Отклик читателя: Зимние омыватели

Отклик читателя: Зимние омыватели

Ответ на тему: «Почему ЗР рекламирует омыватели, которые плохо пахнут».

На самом деле, история с «дынькой» - это вторая серия анекдота о том, как русские водочники за здоровье нации боролись.

Анекдот здесь заключается в том, что начиная с 2006 года в России любой омыватель:

а)- либо воняет изопропилом (известным в народе, как «кошачья моча»)

б)- либо воняет диким букетом из кошачьей мочи и более или менее удачных «отдушек»

в)- либо попросту палёный (метанол)

Для тех, кто не понял юмора, поясняю ещё раз: нелегальные омыватели НЕ ВОНЯЮТ. Воняют только купленные у официальных представителей омыватели легальных производителей, которым, как и всем нам, немножко не повезло со страной и её законами. Для того, чтобы понять, откуда взялся такой парадокс, совершим небольшой экскурс в историю.

Часть Нулевая.

До 2000 года выпускались дешёвые омывалки на дешёвом метаноле. Который ничем подозрительным НЕ ПАХНЕТ, однако при попадании внутрь 5 граммов вызывает слепоту, а 30 граммов приводят к летальному исходу.

Часть Первая.

23 мая 2000 года. Постановлением главного врача России Г. Онищенко введён запрет на использование в омывателях метанола. Под предлогом, что, дескать, кто-то этот омыватель выпьет и тут же отбросит копыта. Это действительно возможно, но где и когда вы видели в России бескорыстную заботу о чьём-то здоровье?

Непосредственной причиной запрета стали интересы водочных лоббистов, у которых в Черноголовке возникло до чёрта некондиционного этилового спирта. Ну, то, что до чёрта - это ещё пол-беды, вылил и забыл, но ведь речь идёт не просто о запасах, а о старых производственных линиях. На новых-то линиях они выпускают лучшую в России высококачественную водку (б/п лучшую, при всём моём неуважении к черноголовским деятелям), а старые куда девать? Вот и решили переориентировать эти линии на выпуск омывателей. А поскольку этиловый спирт, даже технический, в производстве всё-таки втрое дороже, чем метанол, на котором делали омыватели все остальные фирмы, то метанол взяли и запретили.

Таким образом, все конкуренты тоже вынуждены были перейти на этиловый спирт, и в результате борьбы с питиём омывателей эти омыватели действительно стало можно пить. Что и было первым анекдотом серии. Подробности - в статье "И для мытья, и для питья", Журнал Деньги № 46(451) от 24.11.2003, только надо учитывать, что статья уже устарела. Почему устарела - читайте дальше.

Сразу должен предупредить тех, кто прочитал статью по ссылке: омыватели можно было пить только до 2006 года. Начиная с 2006 года в России легальные омыватели снова пить нельзя. Потому что теперь их делают на базе изопропилового спирта, он же Кошачья Моча. Который, хотя и не ядовит, но ужасающе вонюч и для питья непригоден. Зато для него не требуется наклеивания акцизных марок.

Акцизных марок? Ну да. Можно ведь, как с 2000 по 2006 годы, делать омыватели на этиловом спирте. Проблем нет! Купил у государства за 500 рублей акцизную марку за 5 литров, залил на 50 рублей по себестоимости спирта и на рубль воды, добавил краситель и продавай, с учётом налогов, по штуке за штуку - если, конечно, найдёшь идиотов, которые по такой цене купят. А без алкогольной акцизной марки - только вонючий изопропил.

Ах да, можно ещё лить этиловый спирт нелегально. В любых количествах. Но поскольку отсутствие акцизной марки - нарушение куда более серьёзное, чем игнорирование требований главного врача, то смысла в такой заботе о нашем здоровье для левых производителей нет: Раз уж всё равно нарушать, то зачем ещё и этиловый спирт при этом тратить? Вот все все бодяжники и предпочитают лить в 3 раза более дешёвый метанол. Тот самый, у которого смертельная доза составляет 30 грамм, а 5 грамм вызывают слепоту.

Часть третья.

И что теперь? О, теперь у нас есть целых 3 варианта:

1. Самый дешёвый и приятный рецепт. Выезжаем на трассу и смотрим, где стоят мужички с бутылями. Выбираем тех, у кого бутылки найдены на помойке, крышки сорваны и стоит всё это дело 100 рублей за 5 литров. Покупаем, убеждаемся, что ничем не воняет и вешаем на приборную панель икону Св. Патрика, защитника от змей и ядов: авось, и от метанола поможет.

Можно, конечно, поискать и более-менее приличные точки, но результат будет тот же: если дешёвая омывалка не воняет, то в ней наверняка метанол. Потому что ни один бодяжник не станет ради нас лить этиловый спирт и подставляться под «незаконный оборот этилового спирта». В принципе, пары метанола не очень ядовиты, в отличие от приёма вовнутрь. Как-то ведь мы до 2000 года с этим метанолом ездили, и ничего...

Однако, тем, кто заботится о своём здоровье, этот вариант лучше пропустить.

2. Самый оригинальный и вообще очень хороший рецепт. Берём в магазине бутылку самой дешёвой водяры и выливаем в бачок. Имеем в виду, что температура замерзания у водки порядка -23 градусов. Впрочем, в центральном районе холоднее бывает редко, так что способ для средней полосы России был бы просто идеальным, если бы не цены на спиртное.

3. Самый законный рецепт. Заделываем все щели в кузове и честно покупаем за 300 рублей легальный брендовый омыватель на изопропиловом спирте. А если щели заделать не удалось или вонище тянет из печки, то наслаждаемся изысканным букетом Кошачьей Мочи и ни черта не способных с нею поделать импортных отдушек. И говорим за этот запах искреннее прочувствованное спасибо родному государству, которое воистину живее всех живых, просто это оно так пахнет.

Подпишитесь на «За рулем» в