Роковой поворот

После гонки в Усть-Лабинске эстафету российского челленджа серии Rotax Max принял подмосковный картодром "Маяк", расположенный в 56 км от Москвы по Дмитровскому шоссе, неподалеку от Икши

Второй этап Кубка РАФ в классе РМ собрал 16 участников, трофеи Первенства РАФ в классе РМ-Юниор разыграли шестеро юных спортсменов. Кроме того, на 2-м этапе состоялся дебют представленного в этом году класса РМ-Мини среди детей 10-13 лет. Они борются за призовые места в Кубке Rotax Max.

Погода 11 апреля выдалась на славу. Теплая и сухая неделя завершалась солнечным воскресеньем, так что от картингистов ожидались быстрые секунды. Особенно это касалось взрослого класса РМ. Боевой настрой соперники показали еще на первом этапе, так что опытные зрители, собравшиеся солнечным утром на трибуне, предвкушали бескомпромиссную борьбу. И они не прогадали!..

Трасса картодрома "Маяк", подготовленная с учетом всех требований международной федерации автоспорта FIA, по праву считается одной из самых сложных и интересных в России. Длиною 1200 метров и шириною от 8 до 10 метров, она насчитывает 13 поворотов разной степени крутизны. Трасса профилирована, с перепадами высот и изменяемой конфигурацией. Словом, "Маяк" - в прямом смысле профессиональный картодром, оборудованный системой электронного хронометража АМВ, судейско-комментаторской кабиной, пресс-центром, спорт-баром, паддоком и трибунами на 300 мест.

Если у самых юных участников в РМ-Мини в связи с малочисленностью состава особой борьбы не получилось, то у их более взрослых коллег страсти разгорелись не на шутку. Общий восторг вызвал результат квалификации у юниоров: опередив Антона Погинец всего на 0.075 сек., поул завоевывает Анастасия Миронова. И в предфинале, и в финале Настя продемонстрировала великолепный старт, возглавив после первого поворота пелетон. К сожалению, под конец заездов ей просто не хватало сил, чтобы удержать первую позицию. В итоге Анастасия Миронова вторая. Первую строчку итогового протокола заслужено занял Антон Погинец.

Наоборот, во взрослом классе РМ результаты квалификации оказались вполне предсказуемы. Поул-позицию со временем круга 53.004 сек. занял Евгений Соколов, за ним в 0.2 сек. разместились Владимир Гноевой, Тимофей Довыденко и Тимофей Шаров. Между ними, собственно, и завязалась борьба за подиум. Итоги предфинала повторили квалификационные. С той лишь разницей, что Шаров финишировал третьим, а Довыденко занял четвертую позицию. В тот момент показалось, что результат этапа уже решен и Евгений Соколов упрочит свое лидерство в итоговом протоколе серии. Ан нет, в финальном заезде Тимофей Шаров дал настоящий бой лидеру: проведя удачную атаку на последнем круге, он вышел на первое место. Евгений пытался контратаковать, но ошибся в повороте, развернулся и финишировал только третьим. Победив в финальном заезде, Тимофей Шаров вырвал победу на втором этапе, вторым стал Владимир Гноевой, третьим - Евгений Соколов.

Второй этап завершен. По его результатам можно сказать, что в классе РМ, скорее всего, напряженная борьба будет идти до финального этапа российского челленджа. Хочется верить, что начиная с 3-го этапа, который также пройдет в Икше 9 мая, в бой вступят соперники в коробочном классе Rotax Max DD2. По крайней мере, предпосылки к этому имеются...