Первенство заводской марки "За рулем". День четвертый. (ВИДЕО)

Отчет о четвертом дне первенство заводской марки "За рулем".

По итогам вчерашнего дня "Сайбер" проехал 2252 км, "Октавия" - 2137 км, "Калина" - 1934 км. Всего на одометрах наших участников к сегодняшнему утру были следующие суммарные пробеги: "Сайбер" - 7226 км, "Октавия" - 8779 км, "Калина" - 8289 км.

Сегодня день вновь начался с разминки на булыжнике. Кстати, оказалось, что это отличный способ удалить из организма пилотов последние остатки сна. Всего за время нашей акции автомобили проведут на этой тряской трассе 6 часов. Думаем, вполне достаточно.

Далее - опять гонка на максимальной скорости. Пилоты сменяют друг друга так, чтобы каждый испытатель в равной степени познакомился с каждым из претендентов. Если не будет явного аутсайдера (например, кто-то не сойдет с дистанции из-за поломки), им предстоит выбрать лучшего на основании своих впечатлений, и постараться убедить в правильности оценки остальных коллег.

Но вот два человека нашей бригады - Роман Гуреев и Александр Паданов - не менялись в течение всего марафона. Более того, они не садились за руль наших "болидов" вообще. И тем не менее, без них ни одна машина просто не сдвинулась бы с места. Потому что эти два молодых москвича, работающие в компании "Лукойл", обеспечивали нас топливом.

Казалось бы, что тут сложного? Подогнал бензовоз, присоединил шланг, и, знай себе качай. На самом деле эта работа требует и специальных знаний, и тренировки. Да она, к тому же, и опасна. Не зря в аптечках "правильных" бензовозов (а их должно быть по две - на каждого) есть такие дополнительные средства, как... вазелин и альбуцид. Первый нужен вовсе не для того, чтобы пистолет легче входил в горловину. Вазелином пользуются в качестве первой помощи при ожогах. (Бензин, как вы знаете, легко загорается от малейшей искры). Глазные капли спасают при попадании брызг топлива в глаза. А еще автомобиль укомплектован противогазом (на случай задымления), песком и двумя мощными огнетушителями. Впрочем, служебная инструкция предписывает бороться своими силами с огнем лишь в течение первых 10 с после возгорания. Потом - только бежать как можно дальше!

Но хватит страшилок! Скажем лучше пару слов о технике. Бензовоз завода ГрАЗ смонтирован на шасси "Форд-Карго" и имеет цистерну, разделенную на 4 секции: три по 4000 л, и одна на 5000 л. Интересно, что установленная аппаратура может не только сливать топливо в бак автомобиля или в хранилище АЗС, но и... отсасывать из последнего остатки бензина. Такая операция также бывает иногда необходима.

Сама заправка автомобиля также требует определенной сноровки: на пистолете есть счетчик, но нет устройства отсечки, как на пистолетах АЗС. То есть, момент, когда бак полон нужно четко уловить оператору. Иначе лужи не избежать. В случае же пролива следует немедленно присыпать разлившееся топливо песком - его бензовоз тоже возит с собой.

"Форд-Карго" - наш кормилец
Заправщики, как и хирурги, работают в перчатках, таково веление времени и инструкции
Определить момент отсечки ребятам помогает шестое чувство, называемое опытом
Литры, ушедшие в бак видны прямо на пистолете
Нехитрая цепочка, свисающая до земли, бережет от пожара: по ней стекает статический заряд
Пульт управления бензовоза далеко не прост

Подпишитесь на «За рулем» в