатно отремонтировали сразу после марафона – наши комплименты молодой гарантийной сети! «Волгу» также ждут на заводе для ремонта и обслуживания. Отрадно видеть такую реакцию автопроизводителей, в результате которой выигрывают все – продукция становится лучше, потребители остаются довольны. Это и есть главный итог «60 часов за рулем». Это и есть главная причина его организации; до встречи на Первенстве-2007!

Подпишитесь на «За рулем» в