Прямая линия: редакция — добдд — журнал За рулем

Прямая линия: редакция — добдд

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: РЕДАКЦИЯ — ДОБДД

1. На моей «Ниве» давно «закис» ручник. Правду ли говорят, что за такую неисправность машину могут эвакуировать на штрафстоянку?

С. КИРИЛЛОВ, ПЕТРОЗАВОДСК[/

Одним из оснований для задержания транспортного средства с помещением его на специальную стоянку, в соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ, является управление транспортным средством (ТС) с заведомо неисправной тормозной системой, за исключением стояночного тормоза (часть 2 статьи 12.5 КоАП РФ). В то же время неисправность стояночной тормозной системы входит в Перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (пункт 1.5). Ответственность за соответствующее нарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Обращаю ваше внимание и на то, что данная неисправность не позволит пройти государственный технический осмотр.

2. Купил автомобиль с тонированными стеклами. Прежний владелец утверждает, что это заводская тонировка. Не будет ли у меня проблем с дальнейшей эксплуатацией?

Д. КОВРОВ, НЕФТЕЮГАНСК

Независимо от того, каким способом затонированы стекла, их светопропускание должно удовлетворять требованиям ГОСТ 5727–88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Напомню, что светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, передних боковых — не менее 70%. Для других стекол этот параметр не нормируется. Отмечу также, что примечанием к пункту 7.3 упомянутого выше Перечня неисправностей запрещено эксплуатировать ТС с зеркальными тонированными стеклами. Если указанные нормы не соблюдены, у вас возникнут проблемы как при прохождении государственного технического осмотра, так и при эксплуатации автомобиля. В частности, вас могут привлечь к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

3. Считается ли переоборудованием машины установка нестандартных колесных дисков?

М. ЕФРЕМОВ, МОСКВА

От конструкции колес непосредственно зависит безопасность дорожного движения. Без согласования с соответствующими органами допускается установка только колес, которые сертифицированы в составе ТС соответствующей марки и модели (что подтверждено документом). Установка несертифицированных колес является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Это должно быть оформлено в соответствии с требованиями приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационный № 2548), с которыми мы неоднократно знакомили читателей (см., например, ЗР, 2006, № 7).

4. С женой по очереди пользуемся одним автомобилем. Могу ли я возить с собой ПТС, а жена — свидетельство о регистрации или наоборот?

С. НЕЕЛОВ, МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам милиции регистрационные документы на ТС. К ним в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств относятся свидетельства о регистрации или технические паспорта (технические талоны) транспортных средств. Таким образом, паспорт транспортного средства в число регистрационных документов не входит.

5. На «Тойоте-Карина» слегка деформирована юбка бампера. Пройду ли я техосмотр?

С. ШЕВЧЕНКО, НИЖНИЙ НОВГОРОД

ГОСТ Р 51709–2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» не допускает деформации вследствие повреждений или изменения конструкции передних и задних бамперов легковых автомобилей, автобусов и грузовых автомобилей, при которых радиус кривизны выступающих наружу частей бампера (за исключением деталей, изготовленных из неметаллических эластичных материалов) менее 5 мм. С учетом изложенного вы должны оценить состояние бампера самостоятельно.

6. С какого момента исчисляется срок лишения водительского удостоверения?

В. ИВАНОВ

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права на управление транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

7. Могу ли снять с учета свой автомобиль, если я не оплатил штраф за нарушение ПДД?

А. ПЕТРОВ, ВЛАДИМИР

Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрен отказ в снятии с учета транспортного средства в случае неуплаты его владельцем штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

8. В прошлом году по моей вине произошло ДТП. Для оформления новой страховки хочу перейти в другую страховую компанию, чтобы не платить лишние деньги. Возможно ли это?

МИХАИЛ, МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Страховую компанию вы вправе выбирать самостоятельно. Однако имейте в виду, что Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает введение специального коэффициента, который применяется при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщивших страховщику заведомо ложные сведения о запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору обязательного страхования. Соответствующий коэффициент установлен постановлением Правительства, а его величина составляет 1,5.

9. Постоянно живу в Эстонии, собираюсь учиться в Москве. На какой срок я могу приехать на автомобиле, который стоит на учете в Эстонии: слышал, что не более 6 месяцев. Так ли это?

С. ХАТУНЦЕВ

В соответствии со статьей 283 Таможенного кодекса Российской Федерации граждане России могут временно ввозить на ее территорию ТС, зарегистрированные в иностранных государствах, на срок не более шести месяцев в течение одного календарного года.

10. При регистрации автомобиля в ГИБДД потребовали от представителя организации доверенность, заверенную нотариусом. Обязательно ли это?

Е. ШЕБУКОВА

Не обязательно. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Обязательное же нотариальное удостоверение доверенностей на совершение регистрационных действий с ТС не предусмотрено, за исключением случаев, когда доверенность выдана в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ).

11. Выгорела печать в талоне техосмотра. Что делать, если у сотрудников ГИБДД возникнут сомнения в подлинности талона?

ПЕТР

Как правило, сотрудники Госавтоинспекции имеют доступ к базе данных ТС, прошедших государственный технический осмотр, и выданных на них талонов. Тем не менее во избежание возможных конфликтных ситуаций я советую вам обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации автомобиля за дубликатом талона. Выдача осуществляется без проверки технического состояния транспортного средства.

12. Переезжаю на соседнюю улицу, однако МРЭО, где зарегистрирована сейчас машина, не меняется. Надо ли пригонять машину в ГИБДД и получать новые номера?

А. ФИЛИППОВ

В соответствии с постановлением Правительства в случае изменения места жительства собственники ТС обязаны внести соответствующие изменения в регистрационные данные. Государственные регистрационные знаки в вашем случае, то есть когда новое место жительства находится в пределах того же субъекта Российской Федерации, в подразделение ГИБДД не сдаются. При этом в соответствии с упомянутыми выше Правилами регистрации транспортное средство необходимо представить для осмотра в Гос-автоинспекцию.

 1126
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
Оцените материал
0:0
Загрузка...