Париж-2008: все премьеры выставки

Париж-2008: все премьеры выставки

VIP-лист

Volkswagen Golf 2009-го модельного года

Из наиболее «лакомых» новинок необходимо отметить шестую генерацию VW Golf. Родоначальник одноименного класса наконец-то получил новое «лицо», строгое и сдержанное. Никаких излишних эмоций. Таким, по заявлению Вальтера де Сильве, шеф-дизайнера Volkswagen, станет фирменный стиль компании. Нужно признать: дизайн «народных автомобилей» всегда отличался прагматичностью, но не обезличил ли легендарную модель создатель на этот раз? Так или иначе, под капотом окажется 158-сильный бензиновый мотор рабочим объемом 2,0 литра. Покупателю предложат либо шестиступенчатую механическую коробку передач, либо семиступенчатый «автомат» DSG.

Opel Insignia Sports Tourer

Европейцы с нетерпением ждут начала продаж универсала Opel Insignia Sports Tourer, который станет длиннее седана на 8 см. За автомобиль в базовой комплектации европейские дилеры просят 23 900 евро. Линейка двигателей универсала включает девять силовых агрегатов мощностью от 115 до 260 л.с. Разработчики особо подчеркнули, что начиная со средних стоек универсал - независимая разработка.

Среди грядущих премьер немало и «малышей». К примеру, Ford Kaимеет все шансы на то, чтобы стать серьезным конкурентом итальянскому Fiat 500. Кроме «гражданского» варианта малолитражки, американцы привезут и «заряженный» Ka ST со 150-сильным 1,4-литровым двигателем под капотом.

Окно в Париже

[caption id="attachment_" align="aligncenter" width="150" caption=""] [/caption] Не все, однако, уже готовы встать на конвейер. Львиная доля заявленных премьер – автомобили на альтернативных источниках энергии. Здесь, на Парижском мотор-шоу, привыкли заглядывать в будущее.

Перспективы хоть и далекие, но вполне ясные. В целом мировая тенденция очень напоминает программу компании BMW под названием EfficientDynamics («Эффективная динамика»). Вернее, это немцы сформулировали качественный маркетинговый прогноз в собственную программу развития. Она разделена на несколько этапов: в первую очередь, повышение экономичности уже имеющихся моторов на традиционных источниках энергии (бензин и дизельное топливо). Фактически параллельным ходом производители ведут разработки гибридных силовых агрегатов, когда в паре с бензиновым «трудится» водородный либо электродвигатель. В конечном итоге альтернативное сегодня топливо должно стать основным и единственным.

Новейшие технологии, как правило, - удел смотра во Франкфурте. Именно там делается упор на совершенствование автомобильного производства и оценку новых технических решений. На этот раз Париж, пожалуй, станет не только законодателем мод, но и выставкой «гибридов». Время нынче такое, когда производители в погоне за экономичностью осваивают новые виды топлив.

Гибридные автомобили

Citroen Hypnos Honda Civic Hybrid Honda Insight Hybrid Hyundai Santa FeKia AM Hybrid 2

Kia Ceed Hybrid

Kia Ceed 5 Portes ISG

Heuliez Compact Electric Vehicule

Suzuki SX4-FCVПарижский автосалон – старейший в мире и традиционно задает курс развития на несколько лет вперед. В особенности это касается дизайнерских решений, а значит, стильных новинок будет хоть отбавляй.

Концепт-кары

AUDI A1 BMW X1 Chevrolet Orlando Mazda KiyoraMatra MS Concept Car

Mercedes-Benz Concept FASCINATION Nissan Pixo Peugeot Prologue Concept Peugeot RC HYmotion4Peugeot RC

Renault Ondelios

Saab 9-X Air SsangYong С200 Мировые премьеры

Aixam City Cup

Aston Martin DBS

Aston Martin One-77Bentley Arnage Final Series

Chevrolet CruzeCitroen Hypnos

Citroen C3 Picasso

Dacia Eco

Dacia Logan MCV

Ferrari California Ford KaFiat 500 Abarth Esseesse. Под капотом этого трехдверного автомобиля скрывается 160-сильный мотор.

Jeep Patriot Back Country, Compass Overland, Wrangler Unlimited Sahara

Kia SoulLand Rover Freelander 2

Lamborghini EstoqueLexus IS250C

Mazda MX-5Mazda 6 2,2 MZR-CD

Mazda 2 1,6 DSL

Mercedes-Benz S600 Pullman

Mini Crossman Mitsubishi Lancer Sportback Opel Insignia Sports TourerPeugeot 308 CC

Porsche Boxter S

Porsche Cayman S Sport

Renault MeganeRenault Laguna Coupe

Renault Clio Sport R3 Version Access

Renault Megane Sport Radicale, Berline и Coupe

Skoda Octavia

Seat Ibiza Cupraи Seat Ibiza EcomotiveSmart ED

Suzuki Alto Toyota Avensis Toyota Urban Cruiser Toyota iQHyundai i20

Volkswagen Golf VIи хетчбэк Golf GTI

Volvo C30, S40 и V50 Европейские премьеры

Infiniti FX37Lexus LF-XH

Подпишитесь на «За рулем» в