Корейские примы

Корейские примы

Корейская марка «Хёндай» хорошо известна в России – легковые автомобили, полноприводники, небольшие автобусы, легкие и средние грузовики давно стали привычными на наших дорогах. Среди грузовиков полной массой до 8 тонн ей принадлежит 5% российского рынка. Однако в сегментах «крупноформатной» техники эта марка была представлена лишь редкими туристическими автобусами «Аэро». Теперь в этом классе новый лидер – комфортабельный «Юниверс», а среди тяжеловозов топ-моделью стало семейство «Траго» в различных вариантах исполнения.

Обе новинки с октября прошлого года производят на заводе в Чонджу, расположенном в полутораста километрах от Сеула. Предприятие полного цикла с самостоятельным конструкторским бюро было открыто в 1995 году. Его общая площадь 1,28 км2, площадь цехов 380 тыс. м2, персонал 4800 человек. Это крупнейший в мире завод коммерческой техники – ее здесь выпускают в количестве 125 тыс. единиц в год: 17,4 тыс. автобусов и 107,6 тыс. средних и тяжелых грузовиков массой 6,7–39 т. Из 40 тыс. машин, которые уходят на экспорт, 10,4 тыс. отправляют в Россию и другие страны СНГ – больше поглощает лишь объединенный рынок Африки и Среднего Востока.

ЕДИН В ТРЕХ ЛИЦАХ

Новый двенадцатиметровый «Хёндай-Юниверс» вместимостью 41–49 человек сменил модель «Аэро», в сравнении с которой, как водится, чуть прибавил в размерах, стал более просторным, вместительным и комфортабельным. О поддержании температуры внутри позаботятся система отопления мощностью 10 000 ккал/ч и кондиционер на 28 000 ккал/ч! Коэффициент лобового сопротивления уменьшился с 0,49 до 0,43, уровень шумов снизился с 71 до 68 дБ.

Линейка силовых агрегатов включает в себя пять рядных «шестерок» – прежняя серия объемом 11,0 или новая 12,3 л и мощностью от 235 до 410 л.с. Коробки передач механические пяти- или шестиступенчатые. На заказ устанавливают системы антиблокировочную и стабилизации. А вот катафорезное покрытие кузова обязательно для всех. Предыдущая модель требовала достаточно частого обслуживания, у новой ресурс элементов значительно увеличен: синхронизаторов коробки передач на треть, воздушного фильтра с 10 до 30 тыс. км, муфты и ремня вентилятора с 60 и 100, соответственно, до 200 тыс. км, ступичных подшипников с 30 до 200 тыс. км.

Новинка представлена сразу в трех модификациях. У Classic рессорная подвеска, единственная дверь-«гармошка» в переднем свесе и подвешенные на петлях крышки багажных отсеков. У Luxury – пневматика и одна или две сдвижные двери. Обе версии имеют углубленный центральный проход в салоне (Standard deck), что несколько уменьшает вместимость багажников. Топ-модификацию Noble снаружи можно опознать по наклоненной вперед стойке позади кабины водителя. Здесь ровный пол в салоне (High deck), багажники максимального объема, пневматическая подвеска, одна или две сдвижные двери и сдвижные же крышки багажников на параллелограммном механизме.

Удивительнее всего, что все три модификации различаются по длине и величине колесной базы на два-три десятка сантиметров. Соответственно, на пару сантиметров различается и шаг между сиденьями – представители «Хёндай» говорят об оптимизации для разных условий перевозок. Но стоит ли из-за такой мизерной разницы настолько усложнять технологию? Тем более что у всех модификаций есть варианты с 10, 11 или 12 (кроме Classic) рядами кресел – здесь шаг отличается на вполне ощутимые семь–десять сантиметров.

Впрочем, потребителю степень унификации безразлична, если она не сказывается на удобстве обслуживания и цене. А цены для России уже определены – показанный в апреле на московской выставке «Комтранс-2007» автобус «Хёндай-Юниверс Noble» с мотором 12,3 л, 380 л.с., Евро III и полным набором оборудования будет стоить 6 млн. 260 тыс. руб. ($243 тыс.). Модификация Luxury дешевле – 5 млн. 485 тыс. руб. ($213 тыс.). Первые заказы уже приняты, регулярные поставки ожидаются с октября. По российским требованиям к нам будут везти только двухдверные автобусы, именно поэтому однодверному «классику» путь заказан.

ТРАК ПЛЮС КАРГО

Другая новинка – семейство тяжелых грузовиков «Хёндай-Траго». Оно должно конкурировать с европейцами, в том числе в странах СНГ и Восточной Европы, где действуют нормы токсичности не выше Евро III. На «Траго» использована существенно модернизированная кабина от предыдущих тяжелых серий, у которой изменены светотехника, оперение, интерьер, появилась пневмоподвеска – определить грань, где кончается глубокий рестайлинг и начинается новая модель, довольно сложно. Гораздо проще обстоит дело с названием, оно образовано от двух слов – track (грузовик) и cargo (груз).

Четырехосный самосвал «Траго Дамп» имеет грузоподъемность 25,5 т и полную массу 40 т. Колесная формула 8х4 и блокировки дифференциалов позволяют уверенно преодолевать грязь на стройках. Подвеска ведущих мостов балансирная на параболических рессорах с реактивными штангами. Силовой агрегат – новая рядная «шестерка» Powertec 440. Коробка передач ZF – механическая или автоматическая Astronic. Эффективное замедление обеспечивают ретардер и АBS.

Кроме самосвала имеет все шансы появиться в России и магистральный тягач «Траго Трактор 6х2» – со спальной кабиной, пневмоподвеской, подъемной третьей осью и тем же силовым агрегатом Powertec 440. А вот длиннющий пятиосный грузовик «Траго Карго» для нас, скорее всего, так и останется экзотикой. Это типичная машина для холмистой Кореи – высокая нагрузка на ведущие колеса позволяет ему преодолевать скользкие подъемы, на которых буксуют седельные тягачи.

Новая рядная «шестерка» Powertec имеет один распредвал в головке блока, четыре клапана на цилиндр, систему питания «коммон рейл», электронное управление форсунками и оснащена турбонаддувом с интеркулером. При рабочем объеме 12,3 л она развивает 380 л.с./1450 Н.м или 410 л.с./1700 Н.м в автобусном варианте и 440 л.с./ 2100 Н.м в грузовом.

Подпишитесь на «За рулем» в