Гонка звезд «За Рулем»-2009: 16 + 16

Гонка звезд «За Рулем»-2009: 16 + 16

День старта, 23 февраля, не за горами. Пора определить окончательный список участников главного гоночного события зимы. Имена половины приглашенных пилотов опубликованы в прошлом номере, сегодня – еще 16 выдающихся мастеров российского автоспорта. Возможно, не все примут вызов журнала. По разным причинам. Чаще всего ссылаются на отсутствие подходящей техники (автомобиль трекового зачета N-1600) и сильную занятость в других соревнованиях (в частности, зимой начинается раллийный чемпионат). Но мы все же надеемся увидеть всех на дорожке ипподрома.

По сути, «Гонка звезд» – единственное событие в году, позволяющее лучшим гонщикам из самых разных дисциплин помериться силами, и грешно ее пропускать. Кстати, победа Алексея Васильева в «Гонке звезд»-2008 склонила чашу весов в пользу представителей «кольца»: на их счету теперь десять побед, тогда как у раллистов по-прежнему девять. Может быть, пора и кроссменам сказать свое веское слово? Мы ожидаем увидеть 23 февраля представительный состав участников «Гонки звезд «За рулем». Новый формат (двухчасовой марафон, затем три финальных заезда на одинаковых автомобилях) позволяет стартовать большему числу пилотов, нежели в обычной трековой гонке. Кроме того, запланировано несколько сюрпризов. Каких? Об этом чуть позже.

Андрей Жигунов (Москва) – многократный победитель и призер чемпионатов России по ралли.
Дмитрий Брагин (Тольятти) – призер чемпионатов России по ралли-кроссу, ралли, кольцевым и трековым гонкам (2008).
Александр Желудов (Голицыно) – многократный чемпион России по кроссу, чемпион России по ралли в абсолютном зачете (2008).
Кирилл Ладыгин (Екатеринбург) – многократный чемпион России; в 2008-м стал призером чемпионатов России по картингу, ралли, кольцевым и трековым гонкам.
Борис Котелло (Тольятти) – многократный чемпион СССР и России по кроссу и ралли-кроссу.
Ирек Миннахметов (Казань) – многократный чемпион России по кроссу и ралли-кроссу.
Александр Орловский (Москва) – чемпион СССР и России по кольцевым гонкам.
Михаил Скрипников (Мытищи) – победитель Кубка «Рено-Логан» по ралли (2008).
Сергей Нуждин (Тольятти) – призер чемпионата России по кольцевым гонкам (2008).
Евгений Новиков (Москва) – призер чемпионата России по ралли в абсолютном зачете (2008).
Иван Самарин (Москва) – победитель и призер чемпионатов России по кольцевым гонкам.
Виктор Шайтар (Москва) – победитель и призер чемпионатов России и Финляндии по кольцевым гонкам.
Александр Львов (Санкт-Петербург) – обладатель Кубка Европы и чемпион России по кольцевым гонкам, участник чемпионата мира WTCC (2008).
Николай Больших (Москва) – легенда российского автоспорта, многократный чемпион СССР по ралли, победитель «Гонки звезд «За рулем» (1982, 1984).
Виталий Петров (Выборг) – чемпион России по кольцевым гонкам, участник и победитель этапов международной серии GP2 (2008).
Александр Сотников (Курск) – многократный чемпион России по кольцевым гонкам, призер чемпионатов России по трековым гонкам.

Факт публикации фотографий пилотов является официальным вызовом на соревнования. Регламент «Гонки звезд «За рулем» и оперативную информацию (место проведения состязаний, режим телетрансляций, условия продажи билетов и т.д.) можно найти на web-сайте http://race.zr.ru

Подпишитесь на «За рулем» в