Конец мучениям

Конец мучениям

Ничего не поделаешь: сегодня в моде большие и гнутые стекла...

Со временем дефект прогрессирует - смятый уплотнитель уже сам играет роль направляющей. Некоторые водители наловчились поднимать стекло в два приема, подправляя его рукой в среднем положении - дальше оно обычно идет "по рельсам". Кто-то вообще махнул рукой и просто не опускает его ниже середины. В немудрящем автосервисе, как правило, ответ один: "Ну... бывает! Все ездят и не жалуются".

Между тем, отрегулировать стеклоподъемник можно - это даже несложно. Важно только вовремя устранить дефект, чтобы не пришлось менять уплотнитель. В моей "Хонде Сивик" он, слава богу, пока выглядит как новый.

Итак, сняв ручку замка и обивку, поднимаем влагозащитную пленку (она прикреплена невысыхающей мастикой - не испачкайтесь!) (фото 1).

Резиновый уплотнитель выскочил из задней направляющей стекла. Заправляем его рукой (фото 2).

Обычно у стекла приличный люфт в направляющих. Проверяем его при разной высоте подъема стекла. Если он велик внизу - надо ослабить один из нижних болтов направляющей. Если стекло нужно сдвинуть назад - передней (фото 3), если вперед - задней (фото 4). Немного сместив его, затягиваем и проверяем работу стеклоподъемника (не заклинивает ли стекло).

Если люфт в верхней части рамки - снимаем пластмассовый щиток напротив зеркала, что на пружинных пистонах (фото 5). И, ослабив гайку направляющей, немного сдвигаем ее и затягиваем гайку (фото 6).

Проверяем, свободно ли перемещается стекло, и устанавливаем щиток. Если регулировка люфтов не устранила перекоса стекла - ослабляем два болта направляющей роликового механизма стеклоподъемника (фото 7).

Остановив стекло в середине хода, смещаем его рукой, устраняя перекос, и затягиваем болты направляющей. В нашем случае потребовались все перечисленные регулировки.

Теперь стекло на моей "Хонде" не перекашивается, а уплотнитель - постепенно, но расправился.

Подпишитесь на «За рулем» в