От спорта к моде

От спорта к моде

Тема автоспорта весьма популярна среди российских авто-владельцев. Многие собственноручно оснащают свой автомобиль спортивными или псевдоспортивными элементами, зачастую не понимая, как они влияют на его ходовые качества. Заводской же тюнинг хорош тем, что выполнен фирмой, тесно контактирующей с производителем автомобиля. Конечно, индивидуальность доработок здесь весьма ограничена, зато все делается на высоком профессиональном уровне и относительно недорого – мелкосерийное производство дешевле штучного.

На базовый каркас уложены другие набивки, изменены крой и цвет отделки.

До недавних пор АВТОВАЗ относился к этому сектору рынка с прохладцей. Единственная «придворная» фирма «СуперАвто» собирает переднеприводные «лады» с более мощными 1,8-литровыми двигателями, а опытно-промышленное производство АВТОВАЗа – трехдверную версию «Лады-112».

Ныне в ОПП начато производство недорогой спортивной версии хэтчбека «Лада-Калина Спорт». Оснащение близко к комплектации «люкс»: легкосплавные диски, противотуманные фары, молдинги на боковинах, зеркала с электроприводом и обогревом, электростеклоподъемники дверей и очечник в обивке потолка.

Кондиционер предлагают как опцию. Модификаций две – с двигателями 1,4 и 1,6 литра.

КАНДИДАТ В МАСТЕРА

Наиболее дешевая версия с индексом 11194-33 укомплектована серийными агрегатами: шестнадцатиклапанником 1,4 л и коробкой передач, потому ездовые качества этой машины на уровне «гражданского» аналога. Основные отличия – во внешнем виде и кое-каких спортивных элементах в салоне.

Оригинальные передний и задний бамперы и «обтекатели» порогов придают машинке бойцовскую внешность. Дополняют ее легкосплавные диски, спойлер в верхней части двери задка и непременный атрибут – хромированная насадка на выпускной трубе. К счастью, «тюнинг глушителя» не предусмотрен, потому громко рычать эта машина не будет.

Непременные атрибуты тюнинга – хромированная насадка на глушитель, легкосплавные колеса с низкими шинами и «спортивные» накладки на педали.

«Спортивность» салона подчеркнута солидным темно-серым цветом отделки. Сиденья изготовлены на базе серийных – но со спортивным уклоном. Каркас прежний, а набивка, расцветка и крой оригинальные. На педалях – металлические накладки с резиновыми вставками, чтобы обувь не скользила.

«Спортивными» назначены обычные двигатели «калин».

Увы, «Калина-Спорт» лишена подушки безопасности – в спортивном рулевом колесе для нее попросту нет места. Зато в ближайшем будущем обещают рулевой механизм с «короткой» рейкой. Электроусилитель – корейской фирмы Mando как наиболее эффективный: у перспективного «короткого руля» повышенные усилия. Чуть позже появится и калужский вариант, также настроенный под «короткую» рейку.

В подвеске изменена малость: чтобы машина четче шла по прямой и была чуть строже в управлении, увеличили кастер. Для этого доработали кронштейны передних растяжек и установили оригинальные верхние опоры подвески.

Тормоза штатные, с ABS, шины размерностью 185/60R14.

И МАСТЕР

Более «горячая» версия – 11196-33, с мотором 1,6 л. Современный «приоровский» шестнадцатиклапанник с облегченной шатунно-поршневой группой совмещен с «двенадцатой» коробкой передач (с усиленным вторичным валом). Новый вал выполнен заодно с ведущей шестерней главной передачи (в «десятой» коробке эта шестерня напрессована). Главная пара – с передаточным числом 3,9.

Передние тормоза дисковые, вентилируемые, увеличенной размерности. Диски от фирмы «Алнас» из Альметьевска, скобы суппорта доработаны из серийных. Задние тормоза тоже более эффективные (дисковые от ВАЗ-2108, с суппортом TVR). Соответственно, изменен и привод стояночного тормоза. Но из-за дисковых механизмов на задней оси пришлось отказаться от АBS – адаптировать «родную» к четырем дискам оказалось слишком дорого.

Подвеска этой модификации отличается большей жесткостью и «просадкой» машины на пару сантиметров, с соответствующим уменьшением дорожного просвета. Все амортизаторы газонаполненные, производства СААЗ. Шины 195/50R15 будут только на легкосплавных колесах.

Общий объем выпуска «Лады-Калина Спорт» на ближайшее будущее – 2,5 тысячи автомобилей в месяц. Доля более скромной версии (11194) составит в них около 70%. Версию «Спорт» 1,4 можно будет купить уже в июле, а «Спорт» 1,6 – чуть позже.

Продавать их станут обычным путем – через вазовских дилеров. Условия и сроки обслуживания, гарантия – те же, что и у других «лад». Отпускная цена «Спорт» 1,4 – 300 тыс. руб., «Спорт» 1,6 – 350. Но поначалу, видимо, они будут дороже – ведь дилеры постараются снять максимальную прибыль именно с «первых блинов». 

«Калина» в спортивной экипировке придаст своему владельцу модный имидж.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Kalina (8)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Kalina  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Большой дорожный просвет, всеядная подвеска. Откатала со мной 128ткм, за 10 лет)))

Недостатки:

Не могу сказать, что очень ломучая, но новые запчасти не выдерживают и 1/3 того ресурса, который выдержали заводские элементы.

Комментарий:

Машина была в моих руках с января 2011г по май 2021г, за это время проехала 128 ткм. Было заменено или отремонтировано не по регламенту (т.е. сломалось неожиданно) - Родное литье очень мягкое и гнется варили один диск; - РХХ (регулятор холостого хода) не смогу посчитать сколько я их поменял после родного который отслужил почти 6 лет, новых мне хватало от недели до 1,5 лет (всегда с собой был новый про запас); - ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) тут чуть лучше за 10 лет поменял штуки три, опять же родная деталь отходила около 6 лет. - Катушки зажигания индивидуальные (родные производства г. Новосибирск) во 2 и 4 цилиндрах остались родные, а в 1 и 3 были замены, в общем около 8 шт. нарывался на откровенную подделку БОШа. Чтобы избежать проблем с катушками зажигания нужно следить за зазором свечей зажигания, я для себя установил регламент замены свечей с заменой масла раз в 8-10 ткм; - термостат, замена 1 раз, но поломка была очень внезапная зима -28гр., а я греюсь до 100 гр. пришлось глушить а/м; - задние ступичные подшипники загудели в 16 ткм, запчасти после самостоятельной замены доездили до 128 ткм; - первые 4 года проблем не было, а за оставшиеся 6 лет, так и не смог победить завоздушивание системы охлаждения (из дефлекторов воздух холодный на хх, или еле теплый при оборотах от 2000 и выше, пока машина не прогреется 95-100 гр. и воздух не выскочит по большому кругу в р.бачек, но зимой этого можно и не дождаться) замена пробок р.бачка не помогала; - Самый большой секс состоялся на пробеге примерно108ткм при самостоятельной замене радиатора отопителя салона, до этого катался года два с легким запахом антифриза (при замене я проклял тех людей которые это придумали); - Генератор делал мне мозг последние года 1,5 (в родном были заменены щеточный узел на пробегах 65ткм, а 118ткм дополнительно и контактные кольца - результат "0" напряжение 13,7 В на горячую и под нагрузкой 12,9 В), заменил новым на 125ткм, результат "0", видимо где-то в другом месте проблема; - Родного АКБ хватило на 3,5 года; - Развалился обводной ролик привода ГРМ два раза, первый при пробеге 92 ткм (причем в 75ткм была регламентная замена комплекта ГРМ Gates с помпой ТЗА заказана с завода), второй при 126 ткм (тут я не готов сказать производителя, что там они поставили при ремонте не знаю, помпу тоже приговорили); - на 92 ткм. были заменены поршня на "безвтык", клапана и колпачки. - с пробега в 95 заметил жор масла, начал иногда постукивать один гидрик, когда уровень масла уходил к отметке min. (я думаю это сказался ремонт) - главное фиаско это кузов. После 7 лет обычной эксплуатации, полезли жуки сначала чуть-чуть, потом больше и больше, короче после зимы 2021г пришлось продавать ласточку https://photos.app.goo.gl/ohqPj58K8iLTPjPA6; P.S. Как видите проблем было достаточно, что-то мог забыть))) Но в целом в морозы заводилась, в дороге далеко от дома не ломалась.

+1