Подделка: Долой китайские ВАЗы!

Подделка: Долой китайские ВАЗы!
Оба зеркала правые, но то, что лежит слева, при этом «левое». На первый взгляд придраться вообще не к чему, разве что к разному количеству проводов. Во всех «политеховских» зеркалах, оснащенных повторителями поворотников, обязательно имеется подогрев. Почему его нет на китайских, непонятно. Думается, это вопрос времени.

То, что восточные жулики просто обязаны были рано или поздно скопировать зеркала известной петербургской фирмы, сомнению не подлежало: спрос устойчивый, бренд раскрученный. На технологию же далеким «коллегам» пока что наплевать: товар ведь встречают по одежке, а она не хуже, чем у коренных «питерцев», выпускаемых фирмой НПК «Политех».

Разработчик утверждает, что китайская продукция реально опасна в использовании. И в самом деле, что ж хорошего, когда при движении зеркало начинает жить своей жизнью: болтаться, дребезжать, менять настройку? Петербуржцы насчитали более десятка болевых точек, каждая из которых ставит «самозванцев» вне закона. Но нельзя не отметить и другое: качество подделок улучшается буквально на глазах! Специалисты «Политеха» отмечают, что на новеньких китайских изделиях уже появились ребра жесткости, уменьшились зазоры между корпусом зеркала и основанием да и стекло стало получше.

Мягко говоря, неэстетично! Снаружи, правда, не видать…

В нашей фотогалерее показаны как раз свеженькие подделки, отличить которые от оригинала неспециалисту ой как непросто. Поэтому всем, кто ищет настоящие петербургские зеркала, остается только два пути: отправиться в фирменный магазин компании на Кондратьевском проспекте либо вооружиться нашим журналом для установления истины в иных торговых точках.

А правоохранительным органам пожелаем успехов в работе по профилю… Оригинал-то, как ни крути, все-таки наш, питерский! А то дождемся, что по улицам поедут эдакие китайские ВАЗы… Или они уже ездят?

Кромки оптического элемента у «самозванцев» необработанные. Похоже, их вырезают из обычного зеркального полотна с алюминиевым отражающим слоем, который, кстати, склонен к отслоению.

Очевидный прокол – отсутствие маркировки. Забыли поставить? Или это умышленно: мол, ничего мы не передирали?!

При большом желании можно заметить, что зеркальный элемент «китайца» с обратной стороны не проклеен скотчем. Да и обогрев здесь точно не предусмотрен. Настоящее зеркало выглядит куда солиднее.

А вот это заметно только после разборки: вместо штифта у подделки торчит винт подходящих размеров.

Подпишитесь на «За рулем» в