Шины Pirelli Winter Sottozero: Снежная недостаточность

Презентация шин Pirelli Winter Sottozero Serie II.

На пресс-конференции приглашенные гонщики, а это пилот WRC Яри-Матти Латвала и победитель суточного марафона 24 часа Ле-Мана в классе GT Фабио Бабини, немногословны и спокойны. Видимо, мыслями они уже на трассе, где выступят водителями "гоночных такси" для журналистов. На пит-лейн их уже ждут Ford Focus ST и Audi R8. "Заряженный" Focus "обут" в Sottozero модификации W210/W240, а Audi R8 досталась более экстремальная W270.

За рулем Focus ST - пилот WRC Ford Motorsport Яри-Матти Латвала

[caption id="attachment_866058" align="aligncenter" width="150" caption="Роскошный Aston Martin DBS. Обратите внимание на фары - они запотели изнутри. Похожая проблема знакома владельцам Opel Astra H, только у 'немца' потеют задние фонари. Светотехника делается на одном заводе?!"] [/caption]

Один из лучших тест-пилотов Pirelli Motorsport Фабио Бабини готовится вывести свой Audi R8 из боксов

Отсутствие снега и льда – скорее минус, поскольку шина-то зимняя и проверять ее желательно именно на этих типах покрытия. Ну да ладно, в последнее время московская зима не балует снегом, а как поведут себя высокоскоростные шины в морозную погоду на сухой дорожке автодрома, тоже интересно посмотреть.

Aston Martin V8 Vantage

Пилотов, видимо, это также интересовало, и с первых кругов они просто, что называется, начали "валить на все деньги". Но если финский раллист вынимал душу из пассажиров и своего ST формульным стилем езды без скольжений, то кольцевик Бабини отрывался на полную катушку, используя ряд приемов из авторалли. Его R8 то резко стартовал с пробуксовкой, то по-раллийному проходил шпильки, то отчаянно вилял раскаченный в ритмическом заносе. Зрелищная езда обошлась без вылетов, оба спортсмена оказались на высоте и безошибочно откатали программу.

[caption id="attachment_866054" align="aligncenter" width="150" caption="'Вторая' Sottozero в версии W210/W240. При их создании уделялось повышенное внимание безопасности на снегу и в снежной каше"][/caption]

На "Астоне" DBS - Sottozero в самой экстремальной версии W270. Это единственная зимняя шина сертифицированная для движения со скоростью 270 км/ч

Pirelli Winter Sottozero Serie II - развитие первой модификации этой покрышки. Итальянцы изменили состав резиновой смеси, доработали рисунок протектора. Шины предлагаются в двух версиях: W210/W240 подойдут, например, для Volvo S80 и Audi TT, а W270 cмогут примерить Aston Martin DBS и Alfa Romeo 8C. Эта версия отличается боковым выступом, позволяющим получить более гибкую внутреннюю плечевую зону.

Итальянцы начинают продавать свою зимнюю новинку в непростых экономических условиях. Думаю, что успех нового продукта зависит от того, сумеет ли шина завоевать симпатии покупателей, а также, насколько упадет спрос на мощные авто и сверхдорогие спорткарыв следующем году. На объемы продаж могут повлиять и заградительные пошлины на подержанные иномарки, введенные Правительством РФ. Однако некоторые аналитики предполагают, что как раз они на относительно стабильный спрос на мощные и дорогие авто повлиять не должны.

Более подробно о презентации Winter Sottozero Serie II читайте в ЗР, 2008, №1.

Питер Тайсон, директор по маркетингу Pirelli Motorsport, о кризисе и планах Pirelli в России

Есть ли какая-то специальная программа по продажам спортивных шин в России? Планируется ли ее развитие?

Первое, что мы хотим сделать, это начать продвигать всю линейку спортивных шин P Zero. Это самые высокоскоростные шины в гамме нашей продукции и это тот же бренд, который мы используем в автогонках.

Как повлиял финансовый кризис на продажи шин в нашей стране?

Кризис уже сказался. По всем категориям нашей продукции мы планируем некоторый спад продаж. Но, кризис это не только чисто российское явление. Мы также ощущаем спад по всей Европе и в Северной Америке.

В следующем году, сколько шин P Zero вы собираетесь продать?

Наша задача - не потерять своих позиций на рынке. Сделать так, чтобы продажи не упали, хотя в следующем году это будет сделать очень сложно. Думаю, что не только у нас, а у всех наших коллег падение составит порядка 10 процентов.

Технические особенности (Данные производителя)

- Два ребра: устойчивость шины на дороге

- Три канавки: сопротивление аквапланированию и безопасность при движении в снежной каше

- Новая нарезка канавок "компактный блок" разработана в целях обеспечения двойного эффекта устойчивости: боковой устойчивости и устойчивости при торможении

Winter Sottozero Serie II - версия W210/W240

- Модификация с акцентом на комфорт и безопасность на заснеженных и мокрых дорожных покрытиях

- Применение технологии Hydro Static Tank (HST). HST - это специальные широкие канавки, позволяющие снизить риск аквапланирования

Winter Sottozero Serie II - версия W270

- Единственная зимняя шина, сертифицированная для движения со скоростью 270 км/ч

- Протектор шины как бы разделен на две части: внешняя зона с более мягкой резиновой смесью позволяет уверенно чувствовать автомобиль на зимней дороге, внутренняя сторона с более жесткой смесью отвечает за контроль на высокой скорости и предсказуемое поведение при перестроениях.

- В шине используется конструкция летней высокоскоростной шины P Zero

Подпишитесь на «За рулем» в