Рейтинг автоновостей с 24 по 30 ноября

Рейтинг автоновостей с 24 по 30 ноября

Что больше всего интересовало посетителей ZR.RU с 24 по 30 ноября? Что волновало, вызывало споры, радовало или, наоборот, огорчало? Более чем наглядные ответы на эти вопросы — в десятке наиболее популярных новостей за неделю. Этот, в каком-то смысле, «хит-парад» мы собрали исходя из сухих цифр статистики: наш Top-10 составлен на основе количества посещений по состоянию на вечер 30 ноября.

Сегодня экспертом, оценивающим тройку самых популярных новостей, станет редактор отдела спецпроектов журнала «За рулем» Михаил Васильев.

1. Самая популярная новость недели: Составлен список 10 лучших автомобилей 2008 года.В интернете появился рейтинг десяти самых лучших и современных автомобилей, которые поступят в продажу уже в следующем году.Десятое место списка делят между собой гибридные вседорожники Cadillac Escalade, Chevrolet Tahoe и GMC Yukon. Более высокие позиции заняли Infiniti EX35 (9 место) и Jaguar XF (8 место). Еще выше расположились Lincoln MKS (7 место) и Mercedes-Benz C-класса (6 место). В середине оказалась, пожалуй, самая ожидаемая модель — Nissan GT-R, а четвертое место занял Smart ForTwo. Третье место — за Audi R8. Модель совсем чуть-чуть уступила BMW 1-серии, которая заняла 2 место. А вот почетное, первое место, досталось Cadillac CTS.(29.11.07)

2. ТагАЗ приобрел права на выпуск трех моделей вседорожников: SsangYong Korando, Musso и Musso Sports. На автомобили устанавливаются бензиновые двигатели 2,3 и 3,2 л мощностью 140 л.с. и 220 л.с. соответственно, а также турбодизельный 2,9 л мощностью 120 л.с. Для двух последних будут предложены комплектации с автоматической коробкой передач. Уже в базе у моделей будет полный электропакет, гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, ABS, подушка безопасности водителя, кондиционер и аудиосистема. (29.11.07)

3. Представители японской Mazda сообщили о появлении в ближайшем будущем нового кроссовера.Автомобиль будет создан на той же платформе, что и родстер MX-5. Как утверждает руководитель европейского подразделения Mazda, Джеймс Муир, новинка станет значительно компактнее и легче тех кроссоверов, которые присутствуют в линейке Mazda в настоящее время. Премьера модели должна состояться на мотор-шоу в Париже в 2008 году.(29.11.07)

4. Концерн Ford сообщил о прекращении производства пикапа Ranger.В связи с закрытием завода Twin Cities в Сан–Пауло, закрывается и завод в Кливленде, на котором собирались двигатели. Производство пикапов Ranger ведется уже 26 лет, но в последнее время они стали резко терять популярность. Согласно статистике, в текущем году объемы продаж Ranger упали на 24% по сравнению с 2006 годом. Тогда Ford удалось продать 92 000 автомобилей. (24.11.07)

5. АВТОВАЗ показал «заряженную» Kalina.Новая модификация Lada Kalina TMS создана на базе серийного хэтчбека специально для поклонников активного стиля вождения. 1,8-литровый двигатель мощностью 145 л.с. разгоняет машину до 100 км/ч за 8,3 секунды, а максимальная скорость равна 220 км/ч. Расход топлива – 6-12 литров на 100 км пути. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой коробкой передач. (30.11.07)

6. На Ульяновском автомобильном заводе выпущена опытная партия автомобилей, предназначенных для эксплуатации в условиях жаркого климата.Новинка сделана на базе вcедорожника UAZ Hunter Classic, c дизельным двигателем ЗМЗ-5143. Автомобиль, получивший заводской индекс УАЗ-315148-098, отличается от базовой версии более мощным и производительным вентилятором системы охлаждения двигателя, радиатором повышенной емкости и двухслойной окраской рамы. (26.11.07)

7. На МКАД перевернулся автопоезд с подъемным краном.На автостраде в районе Очаково по неопределенным причинам упала ферма подъемного крана, который упал с автопоезда в крайнем левом ряду кольца. (28.11.07)

8. С 29 ноября по 2 декабря ОАО «АВТОВАЗ» примет участие в 8-ой международной выставке «Спорт. Мотор. Тюнинг - 2007».Крупнейший отечественный автопроизводитель покажет на выставке свои самые современные разработки на базе автомобилей Lada. Ими станут раллийная и «кольцевая» Lada Kalina, впервые показанная во Франкфурте Lada Kalina Super 1600 и Kalina TMS с двигателем 1,8 л. Также на стенде завода будет и модернизированная версия спортпрототипа LADA Revolution для нового сезона 2008 года. (28.11.07)

9. Три ведущие американские компании – Ford, Barrett-Jackson Auctions и Shelby создали особую серию Mustang Shelby GT 2008-го модельного года.Под капотом автомобиля – 319-сильный V8 развивающий 447 Н м крутящего момента. Двигатель работает в паре с пятиступенчатой коробкой передач, которую, при желании покупателя, заменят на автоматическую. Специально для этой модели инженеры Ford разработали новую выпускную систему, установили спортивный стабилизатор поперечной устойчивости, а более жесткие амортизаторы и новые пружины сделали автомобиль ниже. Для того, чтобы водитель эксклюзивного Mustang смог себя почувствовать настоящим асом, "фордовцы" сделали рулевое управление намного острее, так что поведение машины на трассе можно сравнить с гоночным картом. Экстерьер украсили новые 18-дюймовые диски. (23.11.07)

10. Дизайн-студия AS Concept показывает новый обвес для Renault Logan.Благодаря обвесу, который получился достаточно стильным, автомобиль смотрится более чем современно. Машину можно посмотреть на выставке «Спорт. Мотор. Тюнинг — 2007», которая проходит на ВВЦ. (30.11.07)

ПОСТСКРИПТУМ

Комментарии к тройке лидеров среди новостей этой недели даёт Михаил Васильев.

"На этой неделе в тройку самых популярных вошли довольно разные новости.

Относительно первой - всегда интересно сопоставить свои предпочтения со статистикой; поэтому новости с заголовком «десятка самых …» чаще всего пользуются успехом.

Интересно открыть рейтинг и увидеть в одной из строчек свой автомобиль, а если не увидеть, то хотя бы сделать какие-то выводы. Например, по боевикам и музыкальным клипам известно, что определенная прослойка американцев очень любит автомобили типа Cadillac Escalade. Машина достаточно эффектная, рядом с ней можно очень стильно послушать музыку в стиле «r’n’b» и ритмично покачать загорелым телом. После установки гибридного двигателя «Эскалэйд» можно будет использовать и как экономичное средство передвижения. Чужая душа – потемки. Почему на первом месте рейтинга оказался редкий в наших краях Cadillac CTS, остается загадкой…

Вторая новость касается автомобилей, не вошедших в список вышеупомянутой десятки, но более актуальных на сегодняшний день. Автомобили SsangYong пользовались достаточной популярностью в России примерно семь лет назад – их особым достоинством были и остаются двигатель и трансмиссия, выполненные по лицензии Mercedes. Реинкарнированные корейские внедорожники, собранные на территории России, заставят поволноваться китайских и некоторых бюджетных японских конкурентов. А подобная конкуренция – только плюс для потребителя!

Компактный кроссовер – возможно то, чего так не хватает на автомобильном рынке. Внешне концепт напоминает уменьшенную Mazda CX7, за которой в России уже вытянулись многомесячные очереди! По логике, компактный автомобиль должен быть более чем востребован. Все зависит от цен".

Подпишитесь на «За рулем» в