Шина Yokohama iceGuard iG30: эффект поглощения (ВИДЕО)

Шина Yokohama iceGuard iG30: эффект поглощения (ВИДЕО)
Зимняя нешипованная шина Yokohama iceGuard iG30

Наши водители хорошо знают, как в России начинается зима - "день жестянщика" отмечается в стране ежегодно. Впрочем, дефицита зимней «обуви» сегодня нет, поэтому оградить себя от невеселого торжества стоит заранее.

Чтобы не "скрежетать" шипами по асфальту и чуть реже заезжать на АЗС, многие автовладельцы выбирают зимнюю резину без шипов, благо на рынке предложений предостаточно. В этом году они пополнились новейшей разработкой японских шинников – Yokohama iceGuard iG30. Заметим: в Японии уже много лет «шипы» запрещены, потому-то местные производители на «липучках», то есть нешипованных шинах, собаку на этом съели. Зимы на Хоккайдо довольно суровые, а уж снега и льда там порой даже побольше, чем у нас в средней полосе.

Michelin X-Ice 2
Nokian Hakkapeliitta R
Yokohama iceGuard iG30

В России Yokohama организовала презентацию подобного рода впервые. На ледовой арене в Мытищах японцы не побоялись сравнить свое детище с конкурентами – Nokian Hakkapeliitta R и Michelin X-Ice 2. На трех тестовых Ford Focus журналисты смогли оценить достоинства и недостатки каждой из покрышек.

Конечно, без измерительной аппаратуры и на скоростях до 50 км/ч делать выводы затруднительно, но личные ощущения таковы. Focus, "обутый" в Yokohama iceGuard iG30, хорошо рулится на льду и четко проходит повороты. По управляемости, пожалуй, эти шины не уступают представленным конкурентам. При неинтенсивном торможении автомобиль четко стоит на прямой, корма не стремится обогнать нос. В этом заслуга и новой резиновой смеси, преимущества которой можно было оценить на Toyota Corolla с той же iG30, только без ламелей протектора. "Слик" до последнего цеплялся за лед, машина управлялась очень плавно. Тормозной путь, конечно, был больше, но "Королла" подарила настоящий драйв.

iG30 без ламелей протектора
Результаты теста аквапланирования iG30 и предыдущей модели iG20 (Данные производителя)

Состав резиновой смеси iG30 обладает свойством поглощать воду как губка. Благодаря этому шина контактирует с сухим льдом, а не с тонкой водяной пленкой, которая образуется на ледяной поверхности. За счет этого и обеспечивается хорошая управляемость на скользком покрытии.

В моем личном рейтинге по результатам презентации шины расположились так: в целом лучшим по комплексу свойств оказалась Michelin X-Ice 2, за ней Yokohama iceGuard iG30, замыкает ряд Nokian Hakkapeliitta R – она показалась жестче, а ее тормозной путь - длиннее. Но у Yokohama есть еще одно достоинство – цена. Она ниже, чем у представленных конкурентов, это дает iG30 серьезное преимущество в борьбе за покупателя.

ВИДЕО

Yokohama iceGuard iG30

Характеристики шины:

- усовершенствованный влаговпитывающий состав

- 3D ламели, расположенные с высокой плотностью

- три центральных блока по всей длине протектора, обеспечивающие устойчивость на сухом, влажном и ледяном покрытии

- канавки для отвода воды и грязи.

Особенности тройного рисунка протектора iG30
Расположение канавок отвода воды и грязи
Расположение трех центральных блоков в середине рисунка протектора

Подпишитесь на «За рулем» в